+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Еще одна семейная ферма

Еще одна семейная животноводческая ферма появилась в нашем районе  благодаря поддержке государства. Грант, полученный  в рамках программы «Создание и развитие семейных животноводческих ферм», позволил Леониду Васильевичу Брусенцеву из села Сосновка приобрести дойных коров,  необходимое оборудование и начать работу на реконструированной  ферме. Эта программа действует в Курской области с 2013 года. Она помогает сельским жителям укреплять личные подсобные хозяйства, развивать КФХ. В нашем районе ее участниками стали несколько человек. В этом году к ним добавились еще  двое, в том числе и глава ИП КФХ «Брусенцев Л.В.», получивший грант на развитие молочного животноводства.

Хозяйство Леонида Васильевича Брусенцева на протяжении многих лет считается одним из лучших в районе. Здесь работают стабильно, получают хорошие урожаи.

Создано оно было в 2000 году и называлось первоначально КФХ «Дон». В то время здесь было100 гектароввзятой в аренду земли, купленные на вторичном рынке трактора ДТ-75 и  МТЗ-80, комбайн «Нива». Работал на этой технике сам Леонид Васильевич, которому труд на земле был знаком и, что называется, по душе.

Постепенно увеличивалась пахотная площадь, росли урожаи, появилась новая техника и оборудование. Для  хранения зерна сделали склад и несколько помещений. 

Сейчас в фермерском хозяйстве более200 гектаров пахотных земель. В этом году на них размещались70 га подсолнечника,50 га пшеницы,40 га ячменя и столько же овса. Кроме выращивания зерновых культур, уже не один год занимается фермер и животноводством.

Несколько лет назад приобрел здания бывшей колхозной фермы, которая была в запустении, закупил КРС, овец и коз. Ремонт фермы обошелся недешево, восстанавливать пришлось многое. Сейчас работы по ее обустройству можно сказать уже в стадии завершения. Для содержания животных на ферме сделано все необходимое. Есть также небольшой загон для скота, обустроили летний лагерь.

Вместе с Леонидом Васильевичем в поле и на ферме трудятся сын Дмитрий и племянник Игорь. На семейном совете не раз думали о том, чтобы расширить свое фермерское животноводство.  Но сделать это только своими силами было трудновато. Вот тут-то как нельзя кстати и оказалась  для фермера программа «Создание и развитие семейных животноводческих ферм». Конечно, пришлось немало похлопотать, подготовить бизнес-план  и весь необходимый комплект документов, но оно того, как говорят,  стоило.  Благодаря недавно полученному гранту в размере 3 миллионов рублей, Леонид Васильевич уже закупил и перевез на свою ферму 21 дойную корову симментальской породы. Для облегчения труда приобрел и установил транспортер. Еще планирует купить доильный аппарат, охладитель молока, а для заготовки кормов - трактор МТЗ, косилку, грабли и пресс-подборщик. Сейчас в хозяйстве Леонида Васильевича Брусенцева  32 головы КРС, и поголовье он будет увеличивать. А, значит, появятся здесь  и рабочие места для селян, ведь самому с таким хозяйством уже трудновато справиться.

- Возможность серьезно заняться животноводством, расширить свое фермерское хозяйство у нас появилась благодаря помощи государства,  - говорит Л.В. Брусенцев. -  Мы бы еще долго мечтали об этом, а тут такая финансовая поддержка. Подготовить пакет документов для участия в программе помогли в районе. Когда ощущаешь такое внимание на всех уровнях - от Президента страны до местных властей - и работать хочется, и новые планы появляются.

 

07.12.2017