+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.
10.04.2024
Санавиация спасает жизни
 С начала 2024 года вертолет санитарной авиации Курской областной многопрофильной клинической больницы совершил 31 вылет. Помощь получили 33 человека, в том числе 3 ребенка. Работа вертолета Национальной службы санитарной авиации Ростеха стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Весенние работы  в «Горшеченских садах»

C окончанием сбора яблок в  СПК  «Горшеченские  сады»   работы не заканчиваются. Они идут здесь практически круглогодично, только  в каждый сезон  у садоводов свои заботы. Сейчас главная из них -  весенняя обрезка плодовых деревьев. 

В «Горшеченских садах»   первые саженцы молодых яблонь появились весной 2018 года. Хозяйство занимается садоводством, используя современные технологии - шпалерные системы, капельный полив. В 2019-м было посажено более 170 тысяч фруктовых деревьев сортов Хани Крисп, Гала, Лигол, Джеромини и других - порядка 70 гектаров. Прошлой весной фруктовый сад расширили - еще было высажено порядка 7 гектаров яблонь сорта Айдаред на полукарливовом подвое. Здесь также растут сливы таких сортов как Венгерка, Озарк, Богатырь, Алыча Чук, абрикосы сорта Саратовский рубин, черешня крупноплодная. Первые саженцы уже начали давать урожай.
Несмотря на то, что плодовые деревья здесь еще молодые,  их обрезку выполняют в обязательном порядке. 
- Она позволяет избежать болезней и  повысить урожайность, - объясняют в хозяйстве.
Кроме того,  многие работы с садом выполняются механизировано, и обрезка помогает сформировать проветриваемую и компактную крону, которая  не мешает этому. Проводят ее, когда нет морозов (чтобы не   навредить свежему срезу), но растения еще находятся в состоянии спячки (покоя). Поэтому  февраль-март  считаются в этом плане самыми подходящими месяцами. Но в любом случае садоводы ориентируются на погоду. В этом году  к обрезке яблонь здесь приступили еще в январе, поскольку объем работ большой, а погодные условия способствовали. Но  когда случались морозы, ее останавливали.  В СПК рассчитывают выполнить всю необходимую обрезку до начала сокодвижения растений. После проводить ее уже нельзя, это может пагубно сказаться  на плодовых деревьях.
В настоящий момент обрезкой деревьев занимаются порядка  десяти рабочих.  Среди них есть и те, кто  трудится с самого начала  деятельности «Горшеченских садов», и те, кто пришел сюда относительно недавно. 
- Чтобы проводить обрезку правильно, необходимо знать, как это делать. С нами  проводили  учебу,  показывали на практике, - рассказывает Евгений Прокопов. Он в «Горшеченских садах» работает  около года.
По нашей просьбе садоводы дали несколько советов по обрезке плодовых деревьев. Главный из них -  проводить ее нужно индивидуально для каждого дерева, исходя из его состояния, возраста, загущенности, наличия заболеваний, сухих веток… В СПК деревья молодые, и тем не менее немало веток вырезается. В конечном итоге это  идет на пользу растениям и  будущему урожаю. Но  больше одной четвертой  части кроны за один раз убирать не рекомендуется.
Е. ОРЛОВА.