+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Счастье быть вместе

В доме Бориса Федоровича и Клавдии Ивановны Корнеевых все стены увешаны семейными фотографиями. Вот супруги совсем молоды и их глаза светятся от счастья, а здесь уже свадебные снимки дочери и сына, рядом - бабушка и дедушка с маленькими внучатами, фото молодоженов, но уже внуков и, наконец, карапузов-правнуков. По этим остановившим мгновение моментам можно прочитать всю историю семьи.

А ведь началось все с одной встречи, пристального взгляда, первого танца. Молодой парень Борис в декабре 1959 года  вернулся домой, отслужив положенный срок в армии. Дело молодое -  пошли с другом на танцы в Дом культуры. Здесь-то массовиком и работала тогда Клавдия. Симпатичный, высокий, статный парень сразу же приглянулся задорной, веселой девушке. «Будет моим!» - решила она про себя и, объявив белый танец, пригласила его первая. Так и случилось, недаром ведь говорят, что женщина выбирает мужчину, а не наоборот. Пара стала встречаться, а 10 сентября 1962 года Борис Федорович и Клавдия Ивановна зарегистрировали свои отношения в органах ЗАГС. Однако свадьбу сыграли позже, 7 ноября, семьи жили небогато, и нужно было время, чтобы подготовиться.

Поселились молодые у родителей мужа, домик был сравнительно небольшой, но жили дружно. В доме часто собирались друзья, популярны были совместные выезды на природу. Умножило счастье молодоженов рождение детей -  дочери Людмилы и сына Владимира.  Клавдия тогда уже работала в Горшеченской средней школе пионервожатой. Бойкая, энергичная, жизнерадостная, она заражала детей своим оптимизмом, придумывала интересные мероприятия, встречи, вовлекая в процесс даже тихонь. Вместе со своими пионерами они ездили в Ленинград, Ульяновск, устраивали «Зарницу» и пели песни у пионерского костра. Работу Клавдия Ивановна успешно совмещала с заочным обучением в Рыльском педагогическом училище на факультете начального образования. И здесь, и впоследствии, когда девушка училась в педагогическом институте, ей во многом помогла свекровь, которая оставалась с внуками, пока  она уезжала на сессии. Однако поработать учителем Клавдии Ивановне так и не пришлось. Главным аргументом тогдашнего директора Н.И. Жиронкина было то, что учителей много, а хорошего вожатого найти не так уж легко. В общей сложности она проработала в школе 25 лет, затем 23 года  - в районном отделе образования инспектором по культурно-массовой работе с детьми.

Не сидел сложа руки и Борис Федорович, который сначала трудился простым шофером, а затем, окончив Рыльский сельхозтехникум по специальности механик, работал инспектором Ростехнадзора, директором инкубаторно-птицеводческой станции.

Супруги Корнеевы за свой добросовестный труд отмечены множеством наград и благодарностей. Но своим главным богатством, подводя итоги прожитых лет, они считают 4-х внуков и 2-х правнуков, которых горячо любят. Они по-прежнему стараются собрать у себя всю семью, отмечая семейные праздники и юбилеи. Как же быстро летят годы, особенно если муж и жена живут ладно и складно. И вот уже самое громкое семейное событие этого года - 55-летие совместной жизни Бориса Федоровича и Клавдии Ивановны, или изумрудная свадьба, которую они отпраздновали 10 сентября. Не менее важно грядущее в ноябре 80-летие главы семьи. Годы, жизненные трудности и болезни, ничуть не умалили семейного счастья супругов, разве что сделали их мудрее и еще больше убедили ценить каждую минуту, прожитую рядом с любимым человеком. «Мы все делаем вместе!» - с некоторой гордостью заявляет Клавдия Ивановна, которая почти не изменилась с возрастом и встречает осень жизни все такой же «зажигалочкой». Наверное, это и есть тот самый пресловутый секрет семейного счастья. Ну, разве что, добавьте к этому немножечко всепрощающей любви…

Т. КОНОНОВА.