+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Селение на реке Бор

Деревня со звучным названием Боровка - один из отдаленных пунктов нашего района. От поселка Горшечное до нее будет более 30 километров. Преодолеть их можно без труда, по чистой полосе асфальта машина домчала за 35-40 минут. Чуть задержались на пригорке, увидели, как раскинулись справа и слева деревенские домики. А тут и указатель с надписью «Боровка» показал, что цель маршрута достигнута. Сюда мы приехали, чтобы рассказать о дне вчерашнем и как живет сегодня эта небольшая деревенька.

Былое
По словам старожил, имя свое населенный пункт получил от речушки Бор, что берет свои истоки в с. Богатырево. К сожалению, точный год образования никто назвать не может. Но доподлинно известно, что деревне несколько веков. Были у нее и радостные, счастливые времена, и тревожные, горестные. Первые ее поселенцы строили свои дома в лощине. Подъезжающий путник не мог разглядеть их за высоким холмом, пока не поднимался наверх. В книге Ф. Поликарпова «Историко-статистическое описание церквей и приходов Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии» 1907 года выпуска упоминается: «...до 1793 года Боровка относилась к Солдатскому», а «в 1827 году приход причислили к Землянскому уезду». Здесь же информация и о количестве жителей. В 1904 году в Боровке насчитывалось «164 двора, в них 608 душ мужского и 580 душ женского пола (государственные крестьяне)». Кстати, к этому времени селение именовалось уже не деревней, а селом.
Архангельская церковь
В 1900 году в Боровке в центре был построен деревянный храм и 30 сентября 1901 года освящен. Строительство велось на средства помещицы из Знаменки Анны Павловны Сухотиной «при незначительном содействии местных крестьян». На первых порах новообразованный приход окормляли священники из Бекетово и Богатырево. Но уже в 1902 году в Боровку был назначен свой священник - Николай Андреевич Богданов.
Тогда в селе проживало 1188 человек. К приходу относилась и деревня Никандровка с 372 жителями.
Надо сказать, что церковно-приходская школа в Боровке, несмотря на свою молодость, была на высоте. В «Воронежских епархиальных ведомостях» в 1913 году отмечалось, что здесь преподается даже рукоделие. К празднованию 300-летия Дома Романовых воспитанники школы под руководством взрослых подготовили театрализованное представление по русской истории. Специально для этого были пошиты костюмы и изготовлено деревянное оружие.
По данным «Энциклопедического словаря ЦЧО», в Боровке в 1933 году проживало 1263 человека. Как таковых улиц здесь раньше не было, но каждый район села для ориентира имел свое название. К примеру, окраину со стороны Богатырево, где набиралось дворов десять, местные окрестили «Ялта». Здесь были залежи глины хорошего качества, из нее люди изготавливали саманы (кирпичи) для строительства домов и хозпостроек. Тут же находилась и маслобойня, куда селяне приходили по осени бить масло из конопли и подсолнечника. Следом за «Ялтой» располагалась Переверзевка, ниже к речке - «Гумны». Место, где жил кузнец, у которого была своя кузня и ручная мельница, называли «Вязаловка». Были еще «Кочетовка», «Роговщина» и «Кандыбалка» (низина у Меловой горы).
19 мая 1935 года по решению властей Архангельская церковь в селе была закрыта, а ее здание передано под клуб. Чуть позже, практически перед самой войной, боровский храм разобрали до основания, доски и кирпичи пошли на строительство колхозных животноводческих помещений. А хозяйств тогда в округе было четыре - «Смычка», «Красный пахарь», «Дружба» и «Большевицкий путь». Позже их объединят в один колхоз.
Спустя время вновь произойдет укрупнение, хозяйство соединят с соседним, что расположено в Немчиновке, и называться оно станет «Прогресс».
Сегодня поля вокруг деревни обрабатывают с одной стороны ООО «Курск АргоАктив», с другой - ООО «Курская зерновая компания».
Много повидала на своем веку Боровка. Коллективизация, людские потери в Великой Отечественной войне, бесконечные административные и экономические преобразования делали свое дело, размывая человеческий потенциал. В начале 21 века в некогда крепкой деревне осталось не более 70 человек. Такой мы увидели Боровку в конце декабря 2016 года.
Современная Боровка
Конечно же, сегодня улицы селения имеют официальные названия. Самая протяженная - это Советская, а та, что поменьше, именуется переулок Зеленый. Деревня газифицирована, по ней ведет подсыпанная щебнем дорога, в домах есть и свет, и вода, и телефонная связь. Из социальных учреждений действуют магазин, отделение связи и медпункт. Все они в ряд расположились в центре возле красивого кирпичного здания школы. Увы, теперь в ней не звенят детские голоса. Несколько лет назад учебное заведение закрыли. Местные ребятишки, а их школьного возраста здесь всего четверо, сейчас обучаются в соседнем селе Солдатское, до которого 15 километров. Каждый день на занятия и обратно детей возит школьный автобус.
Съезжаем с асфальтированной дороги на центральную улицу. Вокруг - никого. Кое-где во дворах курится дымок из труб, подают голос петухи из-за заборов. Направляемся в центр деревни - магазин ПО «Горшеченское». Народу в нем немного, люд обменивается последними новостями. За прилавком - Светлана Васильевна Бахтина. Она работает здесь 15 лет. В Боровке женщина живет чуть больше 20 лет. С супругом Александром Николаевичем и детьми - Николаем и Верой, они приехали в наш район из Таджикистана. Купили домик в Боровке, обзавелись хозяйством. Светлане Васильевне работа «на месте» нашлась, а вот ее супруг деньги зарабатывает на стороне, трудится в Воронеже на атомной станции.
«Магазин обеспечивает население товарами повседневного спроса, - рассказывает о деревенских буднях продавец. - Если чего-то нет в наличии, по заказу привозим».
По соседству с торговой точкой почта. Поговорили «за жизнь» мы и с начальником ОПС Боровка Галиной Михайловной Картуновой. Она и ее супруг - Николай Сергеевич, коренные жители деревни. Здесь они учились, дружили, взрослели, влюблялись. Семья их тоже образовалась тут, один за другим родилось трое детей - Татьяна, Николай и Сергей. С супругами ныне живет их младший сын с семьей. Да и трудовая жизнь Картуновых прошла в родной деревне. Галина Михайловна 33 года работает на почте. Начинала почтальоном, а в 1995 году ее назначили начальником ОПС.
Говорит, что районная газета всегда пользовалась спросом. Раньше ее выписывали все жители, да и сегодня «Маяк» она доставляет практически в каждый двор. Галина Михайловна обслуживает участок, куда входят Боровка, Никандровка (кстати, одну деревню от другой отделяет всего несколько метров) и еще хутор Выселки Среднеапоченского сельсовета, что находится через речку.
«Под присмотром» эта территория находится и у Ирины Николаевны Корольковой, ведь она - фельдшер. В деревне живет недавно, чуть больше года. Ирина Николаевна - участница районной программы «Сельский фельдшер». На причитающиеся ей подъемные семья купила домик в Никандровке, обустроила его, супруги завели хозяйство - держат овец, коз, птицу.
«До меня на ФАПе много лет работала Татьяна Васильевна Мамонова, ходила сюда из Максимовки, - рассказывает Ирина Николаевна. - Теперь медицинскую помощь оказываю я. На моем участке проживает 103 человека, из них 7 детей. Самыми младшими жителями являются Катя Гусева и Маргарита Потапенко, девочкам недавно исполнилось по годику. Тех, кому за 60 и старше - 36 человек. Долгожители у нас тоже представители прекрасного пола. Анну Тихоновну Кононову на зиму дети забирают к себе, но с наступлением весны женщина всегда возвращается. Другой старейшей жительницей является Раиса Владимировна Бакланова».
Вместе и навсегда
Мы заглянули к ней в гости. Раиса Владимировна - труженица тыла, ветеран труда. Она много поведала об истории родной деревни. Особенно поразил рассказ о военном лихолетье, месяцах немецкой оккупации. Раисе Владимировне было 12 лет, когда она стала свидетелем одного из самых массовых зверств фашистов в их деревне - расстрела людей. В центр села согнали более 50 человек. Девочка наблюдала за происходящим из окна своего дома. В числе тех, кого каратели хотели расстрелять, был ее старший брат Вася. Юноше удалось избежать смерти, однако на следующий день он вернулся домой с прядью седых волос на затылке.
Отец Раисы Владимировны погиб в 42-м, и ее мама сама поднимала шестерых детей. Чтобы семья как-то смогла свести концы с концами, старшие рано начали работать. Рая полола на колхозных полях свеклу, после и коров доила, и за поросятами ухаживала. Да и на пенсии без дела не сидела, трудилась на почте. Ее рабочий стаж насчитывает более 40 лет. Не меньше он и у супруга - Виталия Григорьевича. Более 10 лет он был трактористом, потом выучился на агронома.
Раиса Владимировна и Виталий Григорьевич Баклановы без малого 60 лет вместе шагают по жизненной тропе. Они являют собой пример прочного семейного счастья. Супруги вырастили четверых сыновей и две дочери. Все они вышли достойными людьми. Радуют бабушку с дедушкой 9 внуков и 2 правнука. Баклановы вправе гордиться этим. Всякое бывало в их жизни: трудности, большие радости и неудачи, но семья оставалась и остается для них главной ценностью.
Без благ цивилизации никак
Довольно пустынная зимой, летом Боровка оживает. Селяне копошатся в огородах, на выходные к родителям приезжают дети и внуки. Есть тут и дачники. Последние обосновались в родительских домах, в деревню выезжают из шумных городов, чтобы насладиться тишиной и красотой сельской природы.
По мнению постоянных жителей, и Боровка, и Никандровка вполне могли бы вновь «обрасти» людьми. Нужно только помочь им. Проблем, как и везде, хватает. Так Никандровке добавили бы жизненных сил подсыпанные щебнем улицы, их две - Октябрьская и Юбилейная. Ведь тогда по деревенским дорогам можно было бы и проехать, и пройти в любую погоду. Тут бы и народ стал селиться, деревня развиваться начала. Мечтают жители Никандровки и о водопроводе. Он тоже значительно бы облегчил жизнь деревенскому населению.
Поднимали селяне и вопрос уличного освещения. «Мы не просим иллюминацию, как в городах, но поставить несколько фонарей и в одной, и в другой деревне необходимо. Особенно тяжело передвигаться в зимнее время, когда темнеет рано», - делились наболевшим они.
Злободневный вопрос и беспривязное содержание собак. Деревенских четвероногих «охранников», конечно же, тут нельзя назвать ничьими, у каждого есть хозяева. Только, к сожалению, они не утруждают себя держать питомцев на привязи. Собаки вольготно гуляют, охраняя территорию возле дома, не только ночью, но и днем. А это создает немало проблем прохожим.
Хотели бы селяне, чтобы и в их социальных учреждениях стало уютнее и теплее. А то пока отоваришься в магазине, а после оплатишь коммунальные услуги на почте, промерзнешь до костей. Да и в медпункте с печным отоплением много хлопот. А газопровод-то проходит по центру, рядом с социальными учреждениями.
Боровка и Никандровка всего лишь крохотные точки на карте огромной страны. Но так хочется, чтоб люд задерживался на родном корню, тогда селения будут жить еще много-много лет. Они часть нас, нашей малой родины. А с тем, что любишь, расставаться не хочется.
Л. ГОНЧАРОВА.
(За помощь в подготовке материала выражаю благодарность
В. Русину, Ю. Труфановой).