+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Семейная ферма - дело стоящее

Сегодня, говоря о сельском хозяйстве, часто цитируют слова нашего президента В.Путина, который отметил, что эта отрасль уже не «черная дыра» нашей экономики, коей была раньше, а ее локомотив. Действительно, за последние годы здесь произошли разительные перемены, но они в большей степени касаются растениеводства, а вот в животноводстве еще предстоит осуществить прорыв. 

Силы для этого у курских аграриев есть, более того, активную поддержку в этом направлении предоставляет сельхозпроизводителям государство. В нашем районе, к примеру, производители молочной продукции на каждый ее литр получают субсидии, имеют льготы по аренде земли, а фермерские хозяйства, участвующие в областном конкурсе и успешно защитившие свой бизнес-план, получают грантовую поддержку на развитие семейных ферм.
Благодаря такому вниманию отрасль потихоньку возрождается. Наращивают поголовье КРС, в том числе коров такие сельхозпредприятия как ООО «Восход», «Рассвет», «Средние Апочки», где даже в самые непростые для аграриев годы сумели сохранить отрасль, а затем ее модернизировать, выйдя на совершенно новый уровень производства продукции. Отрадно и то, что и фермеры, которые в нашем районе изначально занимались лишь земледелием, становятся приверженцами многопрофильности своего хозяйства. Им помогают работники отдела аграрной политики Администрации района, не только убеждая в перспективности развития животноводства, но и совместно готовя документы для конкурсного отбора.
А началось все в 2013 году. Именно тогда в регионе появилась программа «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области», и глава района Ю.М. Амерев поставил задачу организовать в каждом сельсовете животноводческую ферму. При этом преследовались не только задачи экономические, но и социальные. Ведь ферма - это еще и традиционные рабочие места для селян, которые по разным причинам не могут или не хотят работать вдали от дома.
«Первой ласточкой» стала животноводческая ферма КФХ Ильин И.Ф. в Быково. Вслед за ним грантополучателями стали фермерские хозяйства В. Чижова в Нижнедорожном, Е.Л. Дульцева в Средних Апочках, братьев Гребенкиных в Горшечном, Л.В. Брусенцева в Сосновке, а совсем недавно к ним присоединилось хозяйство Ю.С. Дукача из Березово. В этом году еще одно фермерское хозяйство планирует участвовать в конкурсе, и в случае победы рассчитывает на солидную помощь. Средства для этого в области есть - на поддержку животноводства регион в 2018 году получил из федерального бюджета свыше 4 миллиардов рублей.
Сказать о том, что животноводство дело легкое и прибыльное, значит слукавить. Не все и не всегда получается гладко да ладно, да и прибыль, особенно к тем, кто занимается молочным направлением, приходит не сразу. Большинству наших начинающих животноводов еще не хватает опыта, непросто складываются отношения и с поставщиками, и с теми, кто закупает у них продукцию. Есть проблемы с кадрами. Но труд и упорство обязательно побеждают, накапливаются знания, приобретается полезный опыт. И несмотря ни на какие трудности сегодня все семейные фермы работают. Более того, задумываются об их создании и другие фермеры. Видать, дело это стоящее!

Любовь к земле, крестьянскому труду у селян в крови. Далеко не все они остаются жить и работать на малой родине, но так или иначе возвращаются к своему началу: кто-то каждые выходные спешит на подмогу родителям, кто-то обзаводится собственным земельным участком, а кто-то любит просто отдохнуть душой, вдохнув свежий воздух раннего деревенского утра… Для Юрия Степановича Дукача из Березово труд на земле стал делом жизни.
Выросший в большой крестьянской семье цену ему он знал с детства. Пока родители трудились в колхозе, ухаживать за домашней скотиной, птицей, огородом приходилось детворе. Отучившись, Юрий пришел работать в колхоз, а когда тот распался, личное хозяйство стало основным источником существования для многих селян. Непросто складывалась судьба, но как бы там ни было, своими тропами-дорогами она вновь привела его в родное село, к привычному для него труду на земле.
Начинал с малого - коровы, огорода, домашней птицы, нескольких овец да поросят. Вместе с супругой Валентиной «обихаживали» все это хозяйство. И оно постепенно ширилось - к делу подключались многочисленные родственники (в большей степени - горожане), помогали кто делом, кто советом, а кто и финансами. Так и пришло время подумать о том, чтобы поставить все это на «промышленные рельсы» - заняться фермерством. В этом деле неоценима оказалась поддержка племянника - Алексея Егоровича, юриста по образованию. Он взял на себя все вопросы по оформлению, в том числе и документов для участия в конкурсе на получение гранта.
Бизнес-план, представленный начинающим фермером, включает в себя приобретение 20 голов нетелей, доильных аппаратов, танка-охладителя для молока и трактора МТЗ-82 за счет гранта. Скот решили закупать голштинизированых пород: они имеют высокую удойность и неприхотливы в содержании и кормлении. Собственные средства планирует направить на строительство животноводческого помещения неподалеку от дома. К зиме оно должно быть готово. Материалы закупают, земельный участок под строительство уже приобрели. Да и о пастбище для животных позаботились, взяв в аренду луг. Всего же под пастбища, сенокосы и выращивание фуражного зерна в фермерском хозяйстве будет занято около 100 гектаров. Сейчас идет процесс оформления. А на оформленных землях развернули работы по заготовке сена - это сейчас главная задача. Пока работают на стареньких тракторах, но и это большое подспорье, тем более, что кормов потребуется много: в хозяйстве уже сегодня имеется восемь коров и 60 голов овец. Кстати, в этом году несколько пород овец из КФХ Дукача участвовали в выставке сельскохозяйственных животных на Коренской ярмарке и получили высокую оценку жюри и простых любителей. А еще здесь разводят голубей - это прерогатива племянников Юрия Степановича. Занимаются ими больше для души, но и свое содержание голуби оправдывают - породы с белым окрасом пользуются хорошим спросом.
Впереди у фермера много задумок и планов, которые непременно должны воплотиться в жизнь. В этом помогут крестьянская закалка, и трудолюбие и поддержка семьи: жены, детей, родственников. А как иначе, ведь ферма-то СЕМЕЙНАЯ.

На семейных фермах на нынешний день насчитывается 467 голов КРС, в том числе 175 коров, и более тысячи голов овец.   Всего же в районе ежедневно производится около 32 тонн молока.