+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Всегда на передовой в борьбе за жизнь и здоровье

28 апреля отмечался день работника скорой медицинской помощи. Сегодня трудно представить нашу жизнь без этой службы, которая зачастую оказывается на переднем плане борьбы за жизни и здоровье людей.

Впервые она появилась в России 28 апреля 1898 года, когда в Москве начали свою работу первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. Неофициально этот день стал считаться днем работника скорой медицинской помощи, но не так давно он приобрел новый статус. Прошлый год выдался непростым из-за распространения коронавируса для всех трудящихся в медицинской сфере, в том числе - и для работников скорой помощи, которые одними из первых начали противостояние новой инфекции. В связи с этим постановлением Правительства Российской Федерации День работника скорой медицин-ский помощи был объявлен официальным праздником.

В службе скорой медицинской помощи Горшеченской районной больницы трудятся ответственные и добросовестные люди, всегда готовые быстро прийти на помощь. На бригаде, которая выезжает на вызовы (обычно это фельдшер, медсестра и водитель) лежит большая ответственность. Им приходится сталкиваться с разными ситуациями, требующими срочного медицинского вмешательства. Это и травмы в дорожно-транспортных происшествиях, и острые сердечные заболевания, когда счет идет на минуты, и многое другое. Работники скорой должны быстро сориентироваться, оказать первую медицинскую помощь, в случае необходимости без промедления доставить пациента в больницу. Они как никто другой знают, что несколько секунд задержки могут стоить человеку жизни. Ведь именно от быстроты реакции, знаний, точности поставленного диагноза и проведенных манипуляций зависит, пойдет ли человек на поправку. Прошлый год выдался непростым и для нашей службы скорой помощи: общее количество вызовов чуть выше обычной цифры, но увеличилось число отправки заболевших в Курск.

С большой благодарностью отзываются пациенты о фельдшере высшей категории Вадиме Сергеевиче Якубовском. Почти сразу после окончания Щигровского медицинского училища он начал трудиться в Горшеченской районной больнице. Сейчас стаж его работы тут составляет 25 лет. Прошлым летом в службу скорой помощи Горшеченской больницы пришла медсестра Татьяна Викторовна Милько. Несмотря на небольшой период работы, она уже хорошо зарекомендовала себя как специалист. Двадцатилетний стаж у водителя первого класса Сергея Петровича Баскакова, который быстро доставляет медработников к ожидающим пациентам. По-разному проходят их смены, но в любой момент своего дежурства они готовы оказать медицинскую помощь тем, кто заболел или оказался в беде.


28.04.2021