+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Весна в поле зовет

В минувший вторник на областном совещании аграрии дали старт  весенней посевной кампании 2024 года. Участие в нем приняли и горшеченские сельхозпроизводители. 

В Горшеченском районе активно ведется подкормка озимых зерновых культур, которые разместились на площади около 17 тысяч гектаров.  Одними из первых в работу включились ООО «Рассвет», «Восход», «Курское поле», «Вознесеновка»,  ряд фермерских хозяйств.  Благо современная техника позволяет выполнять этот агроприем и при плюсовых температурах.  Одновременно с зерновыми в хозяйствах ведется и подкормка кормовых многолетних. 
И все же главная задача сельхозпроизводителей - без промедления включиться в весенний сев. К его проведению все хозяйства района готовы.  Минеральные удобрения, ГСМ, средства защиты  растений, семена, как рассказал начальник аграрного отдела Администрации Горшеченского района Максим Кононов,  подготовлены в полном объеме.  На старте  и техника, которая будет задействована в этих работах. Аграрии ждут своего  часа, зорко следя за состоянием почвы. Они, как никто другой, понимают истинное значение пословицы о том, что один весенний час год кормит. 
А работы на весеннюю посевную предстоит немало. Дождливая осень прошлого года не позволила в полном объеме провести озимый сев и подготовить почву.  Теперь придется наверстывать упущенное.  Яровой пшеницы, овса и ячменя планируется посеять порядка 21 тысячи гектаров. 
Вот уже который год практически в те же сроки, что и ранние зерновые, аграрии ведут сев сахарной свеклы. В этом году ее площади по сравнению с прошлым сезоном увеличатся.  ОАО «Агрокомплекс «Олымский» и ООО «КурскАгро Актив» планируют занять этой культурой по 1200 гектаров. Будут ее сеять и в ООО «Восход» и КФХ Папанов О.В. В целом  «сладкая» культура разместится на 3200 га. А вот площади   кукурузы в этом году будут значительно меньше - около 6,5 тысяч га. 
По-прежнему значительную долю в структуре посевных площадей нынешнего года займут масличные культуры.  Подсолнечник и соя разместятся на 27,8 тысячах гектаров. Есть в нынешнем сезоне в посеве и озимый рапс. Пока это можно считать экспериментом: как культура зарекомендует себя в нашем климате. 
Стоит отметить, что в последние годы  аграрии чаще используют семена отечественной селекции. А на смену западной технике потихоньку начинает приходить  российская, белорусская, сделанная в других дружеских странах. И при этом  наши крестьяне получают достойные урожаи.  Нашим людям, которые живут и трудятся на земле, никакие санкции не смогут помешать достойно делать свое дело и получать достойные результаты.  И мы не сомневаемся, что и в  новый сельскохозяйственный год земля воздаст по достоинству за заботу о ней. 

Активно в эти дни ведут весеннюю подкормку сельхозкультур  в ООО «Агрокомплекс «Олымский» ОТП «Фрунзе». Здесь  из 1838,4 га эти работы  уже проведены на более 800  гектарах. В поле задействовано два  агрегата Туман -2М.   Добросовестно трудятся на этом участке работ Игорь Сергеев на погрузчике Маниту, который грузит удобрения,  и Алексей Саночкин,  он  заправляет их в разбрасыватели. Подвозит удобрения в поле опытный водитель Юрий Звягинцев. На загрузке удобрений на складе хорошо работают Александр Гавриленко на погрузчике и рабочая Марина Сысоева.  
 

27.03.2024