+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Моя Родина - большая любовь»

В минувшую субботу в селе Удобное с деревенским размахом и щедростью отпраздновали День села. На народное гуляние в этот день собрались не только сами удобенцы, приехали еще гости из соседних населенных пунктов и даже городов. Еще бы, праздник на селе - событие знаменательное, которое позволяет собраться всем вместе, чтобы пообщаться, развлечься и отдохнуть от постоянных сельских забот. Так было и в этот раз: стар и млад веселились от души.

Начался праздник с открытия овой детской площадки. Право перерезать традиционную ленточку предоставили главе Удобенского сельсовета А.И. Марчеву и заместителю главы района по финансовым вопросам Г.Н. Дураковой. Обращаясь к участникам торжества, они отметили, что сегодня многое делается в нашем районе для детей, чтобы они росли здоровыми, получали качественное образование и были патриотами своей Родины. И эта игровая площадка - еще один шаг к их комфортной жизни на селе. Из соображений безопасности  ее построили рядом с парком. Это место людное, территория огорожена, есть пешеходный переход, да и школа рядом. И то, что новая игровая зона нравится детворе, видно было сразу: не дожидаясь окончания торжественной церемонии, ребятишки принялись резвиться на площадке. Веселые скоморохи, подготовившие по такому случаю насыщенную игровую программу, им в этом только помогали. Для детей также работали аттракционы и надувной батут.

Интересное мероприятие под названием «Моя Родина - большая любовь» развернулось и для взрослых на площади перед Удобенским Домом культуры. Здесь на сельском подворье можно было познакомиться с выставкой поделок народных умельцев, вышивками, вязаными салфетками и прочим рукоделием. С интересом люди листали летопись села. Вспомнить или узнать те или иные факты из истории своей малой родины было интересно всем. К примеру, что их населенный пункт образовался еще в 1750 году. И населяли его раньше, в основном, охотники. Поселение тогда называлось Плотников, по фамилии местного помещика. На протяжении нескольких веков здесь отмечали престольный праздник 8 сентября в честь иконы Владимирской Божьей Матери. Кстати, к этой дате и приурочили сегодняшний День села. Совмещение этих двух праздников удобенцы хотят ввести в традицию. Тем более, что после открытия в селе молитвенного дома в 2008 году, духовное воспитание стало играть значимую роль в жизни сельчан.  А вот нынешнее название - Удобное, народ дал селу уже в начале прошлого века.

Менялись названия селения, менялась и жизнь в нем. Многое пришлось испытать, многое пережить со всей страной и в военное лихолетье, и в тяжелые перестроечные годы… Но человеческая память так устроена, что старается больше хранить все же хорошее. А хорошего у удобенцев в последние годы заметно прибавилось. И связано это, прежде всего, с реализацией программы Президента РФ В.В. Путина. Предлагая разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий, Владимир Владимирович отметил, что она нужна, прежде всего, для того, чтобы «власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит вместе решать и действовать, что называется, единым фронтом».  «Единым фронтом», участвуя в федеральных и областных программах, вкладывая средства местного бюджета, развивая фермерские хозяйства и бизнес, строят на территории сельсовета «новую» жизнь.

 «К нашим домам подвели природный газ, водопровод, сделали дорогу с щебеночным покрытием, - замечает Т.П. Кузнецова, жительница д. Ивановка. - Сейчас мы живет почти, как в городе».

«С приходом благ цивилизации и наша деревня Орловка помолодела,  - говорит В.Д. Наумова. - Сегодня многие дома, которые еще недавно пустовали, обретают новых хозяев. У нас даже строится новое жилье. И эти преобразования очень радуют».  

«Пусть все больше появляется новых семей, рождается больше детей, в которых воплотится будущее нашей малой родины», - звучат пожеланья от уроженки села Удобное Н.П. Марчевой, которая на праздник приехала со своими детьми и внуками. К слову хочу заметить, что пожеланья эти не беспочвенны. Только за последние два года в селе обосновались четыре молодые семьи с детьми, приобретя здесь жилье за материнский капитал.

«Жизнь на селе, действительно, кардинально меняется, - поддерживает разговор И.М. Кононов, фермер КФХ «КИМ», что в  д. Просторное. - В рамках исполнения майских Указов Президента в Курской области реализуется ряд программ по поддержке и развитию агропромышленного производства. В числе таких мер программа «Развитие семейных животноводческих ферм», несвязная поддержка, субсидии на приобретение техники, кстати, сам ею недавно воспользовался и другие наши горшеченские фермеры».

Действительно, на нынешний день  в сельсовете газифицировано более 90% жилых домов,  с 2013 года построено2 кмводопровода в Шеенке и3,8 кмв Ивановке - там, где его раньше вообще не было, в д. Тимофеевка пробита бытовая скважина, в д. Орловка и Ряполово решается вопрос по строительству водонапорной башни. Существенно улучшилось качество дорог, в том числе и по улицам поселений. Только по Ивановке за последние два года за счет средств дорожного фонда отсыпано щебнем более трех километров дороги. Кому хоть раз приходилось в осеннюю распутицу преодолевать грунтовку по нашим богатейшим черноземам, знает цену сделанному! Дорожная проблема решается и по другим населенным пунктам.

Иной стала и социальная сфера. После десятилетий упадка на нее вновь обратили внимание. Есть в сельсовете ФАП, фельдшер которого всегда готова оказать квалифицированную медицинскую помощь. Большой ремонт провели в Доме культуры, где прочно обосновались художественные коллективы, которыми жители совета  по праву гордятся. Они-то в первую очередь и старались блеснуть талантами, создавая у односельчан праздничное настроение - танцевальная группа «Березка», ансамбль Удобенского ДК «Ивушки», участники школьной художественной самодеятельности.  Не обошлось и без поддержки гостей, в числе которых хор ветеранов, ансамбль «Богородицкие сударушки», Людмила  Карханова, Ольга Ким и другие. Они зажигали так, что пели и плясали все присутствующие.

В лучших традициях гостеприимства удобенцы накрыли богатый стол. Люд щедро угощали полевой кашей, приготовленной казаками Горшеченского хуторского казачества, и шурпой, а с чаем подавали румяные блинчики и оладьи. За большим столом люди общались, вспоминая былые времена, и, конечно же, тех, чьим трудом и ратными подвигами  в разные годы создавалась слава родной земли.

Домой с собой люди уносили хорошее настроение и приятные воспоминания, благодаря за организацию мероприятия Администрацию сельсовета, спонсора праздника И.М. Кононова, сельских культработников Е. Сурненкову и В. Нестерова, педагогов и школьников Удобенской СОШ, и, мечтая через год повторить вновь эти приятные минуты.  

Л. ГОНЧАРОВА.