+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Валяное шерстяное чудо

Жительница поселка Горшечное Елена Чеплухова вместе со своими детьми делает удивительные вещи из шерсти - валяет картины, игрушки и даже создает на основе этого анимационные мультфильмы.   

Она увлеклась фелтингом (так называется этот вид творчества) около семи лет назад. Это древнейший вид рукоделия, в процессе которого из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или же игрушки. 
Любовь к фелтингу началась у Елены совсем неожиданно. Однажды в детском саду надо было к конкурсу ее сыну Владику нарисовать рисунок. И мама троих детей в поисках интересных идей прибегла к помощи Интернета, где совершено случайно наткнулась на сайт с фотографиями картин и игрушек, свалянных из шерсти. И буквально попала под очарование этого рукоделия. Стала смотреть онлайн мастер-классы (технология изготовления оказалась несложной), приобретать инструменты для работы. Труднее было достать материалы, ведь тогда  еще не было интернет-магазинов, но и с этим справились. Супруг в Воронеже купил в специализированном магазине три мешка шерсти разных цветов. 
Первой работой была картина «Сирень» в технике фелтинг методом сухого валяния. Над ней Елена с сыном трудились две недели. Ее на конкурс и представили в детсад. Позже она со старшей дочерью Ариной и ее подругой Сашей попробовали сделать шарфы из шерсти, но уже способом мокрого валяния. Правда, по признанию мастерицы, вышли они страшненькие, но зато процесс получился увлекательным, интересно было наблюдать, как пушистая шерсть после смачивания мыльным раствором и уваливания в войлок превращается. А дальше многодетная мама с ребятней научились «лепить» из шерсти игрушки, которые, кстати, быстро разошлись по родным и знакомым. Уж очень те всем нравились. 
- Главный мой двигатель - дети. Из-за них что-то осваиваешь, учишь, делаешь. Особенно стимулируют их бесконечные конкурсы в школе и детском саду, - говорит Елена.
Детей фелтинг тоже увлек. 15-летняя Арина с процессом валяния справляется без маминой помощи. Многое может уже и 9-летний Владик. Охотно за дело берется и 5-летний Вова. Только младшие члены семьи работают с шерстью строго под маминым контролем, ведь в процессе используются большие иглы.  
- Валяние шерстью чрезвычайно полезно для детей. Отлично развивает мелкую моторику и пластику пальцев, воображение, пространственное мышление, происходит воспитание и творческих сторон, - замечает в беседе наша героиня.
Перед новогодними праздниками она с Владом делала рождественские открытки с ангелочками, а с маленьким Вовой елочную игрушку из шерсти. А в феврале они всей семьей и вовсе оживили войлок - сваляли сказочных персонажей и сняли шерстяной анимационный мультфильм «Хранители русской земли». Стимулом к его созданию вновь послужил очередной конкурс детских работ. 
Конечно, над «шерстяным мультиком» пришлось потрудиться, причем всей семьей. Влад придумал  сценарий. Арина подобрала музыку. Дальше дети взялись за декорации, сделали верхний и нижний фон размером 50х35, а также смастерили героев ростом от 15 до 20 сантиметров на каркасе. На них ушло 80 метров вязальной проволоки. Над персонажами, правда, в основном трудилась уже Елена, причем, ночами. Днем-то у многодетной мамы дел невпроворот. Глава же семьи всячески поддерживал, снабжая необходимыми материалами.
К сожалению, всех героев по сценарию сделать не успели, времени было в обрез, всего месяц. Потому творческая команда пришла к решению снимать мультфильм частями. Первая, продолжительностью две минуты, уже вышла.  В сюжете герои минувших времен.  Андрей Рублев, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, который отправляется на защиту Родины. На сражение его провожает не только старец, но и жители деревень.  
- Чтобы герои двигались плавно и реалистично, делали на фотоаппарате покадрово фото, двигая персонаж или предмет на миллиметры. На две минуты мультфильма было использовано 780 фото. Это, конечно, маловато. Для хорошего результата надо бы больше делать, - рассказала Елена  Чеплухова. - После все это загрузили в специальную программу. Так получился мультфильм.
Будет еще и вторая часть. Сейчас ведется работа над героями. Здесь уже будет представлено современное время. Но сюжет раскрывать пока  не будем.
Как говорит Елена, валять из шерсти можно все что угодно, начиная от игрушек до тапочек, шляп, жилетов и пальто. Но изготовление предметов одежды пока только в планах. Хотя для этого уже имеются нужные приспособления. Муж сделал большой стол для работы, папа подарил виброшлифовальную машину, чтобы быстрее сваливать шерсть. В планах и мечтах научиться делать вещи с элементами павло-пассадского платка. 
 

28.03.2024