+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Здоровье, сила, красота!

И все это - спорт!
Развитие массового спорта - один из национальных приоритетов России. И не случайно. Физкультура, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни каждого человека. Как минимум в это хочется верить. Как максимум так должно быть. И в Горшеченском районе делают все, чтобы так действительно было. Заниматься физической культурой, спортом, вести здоровый образ жизни или же наоборот - каждый человек выбирает для себя сам. Задача власти - создать условия для того, чтобы
у любого жителя района была возможность выбора.
И первое, с чего начали - создание современных спортивных объектов. «Первыми ласточками» стали многофункциональные спортивные площадки, построенные по программе «Газпром - детям». Сейчас они предоставляют массу возможностей для занятий на улице физкультурой, игры в футбол, волейбол, баскетбол и множество других игр для ребят и взрослых в Бараново, Новомеловом и в поселке Горшечное. Затем по программе «Народный бюджет» появилась хоккейная коробка в селе Болото, которая сразу же стала популярной не только у жителей этого населенного пункта, но и окрестных сел. Не забыли и о том, что было построено ранее. За несколько лет привели в порядок спортивные залы во всех школах района, во многих из них сделали капитальный ремонт и открыли их не только для учащихся, но и для всех желающих. Программа «Открытый спортзал», предложенная главой района Юрием Амеревым, дала возможность в вечернее время несколько дней в неделю использовать эти объекты для занятий физкультурой людям всех возрастов. Большие преобразования претерпела и детско-юношеская спортивная школа: новое напольное покрытие, обустроенные душевые и раздевалки и многое другое. Для школ и секций приобрели спортивные снаряды, тренажеры, лыжи, мячи и другой спортивный инвентарь.
И все же строительство в поселке современного физкультурно-оздоровительного комплекса необходимо. Эта мечта многих жителей района непременно должна стать реальностью! Первые шаги по ее воплощению уже сделаны. Администрация района потратила немало сил и средств на создание проекта, проведение экспертиз, подготовку другой необходимой документации, хлопоты по включению строительства объекта в федеральную или областную программу, поскольку «цена вопроса» велика. Только софинансирование со стороны района (а это малая часть от общей стоимости) составит несколько миллионов рублей! Здесь очень важна помощь областных структур, федерации, и горшеченцы ее получают. По предварительным прогнозам строительство ФОКа должно начаться уже в следующем году.
Укрепление материальнотехнической базы и внимание к занятиям физической культурой в районе стали отличным толчком для появления и культивирования многих видов спорта. За последние годы активно развиваются дзюдо, бокс, каратэ, баскетбол, настольный теннис, стритбол, футбол... и это далеко не полный перечень дисциплин, которым обучают детей и молодежь в существующих кружках, клубах и секциях. А волейбол можно по праву назвать королем спортивных дисциплин в районе. В первом турнире по волейболу среди команд сельских поселений на Кубок Главы Горшеченского района, который состоялся в 2009 году, приняло участие всего четыре команды. В нынешнем, где есть уже первая и высшая лиги, друг с другом встречались 12 мужских и 6 женских команд! Причем в их составе играют как совсем юные школьники, так и уже достаточно взрослые любители этого вида спорта. Кроме того существует еще 7 школьных волейбольных команд. Число участников составляет более пятисот человек, а уж болельщиков в несколько раз больше. Учитывая, что игры проходят в разных селах, можно смело сказать, что в это дело вовлечен весь район! Молва о горшеченском волейболе распространилась не только в регионе, но и за его пределами. В нашем районе проводятся межрайонные, межрегиональные и даже международные турниры по волейболу. Многие, наверняка, помнят жаркие встречи с чечерскими (Беларусь) волейболистами. Это было поистине увлекательнейшее зрелище!
И подобных ему проходит немало, привлекая в волейбол новых игроков и даря радость побед. Наша женская сборная по волейболу не раз становилась призером областных первенств. А в нынешнем году наши девчонки стали первыми.
Если говорить о победах, то похвастаться ими могут не только волейболисты. Участвуя в ежегодной областной Спартакиаде муниципальных районов Курской области, горшеченцы за последние годы поднялись с 15-14 места до призового второго, уступив только спортсменам Обоянского района. (Спартакиада включает в себя мужской и женский волейбол и стритбол, полиатлон, гиревой спорт, перетягивание каната, настольный теннис, армспорт, соревнования по русской лапте и силовому троеборью). Ну а в личном первенстве успехов и побед у наших любителей всех видов состязаний еще больше!
Но не ради
побед, рекордов и славы сегодня уже тысячи горшеченцев (более 5,5 тысяч по последним данным) выходят на беговые дорожки, в гимнастические и спортивные залы, на стадионы и игровые площадки. Главная цель - сохранение и укрепление здоровья.. А укрепляя здоровье с помощью физкультуры и спорта, мы совершенствуем и развиваем не только тело, но и дух, воспитываем в себе упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляем волю. К тому же занятия спортом способствуют активному долголетию человека. И это здорово!
Спорт - это прекрасное времяпровождение, которое отвлекает от дурных мыслей и привычек, дарит радость, помогает общению. Не случайно на каждом большом районном празднике обязательной составляющей является блок спортивных состязаний. Более того, устраивается и немало спортивных праздников. Наиболее запоминающимся по мнению многих горшеченцев стал в этом году фестиваль работающей молодежи, где в веселых спортивных баталиях сошлись девять команд из разных сел района. Традиционными в районе стали спартакиады пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Действуют и клубы для людей в возрасте, где они активно занимаются физкультурой. Для этих целей Администрация района охотно предоставляет помещения.
А еще любители здорового
образа жизни, активисты этого движения «идут в народ». К примеру, преподаватели Горшеченской спортивной школы уже не первый год организуют 1 января новогодние пробежки, создали проект «Чемпионы нашего двора», который очень полюбился и большим, и малым. Еще одним замечательным проектом станет и праздник, посвященный Дню физкультурника, который состоится в эту субботу. Приходите - не пожалеете. И, может быть, именно с этого дня в вас зародится потребность делать ежедневные маленькие шажки на пути к своему здоровью физическому и духовному.

07.08.2019