+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Свадьба под новогодней елкой

Для кого-то Новый год - день рождения, а для кого-то - начало семейной жизни. Как, например, для супругов Шипиловых из д. Ровное Быковского сельсовета. Алексей Иванович и Клавдия Романовна 31 декабря не только встречают Новый год, но и празднуют день рождения семьи.

Они поженились в последний день года. Ему тогда было 25 лет, ей только исполнилось  18. С тех пор они вместе уже 44 года, и до сих пор любовь витает вокруг них и в них самих.

Знакомство Алексея и Клавдии произошло летом 1971 года на праздновании Дня молодежи. Он - передовой механизатор из колхоза «Знамя коммунизма», серьезный, чернявый. Она - доярка из колхоза им. Орджоникидзе, за спиной толстая русая коса по пояс, заводная. Любовь вспыхнула с первого взгляда. Но вот скрепили союз узами брака молодые лишь через год в канун новогодних праздников. В плотном графике работы удалось на свадебное торжество выкроить лишь 31 декабря. Ведь в сельском хозяйстве, как известно, нет ни праздников, ни выходных. Оно как раз выпало на воскресенье.

Пела и плясала деревня на свадьбе два дня. Сначала молодоженам гости дружно кричали «горько», потом - «с Новым годом».

Супруги рассказывают, что все трудности, а их в жизни случалось много, всегда вместе переживали и никогда даже мысли не было о том, чтобы расстаться. Они оба работали в сельском хозяйстве. Алексей Иванович был и трактористом, и комбайнером, и даже заведующим фермой. Он «Ударник коммунистического труда», участвовал в сельскохозяйственной выставке ВДНХ, имеет звание «Ветеран труда Курской области». Большая труженица и Клавдия Романовна. Более 40 лет проработала она на ферме дояркой, причем, всегда была в числе передовых. За высокие показатели много раз награждалась Почетными грамотами, являлась членом районного клуба мастеров высоких надоев молока, «Ударник коммунистического труда», имеет орден «Трудовой славы III степени», неоднократно была депутатом районного и сельского советов народных депутатов, «Ветеран труда Курской области». Им очень помогали дети. Их у супругов Шипиловых трое - две дочери и сын.

Самыми яркими событиями за годы совместной жизни Шипиловы считают рождение внуков. Их у Алексея Ивановича и Клавдии Романовны четверо. По устоявшейся семейной традиции очередную годовщину свадьбы супруги отметят в кругу самых родных и близких у новогодней елки.

Л. ГОНЧАРОВА.