+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Встреча главы района со священнослужителями

В Горшеченском районе стали уже доброй традицией встречи руководства района со священнослужителями. Это еще одна возможность обсудить вопросы, связанные с консолидацией нашего общества, нравственным воспитанием подрастающего поколения, возрождением традиций на горшеченской земле, и наметить конкретные шаги по их решению. В этот раз особую значимость мероприятию придало участие в нем епископа Щигровского и Мантуровского Паисия.
В начале встречи ее участники остановились на примерах совместной работы в 2016 году, наиболее яркими примерами которой можно назвать проведение крестного хода на территорию бывшего Сомовского монастыря, светские и церковные праздники в селах района, занятия со школьниками на уроках основ православия. Продолжать это нужно и важно. С предложениями на новый период выступил глава района Ю.М. Амерев. Он обратился к настоятелям горшеченских храмов активнее участвовать в жизни сельских поселений и мероприятиях, проводимых на местном уровне, стать инициаторами в деле благоустройства территорий захоронений как раз сейчас, в канун светлого праздника Пасхи, возродить, где это возможно, традиции крестных ходов.
Собравшиеся обсудили возможность проведения Дня села, который можно было бы совместить с датой престольного праздника в каждом поселении. Как и когда его проводить, будут решать в каждом конкретном случае главы поселений вместе со священнослужителями, руководителями сельхозпредприятий и учреждений социальной сферы, активистами поселений. Но непременным условием, по мнению большинства, должно стать приглашение на это торжество уроженцев села. Нельзя терять связь со своей малой родиной, без которой человек, как дерево без корней: вначале иссыхает его душа, а потом он просто погибает.
Изучение и сохранение истории своего села, своей семьи - одна из основных задач в деле воспитания патриотизма. Решать ее следует совместными усилиями семьи, школы, власти и церкви. Наверняка не ошибусь, если скажу, что практически все настоятели храмов, служащих в нашем районе, не являются его коренными жителями, да, к сожалению, и многие горшеченцы, родившиеся и прожившие жизнь в районе, не знают хорошо его истории и достопримечательностей. Устранить пробелы глава района предложил со знакомства с удивительным растением - волчеягодником Юлии. Во время его цветения, а оно скоро начнется, Юрий Михайлович предложил организовать экскурсии для прихожан храмов в заказник Баркаловка Центрально - Черноземного заповедника им. Алехина - единственное место в мире, где растет этот цветок доледникового периода.
Свои предложения по ряду мероприятий высказал и епископ Паисий. Они касались проведения крестного хода в Сомовке, работы детского православного лагеря и ряда других.
В ходе разговора были затронуты и проблемы конкретных приходов. Глава района пообещал оказать содействие в их решении.

30.03.2017