+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Завершают уборку картофеля

В эти дни на полях крестьянско-фермерского хозяйства Сальковых из села Богородицкое подходит к концу уборка выращенного картофеля.

Заметим, что это одно из самых больших картофелеводческих хозяйств района. В нынешнем году площадь «второго хлеба» здесь составляла 45 гектаров. С этой сельскохозяйственной культуры в 2010 году братья Сальковы, собственно, и начинали свое фермерское дело, со временем приобретя большой опыт ее выращивания и необходимую технику.
Качественные семена (их в КФХ завозят из специализированных семенных компаний), соблюдение всех необходимых агротехнических правил возделывания этой культуры, богатые черноземы и, конечно же, нелегкий добросовестный труд позволяют Сальковым получать высокий урожай. В этом году, правда, в связи с ограничениями из-за коронавируса, возникли проблемы с закупкой семян, пришлось сажать свои уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта - Гала, Беллароза, Розара, Пикассо… Каждый из них имеет свои особенности и находит покупателя. Как рассказывают Сальковы, урожайность нынче составила 12-15 ц/га. Засушливая погода, к сожалению, сказалась на результате.
Убирают картофель на тракторах МТЗ с прицепными картофелекопалками.  На его сбор приглашают всех желающих, расчет ежедневный. Благодарят Сальковы тех, кто откликнулся и пришел на сбор картофеля - в основном, это жители сел Сосновка, Нижние Борки, Болото, поселка Горшечное. 
Для быстрой сортировки в КФХ используют польский сортировочный стол. Но в этом году его на полную мощность, похоже, не запустят. Как шутят Александр и Юрий Сальковы, картофель до него не успевает доходить, его сразу раскупают. Из-за засухи многие сельчане остались без урожая этой культуры, вот и стараются поскорее сделать для себя необходимые запасы. Да и из городов много покупателей.
Убирая урожай нынешнего года, фермеры обсуждают планы на следующий. Среди задумок - покупка хорошего семенного материала новых сортов в специализированных картофелеводческих хозяйствах в Крыму и приобретение новой современной техники для уборки этой культуры.
И. БОБРЫШЕВ.


30.09.2020