+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

13.03.2024
Дороги с нацпроектом
В Курской области нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ, реализуется с 2019 года. За 5 лет Министерством транспорта и автомобильных дорог и подведомственными организациями была проделана большая работа.
12.03.2024
В суд через «Госуслуги»
Подать иск, жалобу или ходатайство онлайн можно во все суды общей юрисдикции - по гражданским или административным делам, а также в Верховный Суд РФ  - по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам. Новый сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину.
11.03.2024
«Спортивный туризм» в рамках нацпроекта
В Горшеченском районе школьники с увлечением занимаются спортивным туризмом. Этому способствует национальный проект "Образование", инициированный Президентом России, благодаря которому закупили оборудование, необходимое для безопасных и эффективных занятий.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Юбилей в стране детства 

В сентябре, когда в России празднуется День воспитателя и всех дошкольных работников, свой юбилей отметит детский сад поселка. Ровно тридцать лет прошло с того дня, как  в эксплуатацию было сдано новое современное (для того времени) здание дошкольного учреждения, и в его стенах зазвучали детские голоса. Это было очень значимое событие для Горшечного. 

Тогда дошкольное учреждение носило название Детский комбинат. Здесь помимо 7 групп, которые посещало 125 маленьких горшеченцев, располагались еще Дом детского творчества, районная фильмотека, детская библиотека, первые классы (шестилетки) начальной школы, одно время были даже аптека, архив и вечерняя школа.
В трудные годы перестройки и финансовой нестабильности в стране резко упала рождаемость, что сказалось и на нашем детском саде. Число групп сократилось до 4-х и, как следствие, уменьшилось количество штатных единиц. Но дошкольное учреждение продолжало работать и воспитывать детей.
Шли годы. Многое менялось. Благодаря мерам поддержки семей с детьми и реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, рождаемость в стране, в том числе и в Горшечен-ском районе, увеличилась. Выросло и число маленьких воспитанников детского сада. Стараниями Администрации района здесь открылись новые группы, обновился внешний облик детского сада, появились новые возможности для игр и развития детей.
Сегодня дошкольное учреждение посещает 235 воспитанников, 13 групп полностью укомплектовано. Работает консультативный центр для семей, дети которых не ходят в детский сад, создан психолого-педагогический консилиум для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, второй год действует группа раннего возраста, которую посещают малыши от года двух месяцев до двух лет. В течение дня мальчишки и девчонки под надежным присмотром 23 педагогических работников, в их числе педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель. Стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами - десятилетиями. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным ребятам. Это Марина Викторовна Твердохлебова, Ольга Юрьевна Кононова, Оксана Викторовна Шепотько, Евгения Евгеньевна Рыжкова, Надежда Васильевна Пахомова и другие. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы.
И другие педагогические работники постоянно повышают свою квалификацию, проходят курсы повышения и переподготовки, вебинары, участвуют в онлайн-конференциях, конкурсах. К примеру, в разные годы победителями конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года» становились Оксана Викторовна Шепотько, Екатерина Александровна Мазалова, Светлана Юрьевна Бобкова, Наталья Николаевна Толстых, Наталья Александровна Сабынина, Екатерина Юрьевна Шубина, Наталья Юрьевна Бабий, Татьяна Николаевна Сидорова и Надежда Васильевна Пахомова. Кстати, в 2018 году она еще получила нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения», а на следующий год им была отмечена старший воспитатель Ирина Николаевна Ряполова.
Прилагают максимум усилий, чтобы сделать пребывание детворы в саду удобным, комфортным и полезным и молодые специалисты: Наталья Положенцева, Наталья Янцевич, Элеонора Кожанова, педагог дополнительного образования Мария Березина.
Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей (их 16). Добрые и отзывчивые сотрудники, они с любовью ухаживают за детьми, помогают им овладевать навыками самообслуживания, поддерживают идеальную чистоту и порядок в группах. В их числе Александра Александровна Андрейкина, Марина Васильевна Струцкая, Валентина Ивановна Крынина и другие.
Медсестры Татьяна Михайловна Воробьева и Татьяна Николаевна Федорова - тоже профессионалы своего дела, которые ведут большую работу с воспитанниками, родителями.
Кроме того в детском саду трудится еще 16 человек обслуживающего персонала. С момента открытия дошкольного учреждения работает рабочей по стирке и ремонту спецодежды и белья Ольга Викторовна Кононова, большой стаж и за плечами завхоза Инны Ивановны Тюриной. При входе в дошкольное учреждение всех встречает Раиса Митрофановна Гордеева.
На кухне добросовестно трудятся опытный повар Виктория Сергеевна Ефанова и подсобный работник Дарья Леонидовна Захарова. Готовят вкусно и от души, о чем говорят приготовленные ими блюда. Дети едят с большим удовольствием, оставляя пустыми тарелки, после чего могут долго играть и заниматься, полные сил и энергии.
С начала 2020 года руководит дружным коллективом детского сада Любовь Ивановна Гребенкина, прошедшая трудовой педагогический путь длиной в 35 лет. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт ее высоко ценят и уважают коллеги и родители. Главным помощником заведующего в обеспечении образовательного процесса является старший воспитатель - Ирина Николаевна Ряполова, отдавшая детскому саду поселка 30 лет педагогической деятельности.
Хотелось бы вспомнить и тех, кто уже вышел на пенсию: 28 лет руководила детским садом Галина Викторовна Вострикова, также возглавляли коллектив в разные годы Лилия Анатольевна Фролова и Наталья Леонидовна Минигатус. Всю жизнь здесь трудились Валентина Павловна Зыбцева, Ольга Леонидовна Калинина, Нина Тихоновна Басенкова, Валентина Федоровна Хожаинова, Галина Викторовна Кухарева, Елена Алексеевна Кононова, Валентина Алексеевна Дорохина, медсестра Галина Никифоровна Таратухина, шеф-повара Лидия Ивановна Толстых, Тамара Петровна Осадчая и Евгения Степановна Скокова. Много лет воспитанию детей посвятила Зинаида Ивановна Макеева, Наталья Владимировна Майер, помощники воспитателя - Эльвира Федоровна Демина, Галина Николаевна Сивкова и награжденная грамотой Министерства образования РФ Раиса Васильевна Медведева. Долгое время в детсаду трудились завхозом Галина Ивановна Дуракова, сторожем Антонина Васильевна Боева и другие. Всех и не перечесть.
Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива детского сада - новые открытия и достижения, а самое главное - непрерывный процесс воспитания, образования маленьких горшеченцев. А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда - оно жило, живет и будет жить в любимом детском саду поселка!
Л. ГОНЧАРОВА.

23.09.2020