+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.03.2026
Ведут ремонты
В районе продолжаются капитальные ремонты на двух социальных объектах в рамках национального проекта «Семья».
27.02.2026
Ремонт дорог продолжится
В 2025-м в регионе досрочно стартовали работы по обновлению 5 автодорог, запланированные на 2026 год. Общая протяженность ремонтируемых участков - 41,7 км. Работы проводят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
18.02.2026
«Земские тренеры» работают в районе
В декабре тренерский штат ФОКа «Юность»  пополнился двумя специалистами благодаря президентскому проек


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Ведут заготовку кормов

Полным ходом идут полевые работы в ООО «Рассвет», где приступили к уборке кукурузы на силос.

Царица полей здесь занимает «царскую» площадь - под нее отведено 741 га пашни, 414 из них будет убрано на зерно, 47 гектаров используют на подкормку животным, а вся остальная часть пойдет на заготовку питательного сочного корма для многочисленного поголовья КРС хозяйства. Работы ведутся практически весь световой день, аграрии стараются как можно эффективнее использовать погожие дни. Кукуруза находится сейчас на стадии молочно-восковой спелости - в самый раз для заготовки качественного силоса - корма, богатого протеинами, белками, жирами, клетчаткой, каротином, витаминами и микроэлементами. Именно поэтому силос способствует повышению молочной продуктивности коров и нарастанию мышечной ткани у животных, находящихся на откорме.
Оснащение современных кормоуборочных комбайнов позволяет сразу в процессе уборки смешивать измельченную зеленую массу с биологическим консервантом, способствующим наилучшему хранению сочного корма и препятствующим возникновению нежелательных процессов брожения. В результате получается исключительно качественный и полезный корм для буренок.
Кукуруза с поля, расположенного недалеко от Ясенков, прямиком доставляется на силосную яму молочно-товарной фермы. Доставкой ее с полей занимаются опытные водители Александр Пантыкин, Валентин и Сергей Проскурины. На двух комбайнах «Полесье» задействованы опытные механизаторы Александр Ермолаев и Алексей Разгоняев. Утрамбовку силоса в ямы ведет Вячеслав Маленкий на «Джон Дире».


29.08.2019