+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Храм иконы Божией Матери «Знамение»

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменка по праву считался одним из красивейших на территории нынешнего Горшеченского района. Но закрытый в годы советской власти и полуразрушенный после, он оставался последним из сохранившихся в районе храмов, о восстановлении которого долгие годы речь даже и не вели. Материальной возможности провести восстановительные работы или хотя бы законсервировать здание, остановив процесс разрушения, просто не было. Но осенью прошлого года с Божьей и людской помощью здесь начались работы. Продолжились они и нынешней весной.

История храма
Говоря об истории этого храма, сошлюсь на краеведческий очерк священника из с. Кунье Владимира Русина.
«… Подлинным центром и украшением этих мест являлся храм иконы Божией Матери «Знамение», давший название самому селу. Построен он был на средства помещицы Анны Семеновны Черемисиновой в 1830 году, а освящен лишь в 1863 году.
Даже по тому, что осталось от каменной церкви, чувствуется, какой уютной и красивой она была. Храм имел вид правильного креста. По четырем углам были устроены печи с дымоходами внутри стен. А это значит, что Знаменская церковь относилась к типу редких для сельской местности «теплых» храмов, в которых при лютом морозе можно спокойно молиться, не думая о коченеющих ногах и о замерзающих в Чаше Святых Дарах.
Историку Никулову удалось найти подробное описание этого храма, составленное, вероятно, в 1880-е годы по просьбе Императорской Академии Художеств. Особенно ценными являются сведения об интерьере, которые мы уже не встретим нигде в другом месте: «…Западный притвор в виде полукруга, к нему примыкают две кладовки. Своды в виде круговой дуги, без опоры на столбы. Алтарь троечастный, разделен поперечными стенками, в правом предалтарье ризница, в левом пономарка. Престол и жертвенник деревянные, обыкновенные, но над престолом устроена деревянная сень на 4 столбах с плоской кровлей, завершающейся крестом. Иконостас деревянный, без резьбы, в 3 яруса, солея деревянная, от одного клироса до другого возвышается на 1 ступень и отделяется от храма железной решеткой. Клиросы на одном уровне с солеей».
Но если от интерьера хоть что-то осталось, от колокольни остались лишь яма да краткое описание: «Колокольня построена одновременно с храмом в виде 4-хугольника до второго пролета и круглая до вершины, высота около 40 метров. Большой колокол 40 пудов и 4 маленьких вылиты в 1870-е годы».
Главной святыней храма прихожане считали храмовую икону Божией Матери «Знамение». Однако ни о ее написании и появлении в Знаменке, ни о ее исчезновении ничего неизвестно.
В 1815 году в Знаменке служили священники Феодор Коновицкий и Борис Андреевич Гаврилов. В 1877 году клир Знаменской церкви состоял из священника Михаила Семеновича Лащенкова и вдового диакона Феодора Андреевича Никитского.
В 1892 году в храм был назначен диакон Владимир Александрович Спасский, будущий депутат Государственной Думы и дедушка чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. В Знаменке отец Владимир служил недолго. В 1908 году настоятелем храма стал только что рукоположенный священник Александр Алексеевич Огульков. На содержание церковного причта выделялось 34 десятины полевой земли, и 2,5 десятины земли усадебной. К приходу относились еще две деревни: Каменка и Клещенка.
В 1930-е годы после ареста священника (предположительно, в 1931 году) над храмом нависла угроза закрытия. Местные жители жаловались во ВЦИК: «В Знаменке очень много верующих и все колхозники и колхозницы - верующие и желают молиться в церкви».
7 сентября 1936 года местные политические деятели оформили хитрый договор якобы на «временную» передачу церковного здания Каменской машинно-тракторной станции под склад запчастей. И даже дату возвращения церкви верующим указали - май 1937 года. Годом раньше храм уже засыпали зерном, нанеся ему большой ущерб. Повредили паникадило, Евангелие, рясы (возможно, приманив зерном мышей в храм). Бывший заведующий Райфинотделом Козлов лично изъял в храме некоторые мелкие вещи, никому их не сдал, не сделал опись, а просто свалил все в шкаф. Сами советские работники хотели его за такую бесхозяйственность привлечь к ответственности, но опоздали, так как Козлова уже арестовали за растрату средств в Райпотребсоюзе.
Пока храм заваливали запасными частями для тракторов, учителя по приказу местных властей ходили по домам селян и собирали подписи за окончательное закрытие церкви. А верующие вновь жаловались в вышестоящие инстанции: «Наши начальники и местные власти незаконно отняли у нас церковь. Председатель сельсовета Лихачев собирал собрание колхозников и говорил: кто желает, чтоб церковь сломали, тому 10 кг хлеба. Но колхозники и колхозницы говорили: мы желаем, чтобы у нас церковь была. И собрание не состоялось. Никто не подписался».
И все-таки руководство колхоза «Борьба за урожай» убедило районного прокурора, что «все колхозники за закрытие церкви». Официально храм закрыли 11 июля 1937 года и передали сельскому совету «под школьное строительство».
В годы войны в селе появился священник, богослужения возобновились, но ненадолго.
В период хрущевского наступления на веру храм лишился колокольни. Для удобства въезда техники в храм были расширены боковые двери, из-за чего треснули стены…».

Возрождение прихода
Возрождение духовной жизни в Знаменке началось в 90-х годах прошлого века, когда здесь вновь появился приход. Службы начались в молитвенном доме, расположенном недалеко от полуразрушенного здания храма. Как следует из того же краеведческого очерка отца Владимира, в разные годы здесь служили священники Иоанн Дзерин, Георгий Жиляев, Николай Скориков.
С декабря 2010 года настоятелем по совместительству назначен священник Евгений Логачев (он служит и живет в селе Бараново). Церковная община здесь, правда, немногочисленна. На службы в праздники собираются десяток-другой селян.

Работы в храме
Осенью прошлого года в храме иконы Божией Матери «Знамение» в селе Знаменка начались работы. Божьим промыслом нашелся человек, пожелавший внести свой вклад в это богоугодное дело. Строительная бригада приступила к работе в октябре. Помогали и местные жители - кто рублем, кто трудом. Первое, что сделали - очистили внутреннюю территорию храма от накопившегося за годы мусора. Его было столько, что пришлось задействовать трактор. Но и людям работы хватало. Возглавлял эти труды, работая вместе со всеми, настоятель отец Евгений Логачев.
Навели порядок и на прилегающей территории. А нынешней весной храм начал преображаться и снаружи. В зиявших долгое время пустотой окнах появились современные стеклопакеты. Нашлись люди, оказавшие в этом помощь. Чтобы вести реставрационные работы самого здания завезли материалы, установили строительные леса.
Работы, конечно, здесь еще предстоит немало. Но они продолжаются. Хочется верить, что Божьей помощью, верой и трудами людей и этот храм удастся восстановить. И также как столетие назад под сводами старинной церкви снова зазвучат молитвы и песнопения, а храм иконы Божией Матери «Знамение» величественно взметнется вверх куполом с крестом.

Если у вас есть желание помочь в восстановлении этого храма, можете связаться с его настоятелем отцом Евгением (тел. 8 -906-565-05-27).