+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

В знак памяти и благодарности

 В эти дни в районе отмечают 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И хотя массовых мероприятий не проводится, жители района приходят к братским могилам павших воинов-освободителей, чтобы почтить их память минутой молчания, возложить цветы и венки.
Сегодня, в канун годовщины освобождения поселка, венки и алые гвоздики легли к постаментам памятников над братскими могилами павших воинов-освободителей в Горшечном.
«В ходе Воронежско-Касторенской операции войска 40-й армии Воронежского фронта в последних числах января 1943 года умелым маневром подвижных соединений смяли оборону противника, с ходу ворвались в Горшечное и расчистили себе путь для удара на Касторное с юга. После окружения противника под Касторным, советские войска вели боевые действия по уничтожению вражеской группировки. Но кольцо окружения не было сплошным, поэтому крупным силам противника удалось вырваться и вновь занять Горшечное. Однако многие немецкие части снова были настигнуты и окружены, а в ночь на 5 февраля 1943 года части 25-й гвардейской стрелковой дивизии, взаимодействуя с частями 206-й, 107-й, 303-й стрелковых дивизий, вторично овладели Горшечным, те­перь уже окончательно».
Тысячи советских солдат и офицеров заплатили за это своей жизнью, оставшись навеки в горшеченской земле.Сколько бы лет не отделяли нас от зимних дней 1943 года, мы с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем всех, кто принимал участие в освобождении района. Низкий поклон воинам-освободителям! Вечная память всем погибшим!

04.02.2022