+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Начало войны, или Шоколадки от Гитлера 

(О том, как встретили войну села в западной части Горшеченского района)

- Немцы - на лисапетах, с часами, а наши - пешандра, со вшами, - так вспоминала начало оккупации села Кунье Ольга Ивановна Васильева (в девичестве Шестакова).
Летом 1942 года оккупанты действительно победно въехали в наше село на велосипедах. А вот драпать им пришлось не в самый лучший для этого вида транспорта сезон - в феврале 1943-го. Но поначалу германская армия чувствовала себя победительницей. Велосипедисты приветливо раздавали куньевским мальчишкам и девчонкам шоколадки. Кто-то с удовольствием хватал подарки, а кто-то опасался брать сладости из рук захватчиков. Незадолго до отступления наших войск ребята видели документальный фильм о зверствах фашистов на захваченных теми территориях. (Кино крутили на бугре, проецируя картинку на беленую стену какого-то сарая).
Хотя не очень-то сладко жилось при Сталине, но и от Гитлера сладкой жизни никто не ожидал. Как ни мало были куньевцы искушены в большой политике, понимали: шоколадки - лишь эффектный пропагандистский ход. Часть пиар-кампании, как сейчас сказали бы. А дальше начнется: «Матка! Млеко, яйко! Бистро-бистро!». Так оно и случилось...
В то время западная часть нынешнего Горшеченского района входила в состав района Ястребовского. Поэтому жизнь Кунье, Никольского, Среднедорожного, Средних Апочек и других «западных» сел отражалась на страницах ястребовской районки - газеты «Стахановец».
В конце июля 1941 года районка сообщала, что в первичные партийные организации десятками и сотнями поступают заявления с просьбой зачислить в ряды народного ополчения. «Заявления подают мужчины и женщины различных возрастов: колхозники, рабочие, служащие, домохозяйки. У всех одно желание - разгромить до основания фашистских извергов». В одной только Каменской МТС оказалось около полусотни человек, желающих вступить в народное ополчение.
«Гитлер жестоко поплатится за свое вероломство, - утверждала газета. - Против него тянется к оружию весь советский народ. В союзе с нами против фашизма воюет Великобритания. На стороне нашей весь здравомыслящий народ мира. Мы победим!».
Ястребовская районка опубликовала фрагменты переписки летчика Николая Фомина со своими родителями, проживающими в Нижней Клещенке. Николай сообщал, что он пока находится в госпитале, но полон решимости бороться с врагом до полной победы. Родители поддерживали стремление сына: «Наше отцовское и материнское пожелание - быстрее выздоравливай и садись за руль своего истребителя, взвейся в воздух, распусти свои орлиные крылья и беспощадно громи гитлеровскую банду, которая нарушает наш мирный труд... Ты, Коля, бей с воздуха, твой брат Василий давит врага танком на суше, а третий брат Филя уничтожает фашистских ублюдков метким огнем мощной артиллерии...».
Тыл перестраивался на военные рельсы. Теперь все сферы хозяйственной деятельности ориентировались на фронт. 3 июля Сталин в обращении к советскому народу, впервые назвав своих соотечественников по-христиански - братьями и сестрами, призвал их сплотиться для борьбы с захватчиками. «Призыв вождя вызвал новую волну трудового подъема среди колхозников. Сейчас рано просыпается колхозная деревня. Чуть свет, а со двора колхоза «Путь к социализму» (Никольское) люди спешат на работу».
Однако мужчин в наших селах оставалось все меньше и меньше. Они уходили на фронт. А их места занимали старики, женщины и дети.
«Выделяются особой старательностью по изучению машин комсомолки Ляхова Василиса и Попова Екатерина из колхоза «Искра» (с.Средняя Дорожня), - сообщала районка в заметке «Женщины поведут машины на поля колхозов».
«Школьники, помогайте на трудовом фронте!» - призывно звучал заголовок другой заметки. И эти призывы не оставались без ответа. Корреспондент В.Шестаков подтверждал это фактами:
«... В колхозах Среднеапоченского сельсовета 15 школьников под руководством учительницы Ишковой Варвары Матвеевны пропололи за 4 дня 15 га проса, перевыполняя норму выработки в 3 раза и сейчас эти учащиеся активно участвуют в работе колхоза, честным и упорным трудом укрепляют тыл. В колхозе «Большевик» Куньевского сельсовета около 40 учащихся организованно работали на уборке сена, а по окончании уборки, они так же ежедневно выходят на прополку технических и зерновых культур...».
Сотрудники газеты не позволяли себе никаких пораженческих заметок, подбадривая читателей гипероптимистическими передовицами: «Вот уже 21 день идет решительная борьба героической Красной Армии и Красного Флота с остервенелым германским фашизмом, - писала газета 13 июля 1941 года в статье «Народное движение по зову великого Сталина». - И с каждым днем крепнут и крепнут удары по врагу. И не далек тот день, когда зарвавшиеся в наш советский огород гитлеровские головорезы будут окончательно и навсегда разгромлены...».
Однако день Победы был еще так далек…
Священник Владимир Русин, с. Кунье (печатается в сокращении)