+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

Горшеченцы присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб", приуроченной к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Она была проведена работниками культуры и добровольцами в знак сохранения памяти о ленинградцах и 900 днях и ночах блокады. Они напомнили жителям района об этих суровых днях войны, раздавая информационные листовки и символ жизни - 125-граммовый кусочек хлеба. Он порой был единственным, что могли съесть в день жители осажденного города. Хлеб в блокадном Ленинграде выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола добавляли жмых, целлюлозу, древесные опилки. А потерять карточки, которые давали право получить паек, было равносильно смерти. По разным подсчетам, во время блокады в Ленинграде погибло от 692 000 до 1 500 000 человек - большинство из них умерли от голода. Сегодня блокадный хлеб стал символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – не просто эпизод из прошлого. Это история нашей страны,которую нужно знать и помнить. И сделать все, чтобы она не повторилась.

25.01.2022