+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Поддержать на старте

Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость поддержки сельского хозяйства и фермерства в особенности. Его идеи вылились в конкретные программы. В нашей области с 2013 года действуют целевые программы по поддержке начинающих фермеров и тех, кто решил развивать семейные животноводческие фермы. Именно тогда глава района Юрий Амерев поставил перед сотрудниками отдела аграрной политики Администрации района и фермерским сообществом задачу создания животноводче-ской фермы в каждом селе. Ведь ферма - это рабочие места «в шаговой доступности» от дома, это продолжение жизни на селе.

Поначалу задача казалась невыполнимой. Но, как говорят, глаза боятся… Первым, кто решился на создание фермы, стал И.Ф. Ильин из Быково. Человек он в  сельском хозяйстве опытный, да и в «бумажной» работе не новичок. Однако и ему, и сотрудникам отдела (сразу замечу, что они документально сопровождают проекты всех участников программы) немало пришлось потрудиться, чтобы правильно подготовить необходимые документы. Усилия увенчались успехом - первый грант был получен, что позволило существенно увеличить уже имеющееся в хозяйстве поголовье КРС. Сегодня у Ильина на ферме свыше 130 голов крупного рогатого скота,  в том числе 60 коров, почти две сотни овец.

Вслед за ним документы на получение гранта подали молодые фермеры Владимир Чижов и Евгений Дульцев. Примечательно, что оба они  люди не местные. Евгений родом из Солнцевского района. Окончив курскую сельскохозяйственную академию, приехал на родину жены в Средние Апочки, где и развернул свое дело. А Владимир, приехав в наш район в гости из Дагестана, был просто очарован и природой, и перспективами, которые  открывались для человека, не боящегося работы, что остался здесь, обосновавшись в Нижнедорожном.

Полученные средства грантополучатели использовали для ремонта помещений и приобретения оборудования и животных. Естественно, пришлось вложить и немалую сумму из собственных сбережений, взять кредиты. Но дело того стоило. У Чижова за три года работы дойное стадо с 25 коров увеличилось почти втрое. Приоритет он отдает молочному животноводству, оставляя молодняк только для ремонта стада. Бычков продает населению.

У Дульцева, чья ферма существует с 2015 года, дойное стадо насчитывает порядка сорока коров и примерно столько же молодняка. К тому же молодой фермер серьезно занимается разведением овец, их в хозяйстве почти 600.  Лучшие породы своих животных Евгений не раз представлял на Курской Коренской ярмарке.

За развитие молочного производства всерьез взялись и фермеры из Сосновского сельсовета. Леонид Брусенцев в предпринимательстве давно. Поначалу занимался торговлей. Она дает быстрый оборот и стабильную прибыль. Но с детства привыкший к крестьян-скому труду без земли своей жизни не мыслил. Создал свое фермерское хозяйство. На небольших площадях выращивал зерновые и подсолнечник.  Но ценовая политика на зерновом рынке заставляла все чаще задумываться о животноводстве. В 2017 году Леонид решился на участие в программе, получив солидную финансовую помощь государства. И сегодня, несмотря на проблемы, без которых немыслим сельский труд, не жалеет о своем решении.

А вот его земляк Юрий Дукач в фермерство «пришел» от ЛПХ. В его семье всегда было большое подсобное хозяйство, так что об особенностях ухода за коровами, лошадьми, овцами и другой живностью здесь знают не понаслышке. Вот и решил попробовать себя в большем деле. Летом этого года получил грант по программе развития семейных животноводческих ферм. Практически с «нуля» построил помещение, приобрел скот, заготовил корма. Работа спорится в умелых руках, да и поддержка семьи многое значит.

В нынешнем году еще одна семья - Людмилы и Олега Бобровниковых из Горшечного стала обладателем гранта. Вначале супруги думали и дальше развивать  козоводство (не первый год они держат 14 дойных коз, реализуя молоко населению), но потом решили «укрупнять» поголовье - завести еще и коров. Для этого нужны были средства, и немалые. Обратились за помощью к государству, и не прогадали.

О своем желании производить молочную продукцию заявил в 2018 году и Иван Кононов - фермер достаточно опытный, человек основательный во всем. Составленный им бизнес-план прошел тщательную проверку и получил одобрение комиссии. В соответствии с ним и сумма помощи оказалась значительной. К реализации своего проекта владелец КФХ «КИМ» приступит, вероятнее всего, уже в следующем году, поскольку ему потребуется строить  помещение и приобретать скот. Так что скоро ферма появится и в Просторном.

В отличие от своих коллег братья Александр и Семен Гребенкины решили заняться мясным направлением в животноводстве. В своем бизнес-плане  основной упор они сделали на производство говядины. Создав два года назад ферму по откорму КРС, ребята уже реализовали первую партию своей продукции и результатами остались довольны.

Все наши грантополучатели сегодня имеют в собственности или аренде землю (здесь большую помощь фермерам оказала  Администрация района), которая позволяет им полностью обеспечивать кормами своих подопечных, технику для работы на ней, необходимое оборудование.  Причем если начинали на стареньких тракторках, собранных чуть ли не из металлолома, то сегодня на смену им приходят новые, современные машины. Производство дает отдачу.

Конечно, не обходится без проблем, главная из которых кроется в ценовой политике. Не секрет, что свою продукцию крестьянам приходится продавать по минимальной цене, а покупать ту же технику, оборудование, ГСМ по более высоким расценкам. Есть и другие вопросы, но не в крестьянской натуре сетовать на обстоятельства. Они работают, обеспечивая рынок качественной продукцией, участвуют в благотворительных акциях, помогают своим землякам в решении бытовых проблем: выручают техникой, помогают в расчистке дорог и т.д. И это дело им нравится!