+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Папа, мама, брат и я… Вот спортивная семья»

Для двухлетней Софьи Быковой спортивные соревнования - дело привычное. С самого юного возраста она принимает в них участие. Правда,  пока в качестве зрителя. А вот ее папа, мама и брат Ярослав  активные участники многих состязаний.  Иван и Елена Быковы из п. Горшечное и сами любят спорт, и привлекают к нему своих детей.

Елена увлеклась им в студенческие годы, ходила в тренажерный зал. Иван раньше активно занимался боксом. Сейчас его любимый вид спорта - хоккей, и он приложил немало сил к тому, чтобы популяризировать его в нашем районе. Сначала занимался вместе с другими любителями. Как-то зимой расчистили лед на водоеме на улице Луговой, оборудовали хоккейную площадку. Туда потянулись и другие горшеченцы самых разных возрастов - и дети, и взрослые, приходили целыми семьями. Когда любители хоккея решили провести тут турнир, то в его организации и проведении Быковы приняли самое активное участие. Более того - сам турнир проходил на приз их магазина «Мастер».
Позже появилась горшеченская хоккейная команда, которая, к слову, отлично показала себя в играх с хоккеистами из Белгородской области, в различных межрегиональных турнирах любителей хоккея. Ее капитаном (и президентом неофициальной горшеченской хоккейной лиги) стал Иван Быков. Сейчас, к сожалению, эта команда собирается нечасто (погодные условия нынешней зимы и вовсе возможности для игр не дали), но Иван продолжает заниматься хоккеем - раз в неделю ездит для этого во Дворец спорта в Старый Оскол. Сейчас он также играет в основном составе двух старооскольских команд - «Оскол» и «Друзья». Нередко берет с собой на тренировки и сына Ярослава, который по примеру отца пробует играть. Кстати, мальчик пошел по его стопам и в выборе другого вида спорта - бокса. Не первый год он занимается в секции, действующей при Горшеченской детско-юношеской спортивной школе. 
- Спорт - это большая забота о здоровье, к тому же он очень дисциплинирует, что важно для детей и взрослых, - говорят Елена и Иван. - Поэтому мы стараемся не только сами уделять ему время, но и Ярослава с Софьей привлекать к нему. 
Они совместно принимают участие во многих спортивных мероприятиях. Например, в велопробегах: раньше Ярослав ездил на велосипеде вместе с отцом, а в прошлом году впервые поехал на своем. Конечно, от долгой поездки очень устал, но она оставила много впечатлений. Маленькую Софью тоже понемногу привлекают к спорту - девочка любит плавание и, как замечает Елена, у нее есть стремление к гимнастике. 
Также они вместе участвовали в состязаниях проекта «Чемпионы нашего двора», главной целью которого является пропаганда здорового образа жизни среди жителей района. Особенно активно в нем себя показывал Ярослав, он был участником практически всех соревнований в рамках проекта, где бы они ни проходили.
Быковы болеют друг за друга на состязаниях - например, когда проходил семейный спортивный фестиваль «Отцовский патруль», в котором Иван и Ярослав проверяли свою готовность к сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», Елена и маленькая Софья поддерживали их в качестве зрителей. К слову, мама и папа не так давно стали обладателями золотых значков комплекса. Конечно, как отмечают Быковы, в любом соревновании главное - участие, но именно любительские занятия спортом помогают им добиваться результатов. 
Не так давно они попробовали себя и в волейболе, выступая в составе горшеченских команд в районных соревнованиях по этому виду спорта в День защитника Отечества и Международный женский день.
Как отмечают Быковы, в ведении здорового образа жизни большую роль играет не только спорт, но и правильное питание, и сами стараются следовать ему. 
- У здорового образа жизни большое количество плюсов - это укрепляет иммунитет и здоровье, снимает стресс. А еще очень сплачивает семью, - отмечают Быковы.
К. БОБРЫШЕВА.