+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Голубика  на горшеченской земле

Не все горшеченцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, знают, что кроме привычных мер государственной социальной поддержки существует и такая, как социальный контракт.  Он заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, с целью помочь им заложить базу для стабильных доходов. Это может быть прохождение профессионального обучения и поиск работы, предпринимательская деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и иные меры, которые помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию.  Ольга и Олег  Левицкие  из деревни Петровка воспользовались возможностями соцконтракта для развития собственного дела,  связанного  с  разведением садовой голубики. 

Олег Федорович  и Ольга Александровна  - горожане, но несколько лет назад  приобрели  в Горшеченском районе  небольшой домок с земельным участком. Что называется, потянуло к природе и сельской жизни. Место для этого выбрали случайно. 
- Посмотрел на карту - зеленое пятно, значит  лес рядом, от Старого Оскола недалеко. Приятным бонусом стала асфальтированная дорога рядом с домом, - рассказывает Олег Левицкий. 
Приобретенную сельскую недвижимость начали потихоньку обустраивать. А на участке рядом с домом появились ульи с пчелами  и необычные для этих мест высокие гряды из досок с органическим мульчированием для выращивания различных культур. При таком способе возделывания  уход за растениями проще, а сами они  прекрасно растут и приносят хороший урожай.
- Как видите, и картошку на таких грядах выращиваем, - проводит  «экскурсию» по приусадебному участку Олег Федорович. - Ее немного, но урожайность хорошая. По прошлому году, не хвастаясь, скажу: посадили третью часть ведра  собрали 11 ведер.  При этом картофель «химией» не обрабатывали:  для борьбы с колорадским жуком успешно используют битоксибоцилин - биологический инсектицид, основным действующим веществом которого выступают споры полезных бактерий, оказывающие пагубное воздействие на вредителей.  
На соседней гряде - пять кустов  садовой голубики высотой примерно в полметра. Именно с них и началось увлечение Левицких этой культурой.
Голубика - растение, дающее сочные, приятные на вкус плоды, которые имеют целый ряд полезных свойств: омолаживают организм,  укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу щитовидной железы, защищают от атеросклероза и болезней сердца, обладают сосудорасширяющим, противовоспалительным, противоопухолевым действием. Поэтому  эти ягоды  высоко ценятся и пользуются спросом на рынке. 
Дикая голубика в наших местах практически не встречается, она растет в регионах с умеренным и холодным климатом, в тундре, нередко на болотах, торфяниках… Садовую голубику, выведенную усилиями селекционеров, можно встретить  везде. Растение весьма неприхотливое, но ее выращивание отличается от возделывания большинства садовых культур. Причина  в особых предпочтениях этой ягоды: она хорошо растет на определенном виде грунта, который должен обладать нужной кислотностью. Поэтому же для ее полива нельзя использовать обычную водопроводную воду, ее необходимо «доводить» до необходимой кислотности. 
Все эти «премудрости»  Левицкие  освоили легко. В Беларуси, где выращивание садовой голубики развито широко, не раз видели это на практике, приезжая к родственникам.  Вскоре вслед за первыми саженцами  у них появились  новые. В этом году попробовали уже и первые ягоды. Хотя настоящая урожайность еще впереди: кустарники «входят в силу» лишь на  четвертый год. С каждого взрослого растения  можно собрать  до 5 и более кг ягод. Сейчас на их участке четыре сорта этой культуры  - Дюк, Патриот, Река, Блюкроп. В ближайшее время появятся еще около 200 саженцев из питомника в Воронежской области. Возможным это стало благодаря социальному контракту.  
- В июне случайно услышал о возможности  получить  по этой программе определенную сумму на развитие своего дела или личного подсобного хозяйства. Под условия мы подходили. Подумали, а почему бы не воспользоваться такой  помощью государства, - рассказывает Олег Левицкий. 
Заняться решили выращиванием и разведением голубики, сочтя это более перспективным, чем даже пчеловодство, которым тоже увлечен глава семьи.  Бизнес-план, составленный ими, предусматривает, что прибыль они смогут получить не только собирая и продавая ягоды, но и занимаясь размножением саженцев голубики. Но это, что называется, на перспективу. 
Оформление социального контракта, по словам Олега Федоровича,  было достаточно простым и быстрым. Полученные 150 тысяч рублей использовали на приобретение новых саженцев голубики и емкостей для подготовки воды перед поливом.  Его планируют сделать капельным, что  более эффективно.
Кстати, уже после получения ими средств на развитие предпринимательства, сумма на это была увеличена. Те, кто подаст заявление сейчас, могут расчитывать на 250 тысяч.
- Считаю, что социальный контракт  - это реальная помощь людям, которые готовы работать и зарабатывать, но в силу каких-то причин оказались в данный момент в трудной жизненной ситуации и не имеют средств для организации своего дела или развития ЛПХ. 
Кстати, Олег Федорович пытался поучаствовать и  в грантовом конкурсе, направленном на финансовую поддержку сельхозпроизводителей, но пока безрезультатно. Вообще, считает он, небольшим хозяйствам трудно конкурировать  с крупными агрохолдингами и  животноводческими комплексами. 
- Но фермеры, владельцы ЛПХ, индивидуальные предприниматели более мобильны и могут заниматься теми  отраслями, которые менее развиты - выращивать овощи, фрукты, ягоды, разводить кроликов, редких домашних птиц и так далее, - говорит Олег Федорович. -   Хотелось бы, чтобы и все эти направления имели возможность более широкой финансовой поддержки от государства, а грантополучатели сами  определяли, что им конкретно нужно приобретать. Социальный контракт в этом плане более  удобен. Пользуясь  полученными по нему  средствами, мы  собираемся и дальше развивать свое ягодное дело.