+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Занятие по фигурному вождению

В рамках декады инвалидов на прошлой неделе на базе Болотской средней школы прошел мастер-класс для горшеченских инвалидов-колясочников по фигурному вождению, который собрал вместе не только взрослых с ограниченными возможностями здоровья, но и сельских школьников. 

Его провела региональная общественная организация по реабилитации «Новая вершина». В качестве инструктора перед участниками выступил председатель организации, паралимпийский спортсмен Игорь Ушаков, который представил свой проект «Фигурное вождение». Он реализуется за счет средств гранта губернатора Курской области на развитие граждан-ского общества и при поддержке Центра гражданских и социальных инициатив Курской области.  
Игорь Викторович - наглядный пример тому, что нет преград для человеческих возможностей. В 18 лет в аварии он повредил позвоночник, но даже будучи прикованным к инвалидной коляске, не отчаялся, покорил самую высокую гору Северной Америки Мак-Кинли, благодаря чему попал в Книгу рекордов Гиннеса. На его счету также сплав по горным рекам Камчатки на рафтах, медали за победу в соревнованиях по паралимпийскому фехтованию и еще много других достижений.  
На встрече он поделился своими навыками с людьми, попавшими в такую же жизненную ситуацию. С помощью тренажеров специального городка Игорь Ушаков и его команда показали, как более эффективно пользоваться креслом-коляской за пределами дома. На  практическом занятии использовались деревянные копии пандусов, ступенек, бордюров.
Горшеченцы-колясочники активно включились в тренировочный процесс. Не с первого раза получалось у них преодолеть препятствия, но они старались. Обучающиеся  и педагоги школы активно поддерживали их дружными аплодисментами. 
- Показали много интересных и нужных моментов в управлении инвалидной коляской, - поделился впечатлениями Сергей Часовских из Горшечного, который получил травму спины четыре года назад. 
А вот 24-летняя Алина Иванова передвигается на коляске с детства, но и ее заинтересовал обучающий мастер-класс от Игоря Ушакова. 
- Дочери вообще нравятся мероприятия, на которых она бывает вне дома. И нынешняя встреча в том числе, - говорит Татьяна Михайловна, которая сопровождала дочь. 
Интересно было и ребятам. Инструкторы «Новой вершины» дали школьникам возможность попробовать оказать помощь участникам проекта. К примеру, подняться на бордюр, спуститься с порожка. А еще узнали, как нужно действовать, если увидели на пути человека в коляске. Эти правила очень просты, но не все их знают: не хватать коляску резко, чтобы не перевернуть ее, спросить, чем я могу вам помочь, как это сделать правильно. 
Особый интерес у ребят вызвал документальный фильм о восхождении председателя «Новой вершины» Игоря Ушакова на гору Мак-Кинли. Один из учеников поинтересовался, было ли страшно покорять высоту более чем в 5 тысяч метров, будучи в инвалидной коляске?
- Со страхом, который внутри нас, можно и нужно бороться. Именно страх отделяет каждого из нас от заветной новой вершины в жизни. И помочь в этой борьбе может каждый! Не только в декаду, но и всегда призываем вас быть более участливыми, терпимыми, толерантными по отношению к людям с особыми потребностями, - ответил Игорь Ушаков.
Заместитель главы Администрации Горшеченского района по социальным вопросам Наталья Кононова и директор школы Галина Хорошилова поблагодарили Игоря Викторовича и его команду и вручили им памятные подарки. Мастер-класс стал отличным способом интеграции людей с ОВЗ в общественную жизнь.

12.12.2024