+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

 Во благо избирателей

В 2020 году исполнилось 15 лет со дня образования Представительного Собрания Горшеченского района.
Этот поистине коллективный орган власти, пришедший на смену Советам депутатов, существовавшим
в нашей стране с 1905 года, и стал теперь
законодательным органом районной власти.

В его составе в разные годы насчитывалось от 20 до 17 депутатов, представляющих волю избирателей в округах. Состав депутатского корпуса Представительного Собрания (а сейчас в нем работают депутаты уже четвертого созыва) включает представителей различных возрастов и социальных групп населения: тружеников сельскохозяйственной сферы, экономики, представителей здравоохранения, образования, предпринимателей, сотрудников организаций и учреждений района. Опираясь на свой профессиональный и жизненный опыт, они не понаслышке знают имеющиеся в районе проблемы и работают над их эффективным решением.
Депутаты представительного органа активно взаимодействуют с Главой Горшеченского района, которомувыражают глубокую благодарность за многолетнюю совместную работу по разработке и принятию нормативно-правовых актов. Конструктивная деятельность власти законодательной и исполнительной приносит свои плоды: с каждым годом жизнь горшеченцев становится комфортнее, в районе появляются новые социальные объекты, развивается инфраструктура.
Права представительного органа закреплены законодательно, причем круг вопросов, которыми занимаются депутаты весьма обширен: утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности и другие.
С 2005 года и по настоящее время сформирован реестр правовых актов, что в значительной мере облегчает их отслеживание и приведение в соответствие с действующим законодательством. Создана база нормативных правовых актов в электронном виде, что актуально для их размещения на сайте администрации Горшеченского района, ознакомления с ними отделов администрации, глав муниципальных образований и населения. Наиболее важные размещаются на страницах районной газеты «Маяк».
За один созыв депутатами принималось в среднем более двухсот пятидесяти нормативно-правовых актов, проекты которых вносятся на рассмотрение депутатов Главой Горшеченского района и другими должностными лицами Администрации района. Большая часть решений направлена на принятие и уточнение бюджета муниципального района, которые позволяют обеспечить стабильное финансирование отраслей бюджетной сферы. Депутатами Представительного Собрания поддержаны социально значимые проекты решений, внесенные Главой Горшеченского района Ю.М.Амеревым, о программе «Земский фельдшер», об обеспечении бесплатного горячего питания школьников 1-11 классов, о приобретении квартир для врачей, о предоставлении льготы по арендной плате за землю для лиц, занимающихся молочным животноводством, и другие. Программа «Земский фельдшер» и решение о бесплатном горячем питании всех школьников приняты впервые не только в регионе, но и в стране.
Все заседания Представительного Собрания Горшеченского района проводятся открыто. Депутаты ежегодно заслушивают отчеты Главы Горшеченского района и начальника Отделения МВД России по Горшеченскому району и принимают соответствующие решения. В сегодняшних непростых эпидемиологических условиях при необходимости мы используем дистанционные методы работы по принятию нормативно-правовых актов.
Все депутаты Представительного Собрания осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах, осуществляют прием граждан. Многие оказывают благотворительную помощь бюджетным учреждениям района и физическим лицам. Деятельность депутатов всегда на виду у жителей района. Главными критериями, которыми руководствуются депутаты, есть и будут законность и ответственность перед избирателями.
Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Горшеченского района с 15-летним юбилеем Представительного Собрания района, а также с Новым 2021 годом и приближающимся Рождеством Христовым! Желаю вам доброго здоровья, стабильности, исполнения желаний, согласия и благополучия!
Председатель Представительного Собрания района А.П. Тихонов.


30.12.2020