+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На пути к предпринимательству

Чем готов заниматься человек, не обращая внимания на время? Конечно же, тем, что ему интересно. Многие имеют увлечения, которым посвящают значительную часть свободного времени. А ведь эти увлечения могут стать источником неплохих доходов,  прибыльным хобби. Как, например, произошло с жителем п. Горшечное Олегом Григорьевичем Кораблевым.

За плечами Олега Григорьевича 20 лет службы в органах внутренних дел на Дальнем Востоке. В 2014 году он из северных широт перебрался в Горшеченский район, здесь живет его мама. Выйдя на заслуженный отдых, военный пенсионер недолго размышлял над тем, чем бы таким заняться, чтобы и удовольствие от работы получать, и прибавку к пенсии обеспечить. Остановился на разведении собак, этих четвероногих зверей он любил всегда. Много лет держал лаек, однако его выбор пал на породу сибирская хаски. 

Душа «легла»

Что в них есть такого, что нет в других? А преимуществ много. Они не только красивы, их голубые глаза просто изумительны, но еще преданы и умны!

Как говорит О.Г. Кораблев, хаски - это собака с добродушным характером, которая прекрасно ладит с детьми и другими домашними любимцами. Ухаживать за ней нетрудно, несмотря на пушистую шерсть, она не имеет неприятного запаха. Не боится морозов, предназначена для содержания во дворе. Если вы к тому же являетесь энергичным человеком, который уважает спорт, свежий воздух, активное времяпровождение, то лучше хаски друга не найти. Собаки этой породы любят продолжительные прогулки, подвижны, выносливы, лают редко.

- Когда с ними гуляешь, а надо каждый день и по нескольку часов, получаешь заряд бодрости и хорошего настроения, успокаиваются нервы, нормализуется давление, - замечает собаковод.  - Это могу сказать по собственному опыту.

Три года назад хаски в наших местах были редкостью, они пользовались большим спросом. Олег Григорьевич и решил привезти с Дальнего Востока щенка этой породы. Красавца-кобелька назвал Джеком. Еще одного, но уже другого пола - Майю, он купил в питомнике в Белгороде. Оба они с документами.

В прошлом году, первый приплод - 7 щенков, порадовал хозяина, малыши были активными, хорошо росли. Их быстро «разобрали». В феврале вновь ожидается пополнение. Спрос на сибирскую хаски и сегодня большой, так что можно быть уверенным, что щенки опять «разойдутся» без проблем.

Олег Григорьевич уверен, что только для наживы разведением собак заниматься не стоит: нужно любить и понимать этих умных животных.

Не в лес, но по грибы

Кстати, за ними Олег Кораблев ходит … на летнюю кухню. Выращивание вешенок в мешках - это еще одно увлечение нашего героя. Грибным хозяйством он обзавелся в конце 2014 года. Увидел в газете объявление, где говорилось, что продаются мицелии (семена) для разведения вешенок. Идея показалась заманчивой. Перелопатил кучу информации в Интернете. Узнал много интересного.

Так, по мнению исследователей, вешенки по питательной ценности практически соответствуют куриному мясу. В грибах содержится достаточно много белка, витаминов, особенно группы В, микроэлементов, а также уникальных соединений  - природных антибиотиков. 

Да и технология выращивания проста, результат долго ждать не надо - от «замеса» (заражения субстрата мицелием) до гриба проходит 14-20 дней. На деле, правда, все оказалось намного хлопотнее, потрудиться пришлось изрядно.

Под грибную мини-ферму приспособил летнюю кухню. Организовал нужный температурный режим, влажность. В качестве субстрата использовал шелуху подсолнечника. Подготовил ее по технологии, разложил в мешки, равномерно распределил грибной мицелий...

- Мне казалось, что они очень долго растут, - рассказывает О. Кораблев. - Плодовые тела появились примерно на 20-й день, как раз на 31 декабря 2014 года. А через три дня мы срезали первую гроздь грибов.

Собранный урожай отправили «на сковородку». Жареными вешенками угостили и домочадцев, и соседей. Ароматные, мягкие и приятные на вкус грибы понравились всем без исключения. Вскоре их отведало много людей. Олег Григорьевич снабдил вешенками и себя, и родных.

В планах на будущее у Кораблева и дальше заниматься выращиванием грибов. Он считает, что нужно еще немного набраться опыта, тогда можно будет выходить на другой уровень - стать предпринимателем и выращивать вешенки на продажу.

Л. ГОНЧАРОВА.