+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.02.2026
Смелых дерзаний и новых открытий
На прошлой неделе в районе торжественно дан старт Году дошкольного образования, который  подчеркивает особую роль первых лет жизни ребенка в его общем развитии и будущем успехе. Праздничное мероприятие прошло на базе детского сада поселка (его посещает более 200 дошколят), объединив разом несколько важных событий.
29.01.2026
В рамках нацпроекта "Семья" 
В 2025 году Курская область активно реализовывала национальные проекты. На это потратили 15,3 миллиарда рублей.Немало сделано в рамках нацпроектов в прошлом году и в нашем Горшеченском районе. 
14.01.2026
Семейная налоговая выплата
С 2026 года в России появилась новая форма поддержки семей с детьми - семейная налоговая выплата.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Впереди уборка урожая
До начала жатвы в районе остаются считанные дни. Приступить к ней планируют 12-16 июля. Это самая горячая пора, которая подведет итог всему сезону полевых работ, и очень важно, чтобы она прошла организованно, ведь от этого зависит и благосостояние хозяйств, и благосостояние их тружеников.
В этом году земледельцам района предстоит убрать более 48 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе 25 тысяч - озимых. Сложные погодные условия: холодные засушливые весна и начало лета, конечно, скажутся на урожайности, но полеводы сделали все, чтобы уменьшить влияние неблагоприятных факторов: в оптимальные сроки провели сев, обеспечили посевам хорошую подкормку и уход.
Сегодня их главная забота - подготовка техники, ведь в поле предстоит работать с раннего утра и до позднего вечера, и тут важно, чтобы не подвели комбайны и автомашины. В страду каждый час дорог!
Большую обеспокоенность у сельских тружеников с предстоящей уборочной вызывает повышенная цена на топливо и смазочные материалы для стальных «коней» и на различные средства защиты растений. Как показывает многолетняя практика, потребуется их немало. А вот какой сложится цена на зерно - предсказать трудно. Но итоги экономисты подведут к концу года, а сегодня важно без потерь убрать выращенное. Большинство наших хозяйств уже обеспечило себя ГСМ на весь период жатвы. Решены в основном и кадровые вопросы. Многие комбайнеры имеют солидный опыт участия в подобных кампаниях. Сельские труженики уверены, что смогут провести уборочную в сжатые сроки.

05.07.2018