+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.12.2025
Место радости и комфорта
1 декабря детский сад поселка Горшечное гостеприимно распахнул двери для всех своих воспитанников. Здесь завершился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Семья». 10 групп на 205 человек готовы принять  самых юных горшеченцев. (Напомним,  в период ремонта для удобства родителей здесь действовали лишь дежурные группы.) 
28.11.2025
Приемная семья для дедушки 
Жизнь человека летит быстро, не успеешь оглянуться, как старость уже стоит на пороге. Дети выросли, разъехались кто куда,  вторых половинок - мужа или жены - зачастую уже нет в живых, вот и остаются пожилые люди доживать свой век в одиночестве.
06.11.2025
«Всегда нужно делать чуть больше и лучше, чем от тебя ожидают»
Ремонт делают абсолютно все. Для одних это вынужденная мера. Согласитесь, довольно сложно жить, если из крана капает вода и с потолка осыпается штукатурка. Для кого-то же ремонт - способ порадовать себя и сделать свою жизнь чуть комфортнее. А  для создания уюта лучше воспользоваться услугами профессионалов. Подстегиваемый этими мыслями и начал свой предпринимательский путь в строительно-ремонтной сфере Иван Быков из поселка Горшечное. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Дружная семья -  счастливая семья

Про счастливую семью часто говорят: сумели построить дом… При этом подразумевается не в буквальном смысле здание из кирпича или бревен, а именно строительство отношений, при которых неприятности и беды делятся, а счастье и радость умножаются на всех членов семьи. «Цементом» в таком строительстве являются любовь, уважение, гармония и, конечно же, дети.

В Горшеченском районе достаточно крепких семей. В числе таких чета Кулешовых из поселка Горшечное, которая воспитывает трех сыновей.
История их семьи началась 15 лет назад. Александр и Александра (символично, что у супругов одинаковые имена) уже после первого свидания поняли, что хотят быть вместе всегда. Через полгода они поженились. Пять лет молодые жили на съемной квартире с печным отоплением, потом в ипотеку купили свое жилье. Материнский капитал, право на который они получили с рождением детей, помог полностью погасить кредит. Свой дом Кулешовы постепенно благоустраивают, вместе справляются с трудностями, которых на их жизненном пути встречается немало. Правда, по словам самих же супругов, неурядицы только сплотили их семью, сделали дружнее, крепче. 
- Не проблема - иметь проблему, всякое можно решить. Было бы желание, - считают Кулешовы. 
Александр - водитель, работает на Горшеченском участке Тимского ДРСУ-3, Александра трудится в районной больнице на кухне. 
- Семья и дом там, где нас любят и ждут, где слышен счастливый детский смех. Это тыл и опора, - говорит Александр Александрович. - Когда близкие рядом, и силы появляются, и желание трудиться и творить.
За годы совместной жизни у Александра и Александры родилось трое сыновей - Илья, Назар и Матвей. Детей родители назвали по святцам. Каждый из них для любящих родителей большая радость и гордость, истинное семейное счастье. 
Старший Илья сегодня учится в седьмом классе, успешно занимается спортом и творчеством. К слову, спорт, здоровый образ жизни и активный отдых у Кулешовых самые любимые занятия. Идейным вдохновителем этого небольшого, но дружного семейного коллектива является папа. Благодаря ему и Александра, и мальчишки с удовольствием катаются на велосипедах, играют в футбол, выезжают часто на природу, всей семьей рыбачат, выходят «на тихую охоту». 
Назар и Матвей - самые младшие в семье. Одному минуло пять лет, другому - три годика. Илья, как старший, не отходит от них, помогает присматривать. Понимает, что маме с ними непросто, ей поддержка и помощь нужна.
Да, успеть переделать кучу дел многодетной маме бывает непросто. Но в семье привыкли все заботы делить на двоих. При необходимости стать за плиту и приготовить обед может и глава семейства. В отсутствие мужа Александра Владимировна тоже без проблем выполнит любую мужскую работу по хозяйству. А вообще Кулешовы стараются все делать сообща.   
Живя в частном доме, при котором имеется собственный участок, семья ведет личное подсобное хозяйство. На их подворье имеются куры, гуси, поросята. Так, Кулешовы исключили из меню полуфабрикаты. А еще считают большим подспорьем огород, где выращивают все возможные в нашем климате овощи. 
Заготовку продуктов дети ведут вместе со взрослыми и на участке, и дома. К примеру, всей семьей лепят пельмени, причем не только к ужину, но и впрок в морозильную камеру. Родители приучают сыновей быть трудолюбивыми, помогать друг другу, как в свое время их  воспитывали.
Сама Александра Владимировна в своих мужчинах души не чает. 
- Чувствую себя, как за каменной стеной, - рассказывает она. - Мальчишки и супруг и дома, и по хозяйству всегда помогут. Дети - наша с мужем радость, гордость и смысл жизни. Не представляю наш дом без них. 
Всегда приятно посмотреть на такие семьи, где в основе всего взаимопонимание, терпение, забота о родных и близких. Лучший пример для мальчишек - родители. Ведь крепкая семья, поддержка любящих папы и мамы - залог их успеха в школе, спорте, труде, творчестве. 
Л. ГОНЧАРОВА.