+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Благотворительная акция «Елка желаний», стартовавшая в Горшеченском районе 28 декабря,  исполнила самые заветные мечты мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этот раз на зеленой красавице разместилось более 50 шариков с пожеланиями детей. И все нашли своих волшебников и были исполнены до Рождества.  

Глава района Андрей Амерев совершил чудо для семилетней Екатерины Гончаровой из села Знаменка, которая растет в многодетной семье. Девочка просила у Деда Мороза велосипед - его и получила в подарок. При встрече Катя призналась, что летом научилась ездить на двухколесном велосипеде брата, но хочет иметь свой транспорт, чтоб на нем, как ребята постарше, в школу добираться. Без новогоднего сюрприза не остались также ее сестры и  братья. Глава района подарил детям небольшие сувениры и новогодние наборы конфет. Ведь он сам отец и дедушка, потому знает, с каким нетерпением ребятня ждет чуда и исполнения своих заветных желаний.
Выступили в роли новогодних волшебников и другие руководители, депутаты, фермеры и предприниматели района. Так глава Быковского сельсовета Галина Мартынова помогла сбыться мечте семилетнего Артема Калинина из села Ровное. Она подарила мальчику робота. А глава Никольского сельсовета Юрий Золотухин приехал поздравлять шестилетнюю Вику Михайлюк вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Уж очень той хотелось встретиться с ними. Девочка рассказала им стишок и получила в подарок красивую куклу Лол. Глава Ясеновского сельского совета Александр Харламов снял с елки шар с желанием второклассницы Виктории Жуковой - девочка хотела смартчасы. И ее просьба была услышана. 
Депутат Представительного Собрания района Иван Быков взялся исполнить мечту Нади Шелуха из Горшечного, которая поведала в своем письме Деду Морозу, что давно уже грезит о лыжах и тюбинге. И спортинвентарь адресату был доставлен. Не обошлось без сладких подарков для Нади и ее брата. 
Заместитель главы района, начальник управления финансов Галина Дуракова помогла воплотить в жизнь желание Дарьи Пияльцевой из села Средние Апочки, подарив ей  красивое платье с пояском и очаровательную шляпку. Заветную мечту Кости Могиленко из поселка Горшечное - железную дорогу и набор для творчества - исполнили руководители ОБУЗ «Горшеченская ЦРБ». Подарки ему вручила заместитель главного врача Галина Хорошева. 
Депутат Представительного Собрания района Иван Кононов исполнил новогоднее пожелание шестиклассницы Анны Тупица, которая активно занимается творчеством, любит вязать, рисовать. В подарок ей привез набор алмазной мозаики и конфеты.  Представитель местного отделения Совета женщин в Горшеченском районе Людмила Овчарова осуществила желание Кристины Федорик. На Новый год девочка получила большую мягкую игрушку, а в придачу к этому еще и сладкие подарки.
Николай Хаустов из села Болото поведал о том, что мечтает о телефоне с хорошей памятью и камерой. Его земляки Олег и Светлана Папановы сделали эту мечту реальностью. 
Окончание на 5-й стр.
Окончание.
Начало на 1-й стр.
Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Кононова новогодним подарком  поддержала  увлечение Ани Тарасовой из Знаменки. Девочка изготавливает своими руками кукол. А чтобы те получались более красивыми и добротными, попросила подарить ей швейную машинку. Она пригодится ей и ее старшей сестренке и во время выполнения домашних заданий по технологии. 
- Выбирали подарок вместе с дочерью. Она посоветовала брать такую, где много функций, ведь в дальнейшем девочка сможет шить наряды не только для кукол, но и себя, взрослых. Кто знает, возможно, она потом станет знатной швеей или даже успешным модельером,  - призналась Наталья Кононова.  
Новогоднее волшебство пришло и в семью Уваровых из поселка Горшечное. Хотя мечта  16-летнего Андрея и не попала на «Елку желаний», но все же сбылась благодаря добрым «волшебникам». Сергей, Анна и Наталья Кошкины по своей инициативе приобрели и подарили ему смарт-фон с выходом в интернет, о котором мечтал юноша. Для него такой подарок - это возможность связи не только с родными, но и, что называется, со всем миром. В силу ограничений по здоровью он часто лишен возможности очного общения. Помогает интернет. Андрей успешно учится в центре дистанционного образования «Новые технологии». Он самостоятельно освоил многие программы, в том числе создание видеороликов. Теперь у него появились новые возможности.
 Для  предпринимателя Максима Зубова и депутата Представительного Собрания района Олега Шипилова уже стало доброй традицией в канун Нового года и Рождества посещать деток из социальных приютов в Щигровском районе. Здесь временно живут ребята, в том числе и горшеченские,  которые по разным причинам не могут в данный момент быть в своих семьях. Вот и в этот раз наши земляки приехали сюда, чтобы поздравить детвору и вручить им подарки, которые хоть на чуточку теплее и добрее делают ожидание Нового года для ребят.  
И таких примеров добрых дел, когда любой желающий в свое личное время и на собственные средства помогает тем, кто остался без родителей или оказался в трудной жизненной ситуации, можно привести еще несколько десятков. Радует, что среди нас живут по-настоящему неравнодушные люди, которые готовы осуществить дет-ские мечты. Важно, чтобы у ребятишек было ощущение волшебства и чуда. Особенно в Новый год.
Л. ГОНЧАРОВА.

12.01.2022