+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Вы честно исполнили воинский долг

Сегодня - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К  воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов обратились губернатор Курской области Роман Старовойт, глава Горшеченского района Андрей Амерев, председатель Представительного Собрания района Алексей Тихонов. 


 Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов!

Почти треть века прошло с момента вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989-го. В память об этой героической и скорбной дате в истории нашей страны мы отдаем дань уважения всем, кто исполнял служебный долг вдали от родной земли.

Наши соотечественники участвовали в миротворческих операциях и военных конфликтах в разных точках планеты, и везде были проявлены храбрость, твердый характер и профессиональная боевая выучка.

Честно исполнив свой долг, вы сегодня служите опорой своим родным и близким, активно участвуете в общественной жизни и военно-патриотическом воспитании молодежи. Ваше умение преодолевать трудности и помогать товарищам – лучший образец для будущих защитников Отечества.

Наша общая задача – хранить память о погибших, достойно исполнивших свой воинский долг. Искренне признателен матерям, воспитавшим настоящих героев, разделяю боль потерявших в горячих точках родных.

Дорогие друзья! От всей души желаю вам крепкого здоровья, мирного неба и спокойствия вашим семьям!

Губернатор Курской области Роман Старовойт.

 

Уважаемые горшеченцы!

15 февраля - день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата его выбрана не случайно. Именно в этот день в 1989 году закончилась необъявленная афганская война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всего советского народа. В этот день мы склоняем головы перед памятью погибших, и говорим слова искренней признательности всем вернувшимся домой.

Вдали от Родины советские воины, в числе которых было немало наших земляков, с достоинством выполнили свой воинский долг, с честью прошли суровую проверку войной, испытали горечь потерь товарищей.

Можно много рассуждать и спорить о том, было ли ошибкой вступать в конфликт. Любая война - это ошибка и вина высоких политиков. Ошибка и вина перед теми ребятами, чьи судьбы и души искалечила эта огненная история, перед поседевшими матерями и отцами тех, кто не вернулся с поля боя. Но не может идти речь об ошибках, когда мы говорим о парнях, выполнявших свой воинский долг за пределами родной страны. Они подчинялись приказам и  никогда не теряли чести, доблести и отваги.

Жизнь разбросала их по разным городам и весям: одни остались жить и работать в нашем районе, другие - далеко за его пределами. По-разному сложилась их судьба. Но в этот день тысячи ветеранов собираются вместе, чтобы встретить своих товарищей и отдать дань памяти тем, кого уже нет в этом мире. Так было и так будет.

В нашем районе ежегодно проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к памятной дате. Состоятся они и в этом, правда, большая их часть пройдет в онлайн-формате. Главное, чтобы мы не забывали - эти люди совершили подвиг на войне, которая шла в мирное для нас с вами время.

Дорогие ветераны-интернационалисты! Выражаем вам искреннее уважение и благодарность за силу, мужество и порядочность. Ваш ратный труд – пример для новых поколений защитников Родины. От всей души желаем вам и вашим близким счастья, удачи, здоровья, благополучия и всегда мирного неба над головой!

Глава района Андрей Амерев.

Председатель Представительного Собрания района Алексей Тихонов.

 

 

 

 

15.02.2022