+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В 16 лет на Огненной дуге

Нина Михайловна Арбузова – одна из самых молодых участников Курской битвы. Всего лишь 16 лет было ей, когда в боях на Огненной дуге начался фронтовой путь юной связистки 42-го стрелкового полка.

- На фронт я ушла добровольно, приписав себе возраст, чтобы взяли, - рассказывает Нина  Михайловна. - Думала тогда, если фашисты в Германию на работу хотели угнать, неужели нашим-то не пригожусь?

Во время немецкой оккупации родных для нее курских мест немало довелось пережить. Даже сейчас, спустя столько лет, рассказ о той поре вызывает слезы на глазах ветерана.

- Первой повестку на работу в Германию получила старшая сестра. Она по совету матери скрылась. А спустя время скрываться понадобилось уже мне - несмотря на то, что было только 16, я тоже получила повестку, обязывающую явиться в комендатуру для дальнейшей отправки в Германию.

Пребывание у партизан, арест матери...

- Узнав о том, что маму, которая несла нам еду, арестовали и могут расстрелять, я не могла дальше прятаться, думаю: будь что будет!

Вместе с подругой (они скрывались вдвоем) Нина явилась в комендатуру. Что ждало бы дальше девчонок - отправка в Германию или показательная казнь? - сейчас уже точно не сказать: они тогда подготовились к самому худшему. Но судьба распорядилась по-своему: спас их односельчанин-староста, которого отправили конвоировать беглянок.

- Прячь дочку, и чтоб никто не знал, - такой совет дал он матери Нины, объясняя, что сам

уходит в партизаны.

Прятаться Нине приходилось в холодном, сыром погребе, рискуя не только собой, ведь если что - пострадать могла не одна она, но и все ее родные.

Наверное, больше всего именно вот этот страх - страх за своих близких - и повлиял на

ее решение. Нина решила отправиться к линии фронта и записаться добровольцем в армию, воевать против фашистов. Вместе с ней к линии фронта отправились две ее подруги. Они были постарше, у них были свидетельства о рождении, подтверждавшие возраст, и поэтому словам Нины о том, что ей 18, а ее документы пострадали во время оккупации, командир части, куда они обратились с просьбой взять их добровольцами, поверил. Тем более, что и выглядела девушка старше своих лет.

Так в феврале 1943 года Нина оказалась в армии. Определили ее в связисты. Время учебы было трудным, но еще труднее при-шлось во время «экзамена», которым стали бои на Курской дуге. Ее не случайно назвали Огненной: огонь, взрывы, мощные артобстрелы с одной и с другой стороны… В таких боевых условиях связистам, в числе которых была юная Нина, приходилось обеспечивать бес перебойную связь. В немалой степени от этого тоже зависел ход сражения.

 - Трудно вспоминать все это, тяжело было, страшно, но выполнять приказ нужно было, не думая об этом, любой ценой.

 На Курской дуге Нина получила первое ранение - в ногу. Сначала показалось, что вроде бы не тяжело «зацепило», поэтому молодая связистка, перевязав рану, покуда хватало сил, терпела, не показывая вида, что болит. Но потом все же попала в госпиталь, где тоже пришлось вынести немало. После него фронтовой путь Нины Михайловны продолжился. Она участвовала в освобождении Украины. В октябре 1943-го на Полтавщине сно ва была ранена - на этот раз в живот, рана была очень тяжелой.

- Уже и в живых не думала  остаться, - вспоминает Нина Михайловна, - в госпитале девять осколков из жи-вота достали, шесть из бедра, а один осколок из ноги уже после войны пришлось извлекать.

Долгие месяцы пробыла она в госпитале в Уфе. Здесь познакомилась с земляком Павлом Арбузовым из Хомутовки. Молодой солдат тоже лечился после ранения. Позднее (уже после госпиталя) это  знакомство и вспыхнувшее чувство окончились свадьбой: Павел приехал к Нине домой и предложил стать его женой.

А вернулась домой она 14 января 1944 года, добираясь поездом, пешком… Вместе с попутчиком-старшиной вошла в родную хату спустя почти год после своего ухода отсюда. Война сильно изменила девушку: мама даже не сразу узнала дочь…

Долгие годы прожила Нина Михайловна в Хомутовском районе, работала на почте, в детском саду, хотя полученные на фронте ранения сильно сказывались. Похоронила мужа, вырастила сына. Уже после войны нашла ее фронтовая награда - орден Отечественной войны I степени. Не так давно Нина Михайловна переехала в наш район: получив от государства жилищный сертификат, решила купить квартиру в Бараново, поближе к сыну. Тепло встретили ее в селе. Частые гости у Нины Михайловны педагоги и школьники Барановской средней школы. Да и она с удовольствием бывает в школе, беседует с ребятами, рассказывая о своем фронтовом пути, о трудном военном времени. Такие рассказы не оставляют мальчишек и девчонок равнодушными, это лучший урок мужества.