+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Там гнездятся аисты - вестники счастья

В декабре, в канун нового года, отмечается православный праздник в честь одного из чтимых на Руси святых - Николая Чудотворца. Поэтому очередным героем рубрики «Точка на карте» мы решили сделать село Никольское, которое, по словам его жителей, получило свое название в честь этого святого. По народным поверьям после 19 декабря наступает настоящая зима, все покрывается снегом и скрепляется льдом. В нынешнем году, правда, погода не стала вести себя согласно традициям, но это вовсе не омрачило наше путешествие. От райцентра до Никольского 50 километров наш редакционный жигуленок преодолел быстро.

Взгляд в прошлое

Когда здесь появились первые поселенцы, точно сказать трудно. Но считается, что основано Никольское не позднее 1675 года. Только в ту пору это селение, расположенное возле речки Оскол на открытой местности, носило название деревня Голавая (в других источниках Подголая). В 1730 году поселение именуется уже село Никольское. Здесь насчитывается 239 дворов, где проживает 1554 жителя. На территории имеется деревянная церковь в честь святителя Николая Чудотворца, 3 хлебозапасных магазина, 4 мелочных и винные лавки. При селе находятся усадьбы церковного притча и дворянки Елизаветы Фетисовой (4 двора и 19 жителей).
В 1830 здесь был построен каменный храм. Историк А.П. Никулов сообщает, что в Никольском приходе, в который входили тогда деревня Нижняя Дорожня и часть деревни Ржавец, одних детей «доисповедного возраста» (до семи лет) насчитывалось 557 человек. В одном только 1877 году отец Василий Сабынин крестил 166 малышей и венчал 28 пар, а чин погребения совершил над 109 умершими.
В июле 1940 года храм в Никольском был закрыт. В период оккупации на короткое время богослужения здесь возобновились. Последний раз жители Никольского праздновали престольный праздник в своей церкви на «Николу зимнего» - в декабре 1942 года. После освобождения района и ареста последнего настоятеля службы в никольском храме уже не совершались.
Здание церкви простояло до хрущевских гонений, и было взорвано со второй попытки.
Летом 2010 года на уцелевших обломках храма установлен памятный дубовый крест с иконой святителя Николая и единственным сохранившимся фотоснимком церкви. Его сделал в 1958 году местный школьник Николай Богданов с помощью широкопленочного аппарата «Фотокор», который привез с собой из Москвы дядя юного фотографа.
А что сейчас?
Никольское сегодня - это шесть улиц, которые имеют не только современные названия, но попутно еще и старые. Так Школьную местные именуют Кочетовка, Молодежную - «новый плант», Березовую - «Груздовка». Начало улицы Придорожной зовут «Сибирь», а ее конец «Кундеев плант». Садовая - это «центр», ее окраина - «Оленин плант». Проживает здесь порядка 270 человек. Летом число жителей прибавляется за счет дачников.
Из социальных учреждений на территории села работает сельсовет, Дом культуры, частный магазин ИП Чижова и ФАП. В фельдшерско-акушерском пункте медицинскую помощь селянам сегодня оказывает Наталья Гаджиева, которая приехала в село благодаря программе «Земский фельдшер». Трижды в неделю в Никольское заезжает автолавка. А вот услуги почтовой связи жители села получают в соседней деревне Ржавец.
Знания деревенские ребятишки получают в селе Бараново или в д. Нижнедорожное, несколько лет назад в Никольском закрыли школу. Доставляет ребят на занятия школьный автобус.
Для комфорта селян проведен природный газ, вода, телефонная связь. В домах появилось немало бытовой техники, что значительно облегчает жизнь людей.
От мала до велика
- Теперь бы только жить! Очень хотелось бы на своих ногах и при памяти отметить столетие, вот это будет круглый юбилей, - с оптимизмом замечает старейшая жительница села Александра Петровна Богданова, которая скоро справит 95-летие.
Она многое повидала на своем веку. Александра Петровна - ветеран труда и труженица тыла. Родилась в многодетной семье. Мечтала стать медиком, но проучившись год в медучилище, была вынуждена бросить его, началась Великая Отечественная война. Отец погиб на фронте в первые же дни. Мать осталась с четырьмя детьми. Пришлось много работать: в колхозе дояркой, учетчицей, на строительстве железной дороги Старый Оскол - Ржава, а еще рыть окопы и противотанковые рвы. В труде и заботах пролетели и послевоенные годы.
В 1948 году Александра Петровна вышла замуж за местного парня, который вернулся с войны весь израненный. Вместе они прожили 26 лет, воспитали трех сыновей. К сожалению, мужа и двух сыновей уже нет, но горе не сломило ее. Она радуется 3 внучкам и 3-м правнукам, находит отдушину и в вышивании бисером. Причем, обходится без очков.
За этим занятием мы и застали ее вместе с социальным работником Любовью Анцуповой. Женщина несколько раз в неделю навещает свою подопечную. Всего же соцработник ухаживает в селе за 10-ю одинокопроживающими пожилыми людьми. Ходит в магазин за продуктами, приносит лекарства, готовит еду, убирает в доме.
Для Любови Анцуповой Никольское уже давно стало родиной. В 1993-м году приехала она сюда из Киргизии с сыном. Одно время трудилась в колхозе, потом в Доме культуры, теперь вот соцработником. Здесь она вышла замуж, родила еще дочь. С супругом Сергеем они в нынешнем году отметили 25-летие семейной жизни.
Долгожителями в Никольском называют также Раису Никитичну Курчинову и Марию Александровну Сухих, чья трудовая жизнь была связана с сельским хозяйством.
Но живет в селе не только стар, но и млад. Буквально, несколько дней назад произошло пополнение в семье местного депутата Ольги Шамшуной, она родила первенца.
Как работает народное поверье
Впрочем, рождение детей не удивляет. Ведь в центре Никольского на водонапорной башне гнездятся белые аисты, которые стали даже своего рода достопримечательностью. Они не зимуют здесь, но каждой весной, возвращаясь из теплых краев, возвещают о том, что это село им - родина. Говорят, эти пернатые несут удачу и богатство. Но, наверное, самое известное поверье про то, что аисты приносят детей.
- Про это не скажем, - разводят руками жители, - но дети в нашем селе, действительно, рождаются. Раньше люди все больше уезжали, сейчас же появляются молодые семьи.
Приглянулись эти места Елене и Сергею Непиющих, в семье которых подрастают сын Павел и дочь Дарья. Он - строитель, она - повар в школе. Переехали они в Никольское из Старого Оскола несколько лет назад, купили домик, в городе жилье им было не по карману. Сразу стали благоустраиваться и расширяться, провели газ и воду, построили сараи, завели подсобное хозяйство - корову, телят, поросят.
- И не жалеем о своем решении. Здесь есть все коммуникации, жилье, свои продукты, - говорит глава семьи.
Восемь лет назад, практически сразу после свадьбы, обосновалась в селе и чета Дорышевых. У Михаила и Галины трое детей - сын Костя 2-х лет и дочери: Алина 5-ти лет и годовалая Лиза. Жить здесь супругам нравится.
По словам многодетного папы, в городе он жить никогда не хотел, поэтому с супругой купили небольшой домик, завели телят, поросят, домашнюю птицу. Со временем семья стала разрастаться, чтобы расширить жилплощадь теперь строит дом на участке.
А новые дома в селе - это как шанс на новую жизнь. Как возрождение.
Есть в селе и другие многодетные семьи. Так Евгений Григорьевич и Ольга Васильевна Михайлюк растят пятерых детей, Сергей Косинов и Марина Монакова - родители троих отпрысков.
Пример для подражания
Хочется рассказать и о семейных парах, которые вместе несколько десятков лет. К примеру, Леонид Иванович и Мария Борисовна Богдановы 9 января отметят бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни. Они жили в одном селе, но увиделись только на танцах в сельском клубе. Причем, с первого раза друг другу не понравились. Он - рыжий, она - чернявая, как день и ночь разные.
- Марию я потом присмотрел на колхозных бураках в поле, она была свекловичницей. Два года ходил за ней, - рассказывает муж, и в шутку добавляет, - ждал, пока приданное соберет.
Расписались они 9 января, но свадьбу удалось справить только в феврале. Оглянуться не успели, а за плечами уже шесть десятков лет, два сына, 3 внучки и трехгодовалый правнук.
Кстати, в один день с ними - 23 февраля, свадьбу играли и их соседи Василий Михайлович и Нина Васильевна Травкины. Оба также работали в колхозе. Они тоже отметят 60-летие супружеской жизни.
Чуток меньше, 45 лет, прожили вместе Светлана Георгиевна и Владимир Павлович Кулибаба.
За плечами Нины Алексеевны и Анатолия Автономовича Рощупкиных 46 лет семейной жизни. Их радость - две дочери и два внука. Более 40 лет каждый из них отдал работе в Никольском Доме культуры. Они всегда душой болели за свою работу. Любое мероприятие: концерт, праздник, посиделки, игровые программы, танцевальные вечера - были тщательно подготовлены и проходили на высоком уровне. Неоднократно были занесены на районную доску почета.
К сожалению, рассказать о всех жителях села не позволяет формат материала. Уж простите за это. Но с кем удалось пообщаться, надолго останутся в памяти.
Таких точек на карте, как Никольское, великое множество. И, как звезды, они по-разному, кто сильнее, а кто слабее, светят, отмечают юбилеи, сетуют на проблемы и ждут хороших перемен.
Л. ГОНЧАРОВА.