+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Почти два века в медицине

В каждой профессии есть династии, когда несколько поколений семьи трудятся в одной сфере. Медицина - не исключение. Те, кто избирает ее, стоят на страже самого ценного - здоровья и жизни людей. Не зря они дают свою профессиональную клятву - клятву Гиппократа, которой следуют неуклонно.
Об одной такой династии, семье Пешковых, мы сегодня и хотим рассказать. Она хорошо известна не только в нашем районе, но и за его пределами. Ведь за плечами и Александра Павловича, и Елены Алексеевны без малого 30-летний стаж врачебной работы. А вообще представители этой трудовой династии отдали медицине более 170 лет.

По совету отца
Как вспоминает Александр Павлович, в свое время отец посоветовал ему выбрать мужскую профессию. Вот он и решил стать доктором и помогать людям. По целевому направлению поступил в Курский государственный мединститут на лечебный факультет. И в последующем не сожалел о своем выборе, несмотря на то, что очень ответственно и сложно быть врачом, а хорошим врачом - вдвойне сложнее.
Конечно же, не обошлось тут и без мамы Александра Павловича - Конкордии Ивановны. Она окончила Запорожский медицинский институт и без малого 60 лет проработала в селе Новомеловое в аптеке. И сегодня, находясь на пенсии, остается в строю, продолжая трудиться в Мелавском аптечном пункте. Отец же нашего героя 40 лет был водителем скорой помощи в Мелавской больнице.
Будучи студентом Александр, как подобает мужчине, отдал долг Родине, после второго курса отслужил два года срочной службы в ракетных войсках. Вернувшись, он продолжил обучение.
Интернатуру Александру Пешкову предложили пройти по неврологии. Дело в том, что в Горшеченской ЦРБ тогда очень требовался такой специалист.
- Неврология - это масса заболеваний: инсульты, опухоли, энцефалиты, менингиты. Лечить неврозы сложно, здесь важно все. Я могу не заметить, как одет мой пациент, но непременно обращу внимание на особенности его лица, походку, как садится на стул. И уже сразу смогу предположить, чем он болен, - рассказывает невролог.
Конечно, случаются и забавные случаи в жизни доктора. Как-то пришел в больницу паренек и стал расспрашивать, как ему попасть на прием «к негрипетологу». Пешков до сих пор вспоминает его с улыбкой. Но такие ситуации в лечебной практике все-таки редкость. На деле чаще всего к нему идут с множеством болезней и расстройств. Александр Павлович трудится как на приеме, так и в неврологическом отделении. За день через его руки проходят десятки больных. Имеет высшую категорию и почетное звание «Ветеран труда».
На нем еще и общественная нагрузка. С 1994 года он является председателем профсоюза в Горшеченской ЦРБ.

Мечта детства
А вот Елена Алексеевна стать врачом мечтала с детства. У нее серьезно болела мама, и она с горячим желанием хотела вылечить ее. Девочка твердо была убеждена, если человек попал в больницу, его обязательно спасут и «поставят на ноги».
- У меня до сих пор перед глазами стоит сочинение, написанное в 3-м классе, в котором рассказываю, что хочу быть доктором. А ведь в нашей семье медицинских работников никогда не было, - улыбается она.
Елена Алексеевна стала первой, но далеко не последней. После школы поступила в медучилище, которое, кстати, окончила с отличием. Потом продолжила учебу в Курском государственном медицинском институте. Здесь на лечебном факультете она и познакомилась с Александром Пешковым, а после пятого курса вышла за него замуж. В Горшеченский район по распределению они отправились уже вместе. Первое время работала терапевтом, а потом переквалифицировалась на офтальмолога. Вначале по необходимости (больница крайне нуждалась в таком специалисте), а затем увлеклась и уже ничего не захотела менять.
Елена Алексеевна занимается лечением и профилактикой глазных заболеваний. Ее пациенты буквально не имеют возрастных границ. Но чаще других на приеме у офтальмолога дети и престарелые пациенты. И одни, и другие - очень специфичны, к ним нужен особый подход. Она справляется. Как и у супруга, ее профессиональный путь отмечен многими грамотами и благодарственными письмами.

продолжатели
династии
Елена Алексеевна стала примером для подражания для своих родных племянниц. Все три дочери ее брата Валерия выбрали медицин-скую стезю. Старшая - фармацевт, более 12 лет работает в аптеке. Средняя - врач-офтальмолог, а младшая - фельдшер скорой помощи.
У Пешковых двое детей. Сын - инженер-программист, дочь же решила пойти по стопам родителей. Анна признается, что перед выбором «кем быть?» никогда не стояла. В детстве она часто бывала у родителей на работе, а дома всегда лечила кукол и животных, делая им уколы и капельницы, выписывая таблетки.
Анна сделала выбор в пользу стоматологии. Эту специальность девушка считает интереснейшей областью медицины, особенно сегодня, когда в таком количестве появились новые материалы и технологии.
- Профессия творческая, в чем-то даже схожа с художником или архитектором, который по крупицам строит здание. И самое главное, в работе мне нравится видеть положительный результат и счастливых пациентов. Приходит к тебе человек щербатый, а уходит с красивой улыбкой и здоровыми зубами, - убеждена Аня. - Вообще необходимо всем посещать стоматолога два раза в год, ведь на ранней стадии проблему всегда легче исправить, это занимает меньше сил и времени.
Начиная с 3-го курса, каждые полгода девушка проходит практику в Горшеченской ЦРБ, работая на приеме с пациентами, конечно, под руководством опытных врачей. У нее уже есть постоянные клиенты. Так что по окончании учебы, сегодня Аня студентка 5-го курса, станет по-настоящему готовым специалистом.
Теперь в семейным вечерах, которые часто проходят словно врачебные планерки, где все разговоры только о медицине, девушка чувствует себя, как «рыба в воде», поддерживает разговор.
- Каждый член моей семьи в той или иной мере повлиял на мое решение продолжить медицинскую династию. Именно благодаря всем им я не понаслышке знаю, что представляет собой работа врача, и я готова посвятить ей свою жизнь так же, как и они, - говорит она.
К слову, родной племянник Александра Павловича и двоюродный брат Анны - Павел Востриков тоже выбрал профессию врача. Сейчас юноша учится в КГМУ на лечебном факультете на 5-м курсе. Хочет стать хирургом. Учеба в медицинском непростая, но сам дух всего происходящего во время нее, и Анне, и Павлу очень близок. Гены, скажите вы? Да уж, пожалуй.
Л. ГОНЧАРОВА.