+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С юбилеем, фельдшер!

В эти дни свой 80-летний юбилей отмечает одна из старейших медработников района Анна Ефимовна Шаталова - заведующая Богородицким ФАПом.

Родилась и выросла Анна в селе Богородицкое, закончила семилетку, а затем среднюю школу в Сосновке. К тому времени она четко знала, что свяжет свою жизнь с медициной, будет помогать людям бороться с болезнями и недугом, а потому без раздумий поступила в медучилище. И вот в 1958 году в штате Сосновской больницы появилась еще одна акушерка Анна Ефимовна. Здесь теорию приходилось применять на практике, благо возможностей для этого было предостаточно: ежедневно в роддоме находилось около 17 маленьких пациентов, на свет появлялось в среднем 4-5 малышей. Так что буквально за год наша героиня с помощью старших, более опытных коллег стала хорошим специалистом.
Жизнь не стоит на месте. У Анны вскоре появилась своя семья, ребенок. Ходить на работу за 8 километров стало тяжело, вот и решила она перебраться на Богородицкий медпункт. С 1974 года началась новая веха в ее биографии. Теперь приходилось отвечать не только за младенцев и их мамочек, а за более чем семь сотен жителей села самого разного возраста. Отвечала: кому-то помогала сама, с более серьезными проблемами здоровья направляла к районным специалистам, делала прививки, смотрела за развитием малышей, давала советы… да мало ли забот у сельского фельдшера! Не меньше их и сегодня. Хотя население на обслуживаемом ей участке сократилось до 237 человек, но внимания к себе они требуют даже больше. Если раньше со своими проблемами люди шли на медпункт, то сегодня все чаще фельдшер идет к ним домой, ведь в болезни пожилому человеку (а таких подавляющее большинство) и по комнате-то тяжело передвигаться. А если еще за окном непогода… И Анна Ефимовна, несмотря на погоду, в любое время суток спешит к тем, кто нуждается в ее помощи и поддержке.
Многое было в ее практике за почти шесть десятков лет работы. Случалось, приходилось плакать от бессилия перед болезнью. Порой хотелось бросить все и заняться чем-то другим, требующим меньше сил духовных и физических. Но все беды отступали, стоило вспомнить счастливые лица людей, которым она помогла стать родителями, радостные улыбки пациентов, вместе с нею победивших недуг. И Анна Ефимовна вновь шла на работу, на передний край борьбы с болезнями, как идет она и сегодня.
В юбилей А.Е. Шаталовой в ее доме соберется вся большая семья: три сына, невестки, внуки и правнуки. И, конечно же, придут односельчане, чтобы пожелать своему любимому «доктору» здоровья, сил и бодрости еще на многие лета.