+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Пятницкое - село маленькое, но живое 

В рамках рубрики «Точка на карте» мы продолжаем путешествие по малочисленным населенным пунктам Горшеченского района, рассказывая об их достопримечательностях и жителях. Сегодня наш материал о селе Пятницкое, которое живо благодаря постоянным посещениям дачников. Последние приобрели здесь когда-то опустевшие домики или получили их в наследство от родственников и теперь приезжают сюда на лето, чтобы отдохнуть от города, пойти по грибы, поохотиться или порыбачить.

Истории строки
Пятницкое - сельское поселение Знаменского сельсовета. От центральной усадьбы до села порядка 7 км, а до районного центра Горшечное - 16 км.
Когда-то Пятницкое было большим и красивым селением. Оно появилось в наших местах несколько столетий назад. 
Краевед А.П. Никулов в своей книге «Старый Оскол. Историческое исследование Оскольского края» упоминает о нем. «Пятницкое (Черкасское) - село на правой стороне реки Геросим, напротив брода через нее с одной стороны и Сторожевого леса с другой стороны. Основано на месте поселения Пятницкое, разоренного татарами в 1612 году, вновь расстроенного в 1637 году, а после нового разорения заселено в 1656 - 1658 годах».
Заведующая модельной Знаменской библиотекой О.М. Жилмостных, к которой мы обратились в поисках истории села, рассказала, что первое название Пятницкое, селение получило «по церкви во имя Параскевы Нареченные Пятница». А вот Черкасское его стали называть позднее, из-за поселившегося в этих местах черкасского (украинского) атамана Максима Юрьевича Лаптева. Через некоторое время люд вернул селу первоначальное имя. Информация эта все из тех же заметок А.П. Никулова.
Он пишет, что в 1802 году: «Пятницкое - 2 сельских прихода при реке Геросим - 103 двора, где 693 жителя, кирпичная церковь. Есть приходская школа, 2 хлебных магазина, мелочная и винная лавка, мельница, принадлежащая Ивану Илларионовичу Симонову, и усадьба церковного притча - 2 двора, 9 - жителей».
В.В. Зиборова, жительница села, сохранила некоторые воспоминания селян. Вот одно из них. «Старожилы вспоминали, что жили в селе помещики, богатые были люди - сады, пасеки, теплицы держали. Рассказывают, как детворой по тем-то садам лазили за яблоками да грушами. И сегодня сохранилось несколько деревьев с той поры. Могучие, но уже дряхлые, хотя цветут по весне, да и плоды бывают.
Старики рассказывали, что через реку Геросим большой мост был. В соседнее село, город по нему ходили. В войну немцы его разбомбили, а новый так руки и не дошли построить.
Пятницкое - село крепкое было, до войны две сотни дворов насчитывало, в каждом полно детворы. Колхоз свой имелся, 2 школы, далеко не ходить. А еще магазин, церковь кирпичная, медпункт, почта, мельница…»
Летели годы. Молодежь потихоньку покидала село, тянулась к учебе, к миру более интересному и просторному, чем их, затерянное среди холмов, Пятницкое. Старики уходили один за другим в мир иной, другие перебрались вслед за детьми, осевшими в городе, а некоторые семьи вообще уехали в другие края.
В начале 21 века Пятницкое представляет собой крохотное село. Согласно переписи населения 2010 года здесь проживает всего-то 15 человек. Весной увеличивают «численность» дачники, приезжает человек 10. Сегодня в селении и вовсе осталась горстка людей.
День сегодняшний 
При въезде указатель «с. Пятницкое». Проезжаем по селу, по его единственной улице Колхозной, разглядываем дома, которые весело разбежались по косогору. Иные стоят вплотную к дороге, иные убегают в сторону. Наверное, когда Пятницкое строилось, каждый хозяин выбирал себе место по душе, совершенно не заботясь, как это будет выглядеть.
По правой стороне, что ведет к местному кладбищу, на взгорке стоит крест, который можно назвать своего рода достопримечательностью. На нем табличка с надписью: «Здесь стояла церковь во имя Параскевы Нарекаемая Пятница, основана в XVII веке. Взорвана в 1968 году». Сделал тот крест весной 2013 года уроженец села Василий Николаевич Бредихин. «Чтоб люди знали место, где была церковь», - объяснил мужчина селянам свой поступок. Правда, сам установить крест не успел, умер. С почетом и молитвой водрузили его уже Вера Николаевна и Виктор Константинович Винюковы, корни которых из этих мест. Освятил поклонный крест настоятель Покровского храма с. Кунье священник Владимир Русин.
Другим достопримечательным местом села можно по праву назвать ухоженный домик № 48, на фасаде которого мемориальная доска, где написано: «Здесь жил Герой Советского Союза полковник Шестаков Лев Львович (1915 - 1944)».
К сведению, Л.Л. Шестаков - летчик-истребитель, командир авиационного полка, на фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. 13 марта 1944 года гвардии полковник Л. Л. Шестаков погиб в воздушном бою в районе города Проскурова (ныне Хмельницкий), одержав свою последнюю победу. К тому времени выполнил около 450 боевых вылетов, провел около 100 воздушных боев, сбил 16 самолетов противника лично и 11 в составе группы.  
Вообще-то во всех источниках написано, что Л.Л. Шестаков родился  в Авдеевке, ныне город в Донецкой области, и достоверно даже неизвестно жил ли на самом деле когда-то тот в Пятницком или нет. И, тем не менее, в селе героического летчика считают своим земляком и гордятся его смелостью и подвигами.
По душе жизнь сельская
Понятно, что такое прекрасное село, которое расположено в тихом и живописном местечке Горшеченского района, не может быть совсем позабытым - позаброшенным. Приезжают еще сюда, в родные избы, потомки коренных жителей, не позволяя им разрушаться. Из числа таких супруги Вера Николаевна и Виктор Константинович Винюковы. Они ходили в одну школу и один класс, даже за партой сидели вместе. Не разлучила судьба их и после, вот уже 45 лет идут они по жизни рядом. Жили и в Луган-ске, и Семипалатинске, а когда появились дети, переехали в Старый Оскол. Пока были живы родители, в Пятницкое приезжали каждые выходные и праздники. Теперь, будучи на пенсии, проводят здесь большую часть года, сажают огород, держат кур и индюков, тем самым обеспечивая себя и сыновей домашними овощами и мясом. А в город «на зимние квартиры» съезжают всего на пару месяцев.  
Имеет живность во дворе и содержит огород в образцовом порядке и их соседка напротив - Наталья Валерьевна Юрченко. Она тоже на пенсии, но продолжает работать медсестрой в детской больнице в Старом Осколе. В выходные, какая бы погода ни стояла - дождь, снег или жара, на своем ли транспорте или такси, она непременно приезжает в Пятницкое.
- Мечтала о своем домике в деревне лет 15, - рассказывает она. - Только в 2008 году это мне удалось. Купила в селе дом, в Пятницком тихо, красиво, просторно - просто благодать. Со временем все здесь благоустроила, пробила скважину, провела воду, сделала теплый туалет, установила душевую кабинку.
Самой молодой парой в селе являются супруги Евгений Александрович и Наталья Николаевна Варавины, в семье которых растет двое мальчишек. Старший сын Ярослав учится в 8-м классе Солдатской СОШ, младший - Яромир, посещает дошкольную группу в той же школе. Глава семьи на своей машине ежедневно возит сыновей в Солдатское.
Надо заметить, что Варавины - люди городские, он работал в МВД, она - инженер-конструктор, но деревня всегда привлекала их тишиной, размеренной жизнью, простотой и щедростью людей. В 2012 году, купив дом, они переехали в Пятницкое. У них временная прописка, но в селе живут круглый год, и потому все в округе (в том числе и непрошеные гости) знают, что селение под присмотром.
- Наверное, теперь уже и пожалели о смене места жительства, в городе - цивилизация, комфорт, а здесь глубинка? - спрашиваем в беседе мы.
- Вовсе нет! В городе страшнее жить, а здесь такая красота, раздолье, - замечает Е.А. Варавин. - Свет есть, скважину пробили, овощами, фруктами и мясом обеспечиваем себя сами. Главная наша беда - это отсутствие дороги, которая в распутицу становится непролазной. Мы не просим ее асфальтировать, но хотя бы просыпать щебнем-то можно!
Обсуждение этой социальной проблемы проходит особенно бурно. Пятницевцы неоднократно просили благоустроить дорогу, но им говорят, что ради двух-трех человек, имеющих прописку в Пятницком, до села три километра дороги, пусть даже и с щебеночным покрытием, в ближайшее время вряд ли станут строить. Стоимость-то ее огромная получится. Вот и живут здесь люди пока только летом.
Дачники
Виктор Михайлович и Светлана Петровна Кандауровы на родительской усадьбе сажают огород, а собрав урожай, спешат в городскую квартиру. А вот Ю.В. Муратов здесь строит дом, надеется со временем даже перебраться в Пятницкое.
Зоя Ивановна Белянина, чья жизнь прошла в этом селе, тоже не хочет расставаться с родными пенатами. Здесь родилась, выросла, работала много лет в колхозе. Пятницкое покидает только на зиму, у нее в городе живут три дочери.
Дачниками считаются также Мария Петровна Рыбина, Ольга Анатольевна Зенина. Имеет здесь домик и Петр Анатольевич Дорохов. Сажают огороды и супруги Раиса Александровна и Николай Иванович Дыбовы. «Прописалась» в селе и Ирина Павловна Калоша, в город наведывается всего на 2-3 денька, а после вновь спешит в Пятницкое.
К приезжим, как правило, всегда относятся настороженно. Но в Пятницком местные дачники уже давно не просто отдыхающие, а самые настоящие земляки, которые любят это красивое место и не хотят отсюда уезжать.
Л. ГОНЧАРОВА.