+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Защитим родной край

Статус приграничного региона сегодня накладывает особый отпечаток на жизнь области.  Атаки украинских беспилотников, обстрелы сопредельных районов, попытки прорыва на территорию области диверсионных групп, возможность диверсий  стали, к сожалению, реалиями времени.  Все это заставляет нас быть более собранными, бдительными, готовыми отразить любые нападки врага.  Именно для этого  в приграничных областях создаются специальные отряды обороны. 
Эти отряды состоят из гражданских лиц - местных жителей. Их задача - поддержание порядка, борьба с диверсантами, проникающими на нашу территорию, создание инженерных сооружений. Первыми к формированию таких подразделений приступили в районах, находящихся в непосредственной близости к украинской границе: Рыльском, Глушковском, Кореневском, Суджанском и других. 3 апреля губернатор Курской области Роман Старовойт подписал соглашение о взаимодействии с военным комиссариатом региона о формировании мобилизационного людского резерва. Его примеру последовали и коллеги. 
В Горшеченском районе также идет формирование людского мобилизационного резерва. Как рассказал глава района Андрей Амерев, вначале в районе была создана народная дружина. Ее членами стали молодые активисты, представляющие практически все сферы экономики района. Они не раз по согласованию с полицией совершали патрулирование местности в период проведения массовых мероприятий, оказывали помощь в ликвидации последствий ЧС летом прошлого года и т.д. Нужно отметить, что все они прошли специальную подготовку на базе  лагеря «Патриот» под Курском. 
Именно им первым было предложено войти в состав отряда теробороны и многие ответили согласием.  Желающим предстоит пройти медицинскую комиссию, собрать необходимый пакет документов. Несколько наших земляков уже прошли этот путь, став резервистами.
Согласно контракту они продолжают работать на своем рабочем месте, сохраняя привычный образ жизни. Но в обозначенное время они должны будут прибыть к месту сбора.  Их могут привлекать на тренировочные занятия, причем они получают бесплатный проезд к месту занятий и обратно, трехразовое питание,  обмундирование,  а также денежное довольствие на время сборов. Кроме того за ними сохраняется средняя заработная плата на весь период обучения. В военное время  отряды теробороны привлекаются для решения непосредственных задач на территории Курской области. 
Помимо всего прочего резервисты имеют право на ежемесячное денежное довольствие,  бесплатное медицинское обследование и лечение, страхование жизни и здоровья за счет бюджета и ряд других льгот.  

Если есть желание  защищать свою родину в составе отряда теробороны, обращайтесь в военный комиссариат Горшеченского, Касторенского и Советского районов по адресу: п. Касторное, ул. Ленина, д.111, тел.: 8-47157- 2-11-53, или в Администрацию Горшеченского района (п. Горшечное, ул. Кирова, д.21, тел.: 8-47133- 2-13-56).

 

10.04.2024