+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Перекресток» у развилки трех дорог

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался о создании собственного бизнеса. Работать на себя - перспектива заманчивая. Каким будет дело и какой доход станет приносить - фантазировали многие, но один промолвил и забыл, а другой принял это как руководство к действию и добился успеха в нелегком предпринимательском деле. Так поступила и моя героиня  - уроженка поселка Мелавский Елена Андреевна Никулина.

Первые шаги в сфере малого бизнеса Елена Андреевна сделала еще в 2000 году, начав с торговли одеждой. Будучи проездом в Москве  (летела к мужу на север, где тот трудился вахтовым методом), купила «на ходу» целую сумку теплых кофт. Товар разошелся мигом. Первый успех так раззадорил Никулину, что она тут же решилась с головой окунутся в омут индивидуальной торговли. Вернувшись с севера в Старый Оскол, где тогда жила, один за другим открыла несколько небольших магазинчиков. Свои торговые точки у нее появились на Юбилейном, Солнечном и Болгарском рынках. Быть мобильной и везде успевать помогает личный транспорт - у Елены Андреевны уже 18 лет водительского стажа.

- Конечно, перед открытием своего дела у меня были опасения провала, - рассказывает Е.А. Никулина, - да и сейчас этот риск существует каждый день, но есть и ответственность: перед собой, своей семьей, своими сотрудниками, благополучие которых зависит от успеха твоего бизнеса.

Семь лет назад Елена Андреевна решилась открыть еще и магазин ритуальных принадлежностей. Сегодня она от торговли вещами и промышленными товарами перешла к продуктам. Буквально месяц назад открыла еще один магазин, причем, не в городе с большим числом населения, как это делала ранее, а в сельской местности, которая у большинства предпринимателей почему-то считается не особо перспективной. Но ведь село тем и хорошо, что и конкурентов практически нет, и затраты на открытие собственного дела не так велики.

Идею - построить в п. Мелавский разом и магазин, и кафе, где селяне могли бы отмечать семейные праздники - дни рождения, юбилеи, свадьбы, вынашивала еще с 2005 года. Тогда подобных заведений в Горшеченском районе практически не было, потому задумка казалась выигрышной. Место выбрала хорошее - на перекрестке трех дорог. К сожалению, воплотить проект в жизнь, и то пока отчасти, получилось только в этом году. Темп работ время от времени сдерживали то бюрократические проволочки, то нехватка средств, то человеческий фактор. Дело стало продвигаться быстрее, когда Елена Андреевна продала свою квартиру в городе. Тут и строительство дома пошло быстрее, Никулины его возводят в п. Мелавский недалеко от своего нового магазина, и торговой точки. Магазин «Перекресток», название которому хозяйка дала по месту его расположения, любезно распахнул свои двери для посетителей в Горшеченском районе в п. Мелавский в начале июня. И сразу же стал излюбленным местом селян. Его открытие вылилось для местных в настоящий праздник села. Елена Андреевна организовала обширную развлекательную и рекламную программу. Было угощение, для детей работал аниматор, проводились шуточные конкурсы с покупателями, разыгрывались призы, после которых тут же хотелось купить тот или иной товар. Сельчане - народ доброжелательный, и с радостью участвовали во всех подготовленных забавах. А тем временем полки все пустели и пустели…

На днях проездом были в поселке и заглянули в новый сельский магазин. Помещение просторное, светлое, с современным оборудованием, кондиционером. В «Перекрестке» в утренний час очень даже людно.

- Мы так довольны ассортиментом, качеством товара и ценами в магазине, что и словами не высказать, - рассказывает жительница п. Мелавский Т.И. Афанасьева, узнав, что мы из районной газеты.

Рядом с ней соседки - Т.А. Постникова и О.А. Мазалова, тоже пришли за продуктами.

- Торговая точка ПО «Горшеченское» закрылась в нашем поселке четыре года назад. Продавщица заболела и уволилась, а на ее место никто так и не пришел. За продуктами и товарами первой необходимости ездить приходилось в соседние села или райцентр, - делились с нами наболевшим женщины. - Нам жизненно необходим был магазин!   

В «Перекрестке» большой ассортимент продукции, которая требуется ежедневно. Здесь можно купить практически все: от продуктов, полуфабрикатов, кондитерских изделий до  бытовой техники и повседневной одежды. Этот широкий выбор и привлекает покупателей, причем, даже из соседних населенных пунктов. Кстати, заинтересовал товар и нас. А еще - торговое обслуживание. Видно, что вежливость, доброжелательность, внимание к покупателям здесь не просто слова, а стиль работы, которого придерживаются все, начиная с самой хозяйки. Вот и в момент нашего визита, чтобы не создавать очередь, сама Елена Андреевна встала за прилавок хозяйственного отдела, пока продавец - Ирина Сергеевна Труфанова «отпускала» продукты в другом крыле. В коллективе еще трудится Татьяна Михайловна Найденова, в этот день у нее был выходной.

- Пока получилось создать только два рабочих места, - говорит хозяйка.- Но есть задумка расширить их количество. Как это буду делать - пока секрет. Сейчас одно могу сказать, что планирую их создать здесь, в родном поселке. И вообще, однозначно в планах - перебраться сюда.

Никулины спешат поскорее отделать новый дом, чтобы семья наконец-то перебралась под одну крышу. Супруг Иван Викторович и старший сын Александр сейчас на вахте на севере. По приезду примутся за строительные работы. Сама Елена Андреевна и младший отпрыск 18-летний Виктор, ее большой помощник, временно ютятся в левом крыле своего магазина. В этой половине наша героиня хотела открыть кафе. Пока это не получается. На что селяне оптимистично заверяют: «Погодите немного, и все у нас будет!» С такой мощной позитивной поддержкой покупателей- сельчан можно преодолеть все трудности.

- Город своим стремительным ритмом жизни манит по молодости. Что сейчас там делать? А вот в деревне такая красота! Выйдешь на улицу, присядешь на лавочку… Рядом парк, летом там так соловьи поют, что душа разрывается. Воздух чудесный, тишина. Есть и город-ские блага - свет, вода, природный газ, интернет, сотовая и телефонная связь. Только работай, живи и радуйся!

Л. ГОНЧАРОВА.