+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

С трудовым юбилеем!

У каждого поколения в юности своя мечта. Большинство  сверстников героя нашей публикации в детстве грезили о городской жизни, где условия были на порядок выше, чем в селе. Мечтал об этом и он,  даже специальность для себя выбрал - строителя. Но судьба распорядилась иначе и привела его в Курский сельскохозяйственный институт на факультет зоотехнии, а после окончания учебы и службы в армии  в родное село Нижние Борки, в колхоз «Родина». Здесь началась трудовая биография Василия Петровича Папанова, человека, имя которого хорошо известно не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Генеральный директор одного из лучших хозяйств в области ООО «Восход», депутат Представительного Собрания Горшеченского района,  Почетный работник сельского хозяйства Курской области, лауреат премии общественного признания «Курская антоновка», обладатель золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России»  в августе этого года отмечает 30-летие своей деятельности на посту руководителя сельскохозяйственного предприятия.

Непростыми были эти годы для него как для руководителя и человека, но жизнь и не бывает простой. Сегодня, оглядываясь назад, ему есть чем гордиться, и к чему стремиться в будущем. И это, прежде всего его мечта - жить и трудиться в хороших комфортных условиях, иметь возможность культурно проводить досуг… Ну а коль не удалось сменить место жительства, нужно менять условия, что и делается в селе с помощью и при непосредственном участии Василия Петровича. Строительство дорог, газопроводов, водопроводов по селам, благоустройство территории - во всем этом есть частичка труда депутата Папанова. А уж что касается жилья для специалистов (17 домов на одного хозяина, 12 двухквартирных домов, общежития и шестиквартирного дома, где сейчас ведутся отделочные работы), магазинов, торгово-развлекательного комплекса «Встреча» - предмета гордости болотцев и «белой зависти» соседей, детской игровой площадки, спортивного зала в Болотской школе - это полностью заслуга руководителя хозяйства и строителя Папанова. 
Правда, было так не всегда. Прежде, чем заняться «социалкой», нужно было думать о производстве, крепко думать… Придя в самый разгар уборочной страды, пропадал на работе буквально сутками. Хоть и с детства знал, что такое крестьянский труд, и опыт небольшой имел, но отвечать почти за триста человек рабочих, за их труд и благосостояние было нелегко. Даже урожай зерновых 1987 года, оказавшийся по тем временам на редкость хорошим - взяли на круг по 31 ц/га, свеклу вырастили 115,3 ц/га, от каждой коровы, а их насчитывалось 300 голов, надоили 2601 кг молока - общее финансовое состояние хозяйства не спас - год закончили с убытком в 79 тысяч рублей. Учитывая, что зарплаты тогда были в 80-150 рублей, сумма была значительная. 
Чтобы исправить положение, многому пришлось учиться. Помогали старшие коллеги (среди трех десятков руководителей Василий Петрович был самым молодым), специалисты, книги, огромную роль сыграла поддержка семьи… С опытом приходили результаты. В печально известный период развала колхозов «Восход» не только смог удержаться на плаву, но и взять под свое крыло соседнюю «Родину», часть земель других хозяйств, став успешным предприятием, выстоять в конкурентной борьбе с более сильными в финансовом отношении компаниями.
На нынешний день в обществе с ограниченной ответственностью «Восход» 6561 гектар пашни, где выращивают традиционные культуры и осваивают технологию выращивания новых, к примеру, сои. Активно занимаются здесь и животноводством: поголовье КРС составляет 2849 голов, из них 770 коров, и более тысячи голов овец. Средняя урожайность зерновых в прошлом году составила 45 ц/га, сахарной свеклы вырастили 622 ц/га, надой на корову - 6479 кг молока. Ежегодно обновляется техника: сегодня механизаторы «Восхода» выходят в поле только на современных высокопроизводительных машинах. Переоборудуются старые производственные помещения, строятся новые, которые оснащаются самым современным оборудованием. Не случайно за последние годы хозяйство уже дважды принимало у себя руководителей и специалистов со всех районов области на семинарах, посвященных животноводству. Едут сюда за опытом и из соседних областей, чтобы научиться не только зарабатывать деньги (в 2016 году прибыль хозяйства составила десятки миллионов рублей), но и разумно их потратить: вложить в производственную и социальную сферы. А сам руководитель, несмотря на солидный опыт, не прочь поучиться новому у коллег в нашей стране и за рубежом, где бывает в рабочих поездках. 
Вот так учась и уча других, ставя на первое место интересы человека-труженика, своих земляков, три десятка лет ведет вперед свое хозяйство руководитель В.П. Папанов. С юбилеем Вас, Василий Петрович, и новых успехов на долгие годы!
В. Парамонова.
(В статье использованы материалы районного архива и данные хозяйства).