+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Пятый Герой Социалистического труда

В годы советской власти (а если точнее, то с 1938 по 1991 год) звание Герой Социалистического труда присваивалось людям, которые своей трудовой деятельностью проявляли выдающиеся заслуги перед государством, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.  В нашем районе это почетное звание было присвоено двум труженикам: бригадиру тракторной бригады колхоза «Рассвет» В.Е. Болгову и доярке колхоза имени Фрунзе К.П. Токмачевой. Есть Герои Социалистического труда и среди уроженцев горшеченского края. Были известны двое из них: министр заготовок и хлебопродуктов, уроженец с. Средние Апочки Г.С. Золотухин и хабаровский железнодорожник В.С. Гнетнев, родом  из с. Ст. Роговое. Недавно благодаря работнику Горшеченской межпоселенческой библиотеки  Н.П. Мазаловой стало известно имя еще одного - пятого - Героя Социалистического труда, который родился на  нашей земле.

Пантелей Дмитриевич Рындин  - забойщик шахты № 10 имени Артема комбината Ворошилов-градуголь. Родился он в феврале 1911 года в селе Новомеловое в крестьянской семье. Отец его погиб на фронте в 1914 году. В 1922 году Пантелей Дмитриевич окончил начальную школу, работал в хозяйстве матери, помогал воспитывать младшего брата.
В 1927 году он уехал на Донбасс, поступил работать на шахту в Луганской области. Горняцкую профессию осваивал с азов: грузчиком, выборщиком, свальщиком. В 1932 году перешел на шахту № 10 в поселке Артемовск (ныне - город). Работал проходчиком, а через год прошел подготовку в учебном комбинате и перешел в забойщики.
В июне 1942 года был эвакуирован на восток. Работал на шахте в Челябинской области. Здесь в 1944 году стал коммунистом. В ноябре 1945 года Пантелей Дмитриевич вернулся на Донбасс, участвовал в восстановлении своей шахты. В 1947 году она была сдана в эксплуатацию с проектной мощностью 900 тысяч тонн угля в год.
Когда был восстановлен основной рабочий горизонт шахты № 10, Рындина направили на нарезку новых лав. Изучив организацию работ здесь, он вышел с предложением применить на шахте метод А.Г. Стаханова. На пластах крутого падения забойщики работали в одиночку в уступах по 12 метров, сами рубили уголь, сами крепили забой. Норма выполнялась на 120-140 %. Рындин предложил увеличить длину уступа до 20 и более метров и работать втроем - один забойщик, два крепильщика. В результате за смену они втроем выдали 126 тонн угля, выполнив норму на 1246 %. Бригада стала регулярно рубить по 90-120 тонн угля за смену. Этот почин получил широкое распространение на шахтах всей страны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда, Рындину Пантелею Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
До пенсии Пантелей Дмитриевич проработал на шахте. Был награжден еще одним орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.
Умер наш земляк в 1977 году.