+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Частица нашего края - ГЕРАСИМОВО

Времена минувшие
История селения Герасимово восходит примерно к XVII веку. Люди облюбовали места за плодородную землю, щедрый лес и речку-кормилицу. По одной версии деревня названа по имени своего первого поселенца. Кстати, в числе коренных жителей здесь еще называют семьи Муратовых, Паршиных, Ишковых. Вторая основывается на географическом материале. Название ее созвучно с рекой Герасим, на которой та расположена. Большинство селян склоняются к последней трактовке.
Как и деревня Роговая (ныне село Старое Роговое), которая располагалась в двух верстах по соседству, Герасимово была разорена татарами. Со временем здешние места вновь обжили. Рядом проходил конный тракт, одна из станций которого была в деревне Герасимово. Правда, во второй половине 19 века, когда через село Роговое была проложена железная дорога, он потерял былое значение. 
В своей книге «Оскольский край» краевед А.П. Никулин упоминает: «Геросимова - старинное село 16 века, где была деревянная церковь Рождества Христова построена…»
Но старожилы утверждают, что речь идет вовсе не об их деревне. Говорят, поселений с названием Герасимово было два. Одно в нашем районе, часть которого в прошлом входила в состав Воронежской области, а другое - на территории бывшего Ястребовского района (ныне Мантуровского). Их часто путали, если на письмах не делали пометку: «Герасимово, Старороговский сельский совет», они долго «путешествовали», попадая в руки адресатов спустя месяц, порой и позже.
День сегодняшний
Раньше Герасимово относилось к числу плотно населенных. К примеру, до Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось порядка 150 дворов и практически в каждом ватага детворы. После нее количество жителей заметно поубавилось. В 60-80 годах здесь число подворий доходило до сотни. В деревне работала начальная школа, магазин, сельский клуб, в котором по выходным «крутили кино», а еще баня. В центре Герасимово была животноводческая ферма по откорму бычков. Содержали здесь также лошадей, коров.
Работы в деревне хватало. Народ трудился и в колхозе «Новая жизнь», и на личных подворьях. Хозяйство каждая семья держала большое.
Сегодня картина иная. Во дворах селян теперь, в основном, увидишь только домашнюю птицу. Крупный и мелкий рогатый скот держат единицы. Так стадо овец есть только в личном подсобном хозяйстве Александра Николаевича Муратова.
Сейчас в деревне живет человек 30. Летом количество людей возрастает за счет дачников. Дома расположены на улицах, которые местные на свой лад называют плант, Заречная, Песочная и Новая. Вот уже 13 лет селяне пользуются природным газом.
Население обслуживает автолавка, работой которой жители деревни вполне удовлетворены. Приезд магазина на колесах для сельчан - это не только повод отовариться, но и пообщаться.
Местные достопримечательности
- Лучше и краше нашей деревни нет. Посмотрите, какой простор, а как соловьи заливаются! Водится много живности. Косули часто заглядывают в гости, особенно когда поспевают арбузы и дыни. Уж очень нравится тем лакомиться ими. Мы их не обижаем, -хвалит родные пенаты в беседе Надежда Тихоновна Паршина, которая родилась и выросла в деревне. Себя женщина называет богатым человеком, ведь она мама двух детей и пяти внуков, которых с удовольствием ездит в город нянчить.
К местным красотам селяне причисляют еще лога Поперечный, Лисички, Порточки, а еще местечко Раманихино, где летом буйствуют кустики чабреца. Особое место среди достопримечательностей занимает Отхожее - лес, в котором растут дубы и большие поляны ландышей и незабудок. В нем даже есть небольшое озеро, где летом на водной глади можно увидеть желтые кувшинки.
Роговской бок славится орешником. Перелески - замечательное место для «тихой охотой», здесь местные жители собирают опята, подберезовики, рядовки и другие грибы. В округе много кустов шиповника и боярышника, лечебных трав.
Залюбуешься здесь и журчанием ручейка под названием Герасим. Шесть лет назад заросший источник почистили и облагородили. У водоема можно наткнуться ненароком на бобра или норку, а летом увидеть аиста и других пернатых.
Даже уезжая в далекие края, уроженцы деревни всегда помнят милый сердцу уголок. Местные с гордостью рассказывают о своем земляке - геологе, лауреате Сталинской премии Андрее Дмитриевиче Ишкове, который жил в Москве, а одно время даже в Китае. Он всегда гордился своими корнями. Каждый год свой отпуск стремился провести в Герасимово, причем, вместе с сыном. Учил его косить траву, работать на земле.
Главное богатство деревни
Герасимово славится не только природной красотой и историей, но и людьми. Труженики, работающие на земле - удивительные люди, искренне любящие сельскую жизнь с ее непомерными заботами и распорядком по солнышку с утра и до поздней ночи. Они открыты, приветливы, гостеприимны. Правда, большинство из них почтенного возраста. За их плечами годы добросовестного труда и масса приятных воспоминаний о прошлом. Многие из них имеют награды за добросовестный труд. Среди них - Анатолий Абрамович Паршин, проработавший водителем в колхозе 42 года. Сейчас живет один. Месяц назад умерла его супруга, с которой они вместе прожили 52 года, вырастили сына и дочь.
Большая труженица Зинаида Семеновна Ишкова, она всю жизнь трудилась на ферме телятницей. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает держать хозяйство. Помогают ей в этом дочь и сыновья.
- Благодаря Зинаиде Семеновне мы пьем вкусное домашнее молоко, - говорят селяне. - Она единственная в нашей деревне имеет корову.
Уважение и почет и труженицам тыла, которые являются ныне старейшими жителями. Так Евгения Павловна Паршина в конце апреля отметит 88-летие. Она родилась в деревне Рындино, но основная часть ее жизни прожита в Герасимово. Здесь трудилась разнорабочей в колхозе, создала семью, вместе с супругом Борисом Васильевичем растила дочь и двух сыновей, теперь радуется четверым внукам.
А ее соседка Зинаида Ивановна Попова в мае отпразднует 90-летний юбилей. За ее плечами без малого 50 лет трудового стажа. Свой трудовой путь она начала в шестнадцать, работала и в колхозе, и почтальоном. Несмотря на года, активны, любят читать газеты, особенно районную. На два года постарше ее будет Валентина Андреевна Муратова, трудовая жизнь которой тоже прошла в колхозе. Самым же почтенным жителем Герасимово является Раиса Алексеевна Ананьева, на долю которой выпало немало испытаний в военные и послевоенные годы.
Женщины вспомнили былые времена, как трудились в поле и дома, а еще как летом у колодца мыли «волну» после стрижки овец, сушили ее на заборе. Потом шерсть чесали, из нее валяли валенки либо пряли нитки, из которых долгими зимними вечерами вязали, ткали ковры. Между прочим, у многих пряхи в целости и сохранности сейчас, но за ненадобностью «на потолке» стоят.
Земля притянула
Герасимово можно по праву назвать крестьянско-фермерской деревней. Три уроженца здешних мест обрабатывают в округе поля. Не один десяток лет работает на земле Игорь Александрович Марков. Родившись в Герасимово в крестьянской семье, он с детства помогал родителям, которые трудились в колхозе. Его отец - Александр Александрович был опытным механизатором, мама Валентина Николаевна - бухгалтером. В 14 лет начал работать в колхозе штурвальным и сам Игорь. А в 10-м классе парню уже доверили комбайн «Дон». В уборочную страду по намолоту зерна он занял 2 место в районе и был занесен на районную доску почета.
Сегодня Марков обрабатывает 150 га собственной земли. Сеет подсолнечник, пшеницу, ячмень, просо. Точно также как и когда-то он сам, ему в свободное время помогает сын Александр. Парень с легкость управляет всеми видами сельхозмашин, это умение, похоже, в крови у Марковых. Он закончил Воронежский технологический институт, отслужил в армии, сейчас работает на птичнике. В беседе признается, что как деда и отца, его притянула земля.
Нам повезло застать Марковых дома, подкормив клин озимой пшеницы, они по-хозяйски осматривали технику, планируя сразу выгнать ее на боронование. Встретится с двумя другими фермерами - Юрием Ишковым и его однофамильцем Олегом Ишковым лично, к сожалению, не получилось.
- Кто ж в такую погоду дома сидит?! В такую пору они на поле с утра до вечера, - с укоризной заметили нам соседи.
И Юрий Николаевич, и Олег Анатольевич из династий аграриев. В сельском хозяйстве у обоих трудилось не одно поколение их родных. Сегодня они, сохраняя опыт и традиции поколений тружеников, продолжают дело своих дедов и отцов, возделывают землю. Юрий Ишков обрабатывает родительские паи, а еще пашет огороды селян. Его помощники сыновья Денис и Роман.
Олег Ишков не только фермер, имеющий 220 га земли, но и депутат Представительного Собрания района. С разными бедами и проблемами обращаются к нему горшеченцы. Помочь в благоустройстве деревенского кладбища, решить вопрос со слабым напряжением света в селении, расчистить дорогу от снега… - и это далеко не весь список обращений.
- Это с виду Олег Анатольевич - очень строгий и серьезный, а на деле он добрый и отзывчивый человек. Помочь старается во всем, - говорят сельчане.
Подкормив озимые и закончив прибивку зяби, он готов начать весенний сев, техника, горючее, семена есть. Рядом с ним его «правая рука» - сын Анатолий, студент 3-го курса Курской сельскохозяйственной академии. Сосчитать общий стаж работы на земле этой аграрной династии Ишковых сложно. У Олега Анатольевича и по материнской, и по отцовской линии практически все трудились в сельскохозяйственной отрасли. Но мы все-таки попробуем. Правда, напишем об этом уже в одном из следующих номеров районной газеты. Формат нынешнего материала не позволяет сделать это сейчас.

Вот в таком приветливом и тихом уголке - Герасимово, нам посчастливилось побывать на прошлой неделе. Будет время, и вы загляните сюда. Кто знает, может именно вам это местечко приглянется, и вы захотите поселиться здесь. Пустующие дома есть.
Л. ГОНЧАРОВА.