+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Помощь для семейной фермы

В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно.  Его называли «черной дырой», подразумевая, что туда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Сегодня ситуация  кардинально поменялась. Сельское хозяйство уверенно стало «локомотивом» российской экономики, это отрасль,  которая кормит страну и успешно решает поставленную президентом РФ Владимиром Путиным задачу импортозамещения.

 Немалую роль в подъеме АПК сыграла гибкая система поддержки сельхозпроизводителей. Господдержка становится толчком к развитию не только  сельхозпредприятий, но и фермер-ских хозяйств, даже самых небольших. Одна из форм такой поддержки - гранты на развитие семейных ферм, которыми только в нашем районе воспользовались уже шесть фермеров: ИП КФХ Чижов В.Д, Ильин И.Ф., Дульцев Е.Л., Гребенкин А.М., Брусенцев Л.В., Дукач Ю.С. В этом году еще два хозяйства получают гранты на развитие ферм, в том числе Олег Николаевич и Людмила Витальевна Бобровниковы из п. Горшечное.

Мы уже рассказывали на страницах газеты о созданной ими не так давно практически с нуля козьей ферме. В своем личном подсобном хозяйстве Бобровниковы этих животных держали и раньше, и, оценив все преимущества, решили заняться разведением коз уже более серьезно. Но прежде пришлось немало потрудиться. На выделенной территории расчистили площадку, огородили, поставили вагончик, построили помещение фермы, обустроили бытовку. Проблемой была дорога, но Олег Николаевич вручную выложил битым кирпичом ее до щебеночного покрытия, так что хоть и большим трудом, но этот вопрос был частично решен.

Сейчас на семейной ферме Бобровниковых уже более полусотни животных, 14 дойных коз, 2 племенных козла и 14 молодых козлят, кроме этого  имеются овцы. В начале этого года они решили поучаствовать в программе, направленной на развитие семейных животноводческих ферм.

-  Хотелось увеличить  поголовье животных, купить телочек, чтобы в дальнейшем заниматься производством молока. Да и технику еще мечтали приобрести, оборудование, но наши планы и желания упирались в финансовый вопрос. Поэтому и решили обратиться за помощью к государству, - рассказывают Бобровниковы.

Но как это сделать? Что нужно? Куда обратиться?  На все эти вопросы они получили ответы в отделе аграрной политики Администрации Горшеченского района и у его начальника Андрея Михайловича Амерева.  И не только ответы, но и реальную практическую помощь.

- Огромная благодарность за все - рассказали, посоветовали, помогли с составлением бизнес-плана и всем остальным.

Сегодня Бобровниковы близки к  осуществлению своей мечты. На выделенные средства, которые в ближайшее время поступят на их счет, они планируют закупить 10 стельных телочек. Договоренность по этому вопросу уже есть, проводятся лабораторные анализы и ветеринарные исследования этих животных, кстати, приобрести их планируют у местного фермера. Предпочтение отдали уже проверенным в наших краях голштин-ской и симментальской породам животных. Уже через месяц они будут стоять на ферме у Бобровниковых. Сейчас в ее помещении заканчивают подготовительные работы, укладывают полы.

Еще они планируют приобрести трактор Т-40 с тележкой. Кроме этого, хотят построить сено-хранилище, купить доильный аппарат, сенокосилки, охладитель молока на200 литров.

В планах также строительство еще одного помещения фермы.

- Конечно, что-то будем приобретать и делать в первую очередь, что-то потом, - говорят Бобровниковы. - Придется, конечно, и свои средства использовать. Но финансовая помощь государства - дело для нас большое.

Проблем у фермеров еще немало. Сейчас особенно остро стоит вопрос с водой и электричеством, которых на ферме  пока нет. И если для подачи воды хотят  сделать скважину за счет своих средств, то  вот насчет электричества очень надеются на помощь.

После покупки КРС Олег Николаевич и Людмила Витальевна с козоводством завязывать не собираются, наоборот, хотят увеличить и поголовье коз. Справляться одним с таким хозяйством уже сложно, поэтому, вероятно, будут брать на работу скотника и доярку. А это новые рабочие места для желающих. Так что семейная животноводческая ферма будет развиваться, а полученная государственная поддержка  станет хорошим трамплином для этого.

И. БОБРЫШЕВ.