+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Защитить себя и близких

В районе растет заболеваемость коронавирусом.  Темпы этого роста внушают тревогу. В июле и начале августа случаи заболеваний среди горшеченцев регистрировались практически ежедневно, а их число  превышает декабрьские значения, устанавливая антирекорды по заражению.

С начала пандемии в районе  официально  зарегистрировано 576 случаев заболевания, в том числе в этом году - 194. В июле  официально подтверждено 47 случаев, а  за неделю со 2 по 8 августа заболели 10 человек.  К сожалению,  выросло и число смертей. С  начала этого года  коронавирусная инфекция стала причиной смерти 28  жителей района.  14 человек умерло в июле. В августе уже зарегистрировано  4 смерти.

 Вакцинация  - единственный способ обезопасить  себя, значительно снизить риск заболевания и тяжесть его течения.  Как сообщил в ходе заседания оперативного штаба по вакцинации населения от COVID-19  заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий,  после вакцинации в Курской области заболели коронавирусом всего 0,38% привитых.

« С начала массовой вакцинации из числа полностью завершивших курс заболели 914 человек, это 0,38% от общего их количества. Заболевание происходит тогда, когда иммунитет еще не успел полностью сформироваться. Болеют привитые в большинстве случаев в легкой и бессимптомной форме, никто не был госпитализирован в реанимацию», - подчеркнул Андрей Викторович.

В Горшеченском районе, по данным на  9 августа, вакцинировано 4259 человек. Большинство среди них  сделали прививку «Спутником V». 40 человек вакцинировались  «ЭпиВакКороной», 20 - «КовиВаком», 40 - «Спутником Лайт». Для создания коллективного иммунитета нужно, чтобы прививку сделали не менее 7729 жителей района.  При этом необходимо, чтобы массовая  вакцинация прошла в короткие сроки. Как отмечают врачи, чтобы снизить темпы заболевания,  нужно чтобы 60 процентов горшеченцев сделали прививку  к 1 сентября. Это позволит приостановить темпы роста, а последующая вакцинация будет способствовать снижению числа заболеваний.

В настоящее время в Горшечен-ской ЦРБ имеются вакцины «Спутник V» и  «Спутник Лайт». Последняя  - однокомпонентная и показана для ревакцинации тех, кто сделал прививку  более 6 месяцев назад, или тех, кто переболел ковидом.  Доставка новых партий  вакцин в нашу больницу осуществляется по мере их поступления в регион.

«Сейчас главная задача - подготовиться к осеннему сезону, когда школьники и студенты выйдут на учебу, многие вернутся из отпуска. Чтобы избежать введения локдауна, нам необходимо привить не менее 60% отдельных групп населения до 1 сентября. После 1 сентября мы будем принимать решительные меры к организациям, которые не отстранили от работы непривитых сотрудников», - сказал на совещании руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

Напомним, что  согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Курской области организациям нашего региона до 1 сентября необходимо привить не менее 60% работников, которые в процессе деятельности контактируют с большим количеством людей. В эти 60% входят исключительно работники, получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. В оставшиеся 40% входят те, кто имеет медицинские отводы и перенес коронавирус менее 6 месяцев назад.

Есть 2 типа медицинских отводов от прививки от коронавируса:  временные и постоянные. Постоянный могут получить люди с гиперчувствительностью к компонентам препаратов, при тяжелых аллергических реакциях. Временный доступен тем, у кого имеются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней. Эти медотводы даются лечащим  врачом на срок до одного месяца.

При хронических, непрерывно рецидивирующих заболеваниях медотвод может быть оформлен на срок более одного месяца. Решение о длительном медотводе принимает иммунологическая комиссия, которая рассматривает конкретный случай пациента. 

Записаться на вакцинацию можно по телефону «горячей линии» ОБУЗ «Горшеченская ЦРБ» -  8 (47133) 2-14- 61, обратившись в регистратуру больницы, в свой сельский ФАП. В августе по вторникам, на рынке п. Горшечное работает выездной пункт вакцинации. Позаботьтесь о себе и своих близких - сделайте прививку!

11.08.2021