+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Полвека рука об руку

Свадьба - это прекрасное событие. Этот день наполнен любовью, красотой, радостью, рядом родственники и друзья. А еще прекрасней, когда эта любовь проверена временем и супруги уже прошли  вместе  долгий жизненный  путь. Среди возможных семейных юбилеев  одна из самых значимых  - золотая свадьба:  дата, которая вызывает чувство восхищения и уважения.  

Полвека пройти рука об руку со своей второй половинкой, быть с ней в горе и в радости - действительно, достижение. Не всем семьям удается. У Николая Лукьяновича и Раисы Ивановны Павловых из села Среднедорожное это получилось: в начале этого года они отметили пятидесятилетний юбилей супружеской жизни.
Полвека, как признаются золотые юбиляры, пробежали быстро. Многое было, но сумели они пронести через года взаимную любовь, уважение, доверие и преданность.
Николай Лукьянович родился в с. Среднедорожное за год до войны. Довелось ребенком пережить ее и нелегкое послевоенное время. После окончания школы работал в родном селе, помогал пасти коров в колхозе. Потом трудился связистом. После трех лет службы в армии вернулся домой и стал работать в Среднедорожном. В то время велась электрофикация населенного пункта, так что ему работы хватало с лихвой, проводил электричество по селу, делал проводку по домам односельчанам, по фермам и другим производственным помещениям колхоза.
Раиса Ивановна родом из Старооскольского района, а к нам приехала после окончания учебы в Ястребовке по распределению. Молодого ветеринара направили на работу в среднедороженский колхоз. Здесь и познакомилась со своим будущим мужем. Взаимная симпатия при знакомстве переросла в любовь и желание быть вместе.
В 1969 году Павловы сыграли свадьбу. Сначала жили в родительском доме Николая Лукьяновича, потом приобрели собственный «угол», в котором и сейчас живут душа в душу. Здесь появились на свет и выросли их четверо детей.
Оба супруга всю свою жизнь проработали в колхозе. Жена была, в основном, свекловичницей, приходилось обрабатывать вручную по 8-12 гектаров этой культуры. Муж трудился электриком, разнорабочим… Дома, как и у многих на селе, был огород, хозяйство… Трудились вместе, дружно. Да и сейчас Николай Лукьянович и Раиса Ивановна, несмотря на возраст, бодры и полны оптимизма, у них в хозяйстве есть корова, лошадь, теленок, гуси, куры, утки. Работы хватает, сейчас основная задача - заготовка сена. Помогает по хозяйству младший сын Игорь, который живет с ними.
Сейчас у Павловых уже четверо внуков и правнучек. Для бабушки и дедушки они всегда желанные и любимые гости.
Поделились золотые юбиляры своим секретом долгой счастливой семейной жизни. Он оказался прост: главное - уметь понимать и прощать, идти на уступки и заботиться друг о друге, тогда и будет в семье любовь и уважение, чего они и желают всем.
И. БОБРЫШЕВ.