+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Теплом семьи согреты

Среди главных проблем, о которых чаще всего говорят пожилые люди, жалобы на одиночество занимают первое место и только на втором - вопросы здоровья. Однако переезд поближе к родственникам, если они есть, иногда даже не рассматривается в силу многих причин...  
Обрести новый кров и близких, пусть и не по родству, но добрых и заботливых, одиноким старикам сегодня позволяет социальный проект «Приемная семья для пожилых». 

Новая форма устройства для людей старшего поколения получила жизнь в рамках реализации национального проекта «Демография». Горшеченский район  взял на вооружение эту практику, благодаря которой 15 граждан пожилого возраста и инвалидов получили уход в рамках приемной семьи.
Участникам программы по долговременному уходу за людьми серебряного возраста засчитывается трудовой стаж, за свою работу они получают небольшие выплаты. Впрочем, деньги для тех, кто решается взять в семью пожилого человека, как правило, не главное. Скорее, это моральный выбор.

Всегда молодая
Опыт приемной семьи имеют супруги Сергей Анатольевич и Светлана Николаевна Пожидаевы из села Бараново. Они были в числе первых. Причем, еще задолго до действия программы. Официальный же статус приемной семьи для пожилых они получили в 2017 году. У супругов Пожидаевых  проживает 84-летняя Зинаида Иосифовна Хорошилова из деревни Дегтярное. Светлана была знакома с женщиной давно, можно сказать с детства, все-таки выросла на ее глазах. Она с родителями жила по соседству. Зинаида Иосифовна всю жизнь проработала в колхозе сначала свекловичницей, а потом много лет трудилась дояркой. И когда у пожилой женщины умер муж и она осталась одна (детей у нее нет), Пожидаевы не смогли оставить ее без заботы и ухода. 
В их доме места хватает для всех. Бабушка довольна уходом, рада слышать веселый смех детей Пожидаевых, ведь своих внуков у нее нет. И выглядит женщина моложаво, поэтому ее все зовут не по имени-отчеству, а Зина. И ей это очень нравится. Единственными, кому позволяет она называть себя «бабушкой», являются внуки. Особенно «хвостиком» за ней увивается семилетний Иван. Мальчик осенью пойдет в школу. Они с бабушкой уже выучили буквы и цифры, складывают слова по слогам.  
Зинаида Иосифовна  как может старается помогать по дому: за детьми присмотрит, накормит, в школу отправит, да и с хозяйственными делами подсобит.
В семье Пожидавых чувствуется любовь и взаимопонимание между старшим и младшим поколениями. В этом доме жизнь Зинаиды Иосифовны скрасили душевным теплом.
- Если бы они меня не забрали к себе, давно бы уже померла от одиночества, - признается она.

Дома и хворать легче
Любовь Юрьевна Дубикова из поселка Горшечное, которая взяла в семью 82-летнюю Тамару Николаевну, участником программы «Приемная семья для пожилых» стала весной нынешнего года. Решение пришло после  достаточно долгого общения. Женщины познакомились в больнице. Любовь Юрьевна работала в хосписе, а когда отделение закрыли, она  не забывала о своей пожилой знакомой,  приходила к ней, помогала по дому. Со временем сдружились, стали почти родными. Тамара Николаевна инвалид, у нее отказали ноги. И она тоже одинока, дочери не стало несколько лет назад. 
Вот так и решили «съехаться» Любовь Дубикова и ее подопечная. И Тамара Николаевна очень рада, что обрела можно сказать и дочь, и троих внучат. Старшая девочка - студентка, Петр - школьник, а младшая Вера - дошкольница. Ребятня засыпает бабушку десятками вопросов  «что, где и почему». Она старается им доходчиво все разъяснить, опыт-то большой за плечами. 
- Не буду кривить душой, взять пожилого человека в семью - большая ответственность. Тут надо терпением запастись, старики, они же как дети: и обижаются, и капризничают. Но мы справляемся, - признается  в беседе Любовь Юрьевна. 
Как отмечают в центре социального обслуживания населения Горшеченского района, за всеми приемными семьями наблюдают социальные службы, они учитывают, как справляются с уходом за пожилым человеком, есть ли совместимость между людьми. Эта приоритетная форма устройства для стариков интересна тем, что поддерживает традиции семейной заботы о старших, налаживает связь поколений, поднимает статус пожилого человека в обществе.
Но мы думаем, все-таки самое важное в такой работе, наверное, то, что многим приемным старикам она продлевает жизнь и сохраняет здоровье. Тепло семейного очага творит чудеса.
Если вас заинтересовала данная информация и вы желаете принять в свою семью пожилого человека, обращайтесь в ОБУСО «КЦСОН Горшеченского района».
Л. ГОНЧАРОВА.