+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Ясеновский сельсовет в призерах

За многие годы впервые сельский совет Горшеченского района вошел в число призеров на звание  «Лучшее сельское муниципальное образование Курской области». По итогам работы за 2020 год им стал Ясеновский сельсовет.

Ясеновский совет по площади и количеству проживающего здесь населения - по сельским меркам территория внушительная. Сегодня здесь проживает немногим более одной тысячи человек. Жители Ясенков помимо бюджетных учреждений трудоустроены в ООО «Рассвет», трудоспособные же кулевцы предпочитают работать на себя, образуя целых 9 крестьянско-фермерских хозяйств. Но большую часть сельского населения, как и в целом по стране, составляют люди пожилые. А им забота и внимание требуются вдвойне, да и комфортное проживание необходимо всем от мала до велика. Обеспечить эти условия призвана, в том числе, и местная власть: сельская и районная. Именно их стараниями с помощью областных и федеральных программ (и средств разумеется) при поддержке местных хозяйственников и делаются многие добрые дела на территории сельсовета.
Сегодня Ясеновский сельсовет по праву можно назвать местом, где приятно жить и работать. Проблемы, конечно, есть, но и сделано здесь уже немало. Оба населенных пункта газифицированы, обеспечены электроснабжением, имеют централизованный водопровод. Над последним, кстати, пришлось потрудиться. В 2019 году с вводом в действие новых скважин и линии водопровода была решена многолетняя проблема в с. Ясенки. Сейчас и в Кулевке ведется строительство новой скважины и линейного водопровода, которые позволят обеспечить качественной питьевой водой 56 домовладений.
Несколько отстает дорожная сфера, хотя в населенных пунктах совета в последние годы практически ежегодно строятся дороги. Но 41 километр внутри поселенческих дорог - цифра внушительная. Одолеть ее разом не получится. Но стоит заметить, что стараются. На нынешний день в сельсовете всего 14,7 км грунтовых дорог, остальные - в асфальте и щебне. В планах дорожного строительства на нынешний год - еще 3 км асфальта и 2,7 км щебеночной дороги.
Кроме обеспечения бытового комфорта приходится думать и о комфорте духовном. В совете построена новая средняя школа, где вот уже несколько лет действует и дошкольная группа. В каждом селе работают клуб и библиотека, а в случае проблем со здоровьем всегда можно обратиться на сельский ФАП в Кулевке или врачебную амбулаторию в Ясенках. И хотя финансируются эти учреждения из разных бюджетов, но так или иначе их деятельность тесно переплетена с сельской администрацией. Да и как иначе, ведь работают на общее дело - чтобы жить в совете становилось лучше.
Потому и одной из основных задач главы сельсовета Александра Харламова, который возглавляет его уже девять лет, можно с уверенностью назвать организацию на подведомственной территории взаимодействия всех служб и ведомств, направленную на привлечение инвестиций в развитие сельсовета. И это, судя по результатам, удается.


23.04.2021