Времена - новые, заботы - те же
Вопросов, решение которых требует постоянного внимания и вмешательства представителей местной власти на селе, всегда было и остается более чем достаточно. Так уж повелось, что первая инстанция, куда сельские жители обращаются с разными житейскими вопросами и проблемами, это сельская администрация. Нужна справка о семейном положении, лампочка в фонаре на улице перегорела, дерево угрожающе накренилось, дорогу снегом замело… С таких, казалось бы, мелких, но глобальных для конкретного человека вопросов начинается и рабочий день главы Никольского сельсовета Юрия Ивановича Золотухина и его заместителя Валентины Васильевны Поповой. Подобными и заканчивается. А посередине - решение этих и многих других задач и проблем.
Из всех сельсоветов нашего района Никольский один из малочисленных и по количеству населенных пунктов (в состав входит с. Никольское, д. Нижнедорожное, х. Окуловка), и по числу жителей (их чуть более 300 человек). Социальных объектов тоже мало - частный магазин, сельский клуб и библиотека. Но ведь неважно, село это или маленькая отдаленная деревушка, везде сельчанин должен знать - о нем помнят и беспокоятся, стараются решить вопросы жизнеобеспечения, оказать необходимую помощь человеку.
Юрий Иванович на должность главы сельсовета был избран в 2008 году. Правда, и прошлая его трудовая деятельность, заведующего Среднеапоченского ветучастка, тоже была сопряжена с тем, чтобы по первому зову приходить на помощь сельчанам, среди которых живет. Аналогичную миссию выполняет он и сейчас. Разве что круг обязанностей заметно шире и разнообразней. К тому же он вот уже четыре года возглавляет совет глав МО Горшеченского района. Специфика работы такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. Где-то нужно решать какой-то актуальный для жителей вопрос, где-то контролировать ведение тех или иных работ на территории. И среди них нет незначительных, ведь это все - составляющие уровня жизни людей. А задача местных органов власти - посодействовать в создании максимально комфортных условий для жизни местного населения.
Время бежит, и конечно, некоторые функции уже сняли с сельсоветов, но его основные направления деятельности остались неизменны. Организация работы по благоустройству сельских населенных пунктов является одним из приоритетных направлений деятельности сельского исполнительного органа совместно со старостами поселений. Связь с ними по мобильному телефону дает возможность сразу принимать действенные меры в случае проблемных ситуаций. На особом контроле стоят вопросы пожарной безопасности среди населения, пристальное внимание сохраняется и к таким категориям населения, как инвалиды, одиноко проживающие граждане, пенсионеры, семьи с детьми. В поле зрения местной власти также места захоронений, в том числе и Великой Отечественной войны, наведение порядка на территории сельсовета. Поступают обращения, касающиеся оформления наследства, земельных участков, предоставления справок. В общем, местная власть помогает решать все житейские проблемы сельчан, находя к каждому индивидуальный подход.
Работа главы Никольского сельсовета отмечена наградами разных уровней. В этом году портрет Юрия Золотухина занесен на районную Доску почета.
Огромный опыт работы, заслуженное уважение односельчан, коллег и руководства района и за плечами Валентины Васильевны. Она пришла работать в местные органы власти секретарем в 1991 году, и в тот же год была назначена заместителем главы Никольского сельсовета. И вот уже 35 лет она живет работой, отдавая ей всю себя. Несколько раз была отмечена Администрацией Курской области в номинации «Лучший муниципальный служащий», а также почетными грамотами и благодарностями.
Говорит, большим подспорьем для нее и главы сельсовета служит то, что они очень хорошо знают территорию и людей, проживающих на ней. Это позволяет ориентироваться в любой ситуации, а значит, оперативно принимать правильные решения по всем вопросам. Признается, работать с населением очень даже непросто. Люди-то разных возрастов и характеров, рассказывая о наболевшем, порой не могут сдержать эмоций. Да и не всегда возможно удовлетворить их пожелания. И совсем не потому, что не хочется этого делать. Многие обращения граждан либо требуют соблюдения последовательности действий и оформления документации, что занимает время, либо необходимо дождаться определенной поры года, или вопрос попросту не в компетенции сельсовета. В таких случаях, чтобы у людей не формировалось мнение о бездействии власти, очень важно доступно разъяснить все тонкости, убедить граждан в том, что допустимо, а что нет, что исполнимо, а где придется подождать. Потому всегда испытываешь моральное удовлетворение, когда слышишь отзывы по решению какой-либо их проблемы, а каждый решенный вопрос, как новая взятая высота. Появляется стимул к дальнейшей работе, значит, день прошел не зря.
Вообще, все, кто приходит работать в органы муниципального управления знают, что они работают с людьми, а главное - для людей.
Л. ГОНЧАРОВА.








.jpg)


