+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Ей любое дело по плечу

Бытует мнение, что служба в силовых структурах и охранная деятельность - это чисто мужские занятия. Но с этим никогда не согласятся представительницы прекрасного пола, которых не испугали ненормированный рабочий день, дежурства, подъем по тревоге, выезды на стрельбища, командировки. Женщины спокойно преодолевают все эти трудности и ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. Яркий пример необычайно сильной личности, сочетающей в себе природную женственность, острый ум и твердый характер, умение ставить перед собой цель и добиваться ее - майор запаса Валентина Вячеславовна Дорохина. В ее послужном списке без малого 20 лет службы в органах внутренних дел и 7 лет работы в охранном предприятии ООО ЧОО «РИФ».
Надо сказать, что характер у нашей героини с детства был не совсем девчачий. И в куклы играть категорически отказывалась, и дружила только с мальчишками, и делами занималась ребячьими: лазила по деревьям, с удовольствием гоняла в футбол, без страха вступала в драку с пацанами. Ее мечтой было надеть форму и продолжить семейную династию, пойти по стопам отца - подполковника милиции В.Г. Кайдакова, который прошел путь от участкового до начальника Горшеченского РОВД. Но когда Валентина заявила: «Папа, я буду милиционером», он промолчал, только пристально посмотрел ей в глаза. Позже он настоит на том, чтоб дочь выбрала себе профессию далекую от силовых структур.
И Валентина послушалась. Поступила в Воронежский технологический институт на инженера-технолога бродильных производств, по окончанию которого ее направили в Татарстан. Там на заводе успела поработать сначала главным инженером, потом и завпроизводством.
Но от судьбы, как говорится, не уйти. Форму с погонами Валентина Вячеславовна все-таки надела. И пришлась она впору. На чужбине девушка не задержалась, вернулась в Горшеченский район. Как говорит: «Родные места позвали, да и гены сыграли не последнюю роль». Куда идти работать, сомнений не было - в милицию!
Служебную деятельность Валентина Вячеславовна начала в инспекции по делам несовершеннолетних Горшеченского РОВД. Более того, свыше 10 лет возглавляла этот отдел. Потом ее назначили начальником отделения участковых уполномоченных милиции. Между прочим, тогда В.В. Дорохина стала единственной женщиной в области, которая возглавила такое подразделение. Под ее началом было 16 участковых. Легко ли ей служилось в мужском коллективе? Говорит, что по-разному, где поругаешь, где похвалишь, а порой и защитишь. Своего справедливого начальника участковые уважали, между собой частенько называли «мать».
Спустя 5 лет Валентину Вячеславовну перевели в МОБ в координационный центр УВД города Курска. И здесь она возглавила мужской коллектив, но уже численностью более 30 человек. Умение организовать работу, выбрать правильную тактику, установить психологический контакт с людьми и интуиция здорово помогали ей на службе. Почти два года проработала на этом посту, но по семейным обстоятельствам пришлось оставить службу - заболела мама.
Ее служебные достижения нашли отражение в наградах. В.В. Дорохина имеет звание «Ветеран труда», она награждена медалями «За отличие в службе» III и II степени, «Ветеран МВД России», «85 лет службы участковых уполномоченных милиции», а также нагрудными знаками «Отличник милиции МВД», «85 лет службы ДУУМ МВД РФ», почетными грамотами и памятными подарками.
После смерти мамы В.В.
Дорохина по выслуге лет вышла в отставку. Но разве ж человек с таким боевым характером и неуемной энергией сможет усидеть на месте. Безусловно, нет. Валентина Вячеславовна стала активной участницей переписи населения 2010 года в Старооскольском районе. Ей достался самый сложный и большой участок, включающий 28 населенных пунктов. С задачами, которые были поставлены перед ней, наша героиня справилась на «отлично», за что была награждена почетной медалью «Всероссийская перепись населения - 2010».
И буквально сразу после этого ее пригласили в охранное предприятие «РИФ». Хорошая физическая подготовка, умение ладить с людьми и прекрасные организаторские способности и тут помогли Валентине Вячеславовне. В стрельбе и спортивной ходьбе при сдаче нормативов у нее одни из лучших показателей. Сейчас она имеет самую высшую квалификацию - 6 разряд, с правом охранной деятельности с оружием.
Проработав в ООО ЧОО «РИФ» 5 лет в 2016 году В.В. Дорохина возглавила данное предприятие, став генеральным директором. Объекты в силу своей деятельности охраняют разные, в том числе и наш летний оздоровительный лагерь «Солнышко». На протяжении вот уже 4-х лет кряду отвечает «РИФ» за спокойствие и порядок здесь. Причем, охранную деятельность непосредственно осуществляет сама Валентина Вячеславовна. На посту возле нее всегда толпится детвора, фотокамера этот момент как раз и запечатлела.
«Работа с детьми мне близка, все-таки столько лет была в ПДН, - замечает она. - Беседы на тему здорового образа жизни, правил безопасности, дружеских взаимоотношений, наверняка, лишними для ребят не будут».
Энергии и оптимизму Ва
лентины Вячеславовны можно только позавидовать. Конечно, порой бывает трудно, хоть и есть любимая работа, которая отнимает львиную долю времени. И все же В.В. Дорохина довольна своей жизнью и изменить не хотела бы ничего. При всей своей занятости Валентина Вячеславовна умудряется оставаться настоящей женщиной: обаятельной и заводной, прекрасным другом и приятной собеседницей, мамой и бабушкой. Умеет вкусно готовить, любит читать, посещать интересные мероприятия и заниматься разведением пчел. Наша героиня - пчеловод с 20-летним стажем.
- Мирно сидящей на лавочке, себя не вижу. Движение - это жизнь, - смеясь, замечает она.
Л. ГОНЧАРОВА.