+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Ведут уборку полным ходом

Сельхозпроизводители района сейчас, пока стоит жаркая и сухая погода, активно включаются в уборку зерновых культур. Приступили к ней и полеводы ООО «Курск АгроАктив» с. Сосновка, входящего в группу компаний «АгроТерра» - одного из лидеров растениеводческого сектора по внедрению современных технологий и методов управления процессами. Здесь жатва началась несколько дней назад и сейчас идет полным ходом.

В поле задействованы семь  зерноуборочных комбайнов - современных, высокопроизводительных, каждый из которых  может ежедневно обмолачивать  несколько десятков  гектаров. Но учитывая большие уборочные площади, им на помощь решили добавить еще пять, они должны начать работу  на полях сельхозпредприятия со дня на день. 
В этом году полеводам хозяйства предстоит убрать 3000 гектаров яровых зерновых культур, 900 га озимых, 1400 - кукурузы, 3900 га сои. Из-за погодных условий засушливой осени и  переменчивой зимы около  30 процентов озимых погибли, пришлось их пересевать. Такая же ситуация сложилась во многих хозяйствах района.  Это, конечно, добавило и расходов, и волнений. Как скажется это на урожайности – покажет уборка, но, как говорят,  виды на урожай неплохие.
На сосновских полях хорошо трудятся многие механизаторы, они заинтересованы в том, чтобы  справиться с жатвой  быстро и качественно.  Среди лучших - опытные механизаторы Владимир Труфанов (на снимке) и Александр Васильев. На отвозке зерна на элеватор п. Горшечное по несколько рейсов в день делают водители Владимир Селютин, Геннадий Расторгуев, Сергей Дукач. Управляющий этого отделения Евгений Коржавин, который постоянно ведет контроль за уборкой, отмечает немалую заслугу агронома хозяйства Романа Шалякина, главного инженера Дмитрия  Гранкина, молодого специалиста по производству Алексея Токарева, пришедшего сюда работать сразу после окончания СХА. Все специалисты хозяйства стараются выполнять возложенные на них обязанности ответственно. Каждый на своем участке вносит вклад  в общее дело. А результатом такого общего труда станет собранный урожай. Его важно не только вовремя и качественно убрать, но и сохранить.  Для обеспечения противопожарной безопасности в поле постоянно находится техника с водой, все поля заблаговременно были окошены и опаханы. В сельхозпредприятии хорошо подготовились  к началу жатвы и организовано вступили в нее.
Полеводы хозяйства надеются на достойный результат своего труда, тем более все для этого имеется. 
И. БОБРЫШЕВ. 
В хозяйствах района в эти дни идут полевые работы. Главная среди них сейчас  - уборка зерновых культур, к которой приступили большинство хозяйств.  
В нынешнюю жатву в целом по району предстоит убрать порядка 44 тысяч гектаров зерновых культур. По данным на 20 июля, сельхозпредприятиями, КФХ и ЛПХ убрано за несколько погожих дней более 4 тысяч гектаров. В среднем по району урожайность составляет порядка 41 центнера с гектара.  Лучших результатов в уборке добиваются полеводы ООО «Рассвет», «Восход», «Авангард АгроКурск»,  «Курск АгроАктив» и  ряда крестьянско-фермерских хозяйств.
 

 

21.07.2021