+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Весь год - театр!

31 января в Горшеченском районном Доме творчества состоялось праздничное мероприятие, посвященное открытию Года театра. 

Театр многогранен, ведь в нем есть все: и танец, и вокал, и игра драматических актеров, в нем соединяется сразу несколько видов искусства. Об этом говорил президент страны В.В. Путин на открытии тематического года в Ярославле. С видеоролика этого выступления начался праздник и в нашем районе.
На курской земле первый профессиональный театр появился 227 лет назад в областном центре. Одно время в нем играл знаменитый актер М.С. Щепкин. И сегодня постановки Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина пользуются большой популярностью у зрителей. Среди его актеров - уроженец нашего района Дмитрий Баркалов. Более подробно о том, как организовываются в нем спектакли, где создаются одежда и декорации, продемонстрировали в видеоэкскурсии по театру.
Открывая тематический год в нашем районе, традиционную красную ленточку на сцене перерезали начальник отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации Горшеченского района Л.А. Сверчкова и участница театрального клубного формирования РДТ Виктория Подкопаева.
А после официальной части для юных зрителей прошла игровая программа, в ходе которой дети отвечали на вопросы о театре. Также ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, где проявляли свое актерское мастерство: читали стихотворение с определенной интонацией и эмоцией, грамотно и четко проговаривали скороговорки, изображали животных… Школьники, лучше всего проявившие себя в конкурсах, стали актерами сказки «Репка», переделанной на современный лад. Новая интерпретация понравилась зрителям, с юмором сыгранная постановка повеселила как гостей праздника, так и самих юных актеров. А после нее горшеченским киноучреждением «Восход» был показан мультфильм «Как появился театр».
Стоит отметить, что хотя в нашем районе и нет театра, но этому искусству у нас уделяется внимание. Важно приобщить к нему детей, и такая работа проводится в школах района. Например, в Сосновской СОШ действует театральный клуб «Мир вдохновения», в котором занимаются обучающиеся 5-11 классов, число участников варьируется от 7 до 15 человек. Примечательно, что они не только организовывают постановки, но также изучают этюды, упражнения, ритмику и не только.
Первый год работает театральный кружок в Ясеновской СОШ. Несмотря на то, что он появился совсем недавно, ребята (а на занятия ходят 20 школьников с 4 по 9 класс) уже выступали с представлениями на праздниках в селе. Они изучают виды театрального искусства и пробуют себя в разных жанрах. В скором времени открытие кружка по этому направлению планируется в Болотской СОШ, но и сейчас совместно с Домом культуры школьники и педагоги организовывают постановки, в которых заняты 15 детей. Клубные формирования, проводящие театрализованные представления, действуют при многих домах культуры и клубах.
В этом году в районе планируется ряд мероприятий, направленных на популяризацию театра. Среди них - познавательные лекции, учебные семинары, концерты, где можно будет узнать подробнее об этом виде искусства. Клубные формирования района продемонстрируют свои навыки и таланты в конкурсе театрализованных миниатюр «Весь мир - театр». Горшеченские культработники примут участие в областных конкурсах, например, в тематической выставке «Театр в объективе», районном смотре-конкурсе театральных коллективов «Театральный перекресток» и других. Кроме того, на районной и сельских сценах планируются выступления актеров Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина и Курского государственного театра кукол. В течение года будут искать таланты, чтобы создать на базе домов культуры и клубов новые формирования театральной направленности. Тематический год обещает быть интересным и увлекательным.
К. БОБРЫШЕВА.


04.02.2019