Яркие, творческие, креативные
Фраза «Молодежь - наше будущее» стала крылатой. Но не менее важно помнить, что молодежь - это и наше настоящее, поскольку именно она является самой инициативной и динамичной частью общества.
В Среднеапоченской школе когорту молодых педагогов составляет несколько человек. Энергичные, обаятельные, позитивные, активные, спортивные и немного стеснительные девушки поделились своими историями. Нашим героиням - от 23 до 32 лет. Но представляются все по имени-отчеству. У каждого из них - своя история и разные дороги, но объединяет их одно: все они выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию. А еще, получив специальность, они начали свой трудовой путь в родном районе. И этому рады, дома-то и стены греют. Одни вернулись работать в сельскую школу, в которой сами учились, кто-то просто направился туда, где был востребован.
Сестры Оксана Павлова и Анастасия Афанасьева родом из Горшечного. С будущей профессией определились еще в детстве. Окончили педучилище, пришли работать учителями начальных классов. У Оксаны 2 класс, у Анастасии класс с ОВЗ. Сегодня девчонки заочно продолжают обучение в БелГУ. И это замечательно, стремиться повышать свой уровень знаний необходимо всегда, только так можно будет уверенно шагать в ногу со временем. Оксана Павлова в этом году даже участвовала в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года», где стала призером.
А вот Мария Баркалова из семьи учителей, кстати, еще и выпускница Среднеапоченской СОШ, и знает об этой профессии не понаслышке, с детства впитывала любовь к школе, детям и стремление поделиться с ними всем тем, что знает сама. Помимо того, что занимается с первоклашками, еще является и советником директора по воспитанию.
Учительскую профессию выбрала сердцем и Наталья Дульцева. Теперь в родной школе, преподавая химию, воспитывает в своих учениках уважение к старшим, любовь к родному краю. Она еще и завуч по учебно-воспитательной работе. Сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В молодой семье недавно родился второй сын.
Дарья Сезонова - учитель начальных классов и педагог-психолог. На данный момент заменяет коллегу, исполняя обязанности завуча по учебно-воспитательной работе. Говорит, что в школе все ребята очень хорошие и любознательные. Благодаря тому, что классы небольшие, удается каждому уделить достаточно внимания, найти индивидуальный подход.
Любовь к делу и ученикам соединяет в себе и Анастасия Гладкова, учитель информатики и классный руководитель 10 класса. И к тому же многодетная мама, в семье подрастают две дочки и сын. Для нее школа - первое место работы.
Перед молодыми педагогами поставлена задача - увлечь учеников предметами, заинтересовать настолько, чтобы у них появилось желание учиться, посещать школу, заниматься полезными делами. Кроме того, они организуют внешкольную деятельность детей. Да и сами, как люди творческие и креативные, поют, танцуют, рисуют, лепят, осваивают новые технологии (учатся делать презентации, оформлять сайты) и участвуют с учениками в различных проектах.
Например, Мария Баркалова с детьми - в культурно-историческом маршруте «Село в объективе». В рамках этого обучение проходила в Армавире. Оксана Павлова со своими второклашками активно участвует в проекте «Орлята России», а Анастасия Афанасьева совместно с ученицей 10-го класса Анной Чухлебовой в «Большой перемене».
Большие планы у них и на будущее. Молодые педагоги мечтают стать призерами «Большой перемены», а также интересно и с задоринкой провести нынешний сезон лагерной смены «Солнышко». В этом году она вновь будет для горшеченских ребят профильной. Подготовка к ней идет полным ходом. Уже разработаны планы и сценарии мероприятий. И как рассказали педагоги, а в лагере будут работать Мария Баркалова, Оксана Павлова и Анастасия Афанасьева, отходить от традиций они не будут. Сохранятся тематиче-ские дни, культурно-развлекательные и краеведческие экскурсии, но придумали девушки и новые «фишки», а какие - раскрывать секрет пока не стали. О них узнаем позже, когда состоится заезд ребят в летний лагерь.
Здорово, что, придя работать, молодые специалисты не теряются в общей массе, а проявляют себя с лучшей стороны. Они создают новое, общаются с детьми и вдохновляют их, внедряют новые идеи в старые учебные планы, успевают следить за инновациями и развитием науки. За ними - будущее нашего образования.
Л. ГОНЧАРОВА.