+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В выигрыше все!

В минувшую субботу в спортивном зале Ясеновской школы состоялось первенство команд 1 лиги по волейболу на Кубок Главы Горшеченского района. В этом сезоне за звание сильнейшей на площадке сражались 7 команд: три поселковые - «Горшечное-1» (капитан Андрей Безручко), «Горшечное-2» (Андрей Мальцев), «Горшечное-3» (Максим Бабенко), Нижнеборковского (Сергей Васищев), Новомеловского (Илья Бредихин), Куньевского (Сергей Жемчужников) и Среднеапоченского (Александр Пияльцев) сельсоветов.
Старт соревнованиям дал глава Горшеченского района Юрий Амерев. Он поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества и пожелал участникам конкурентной борьбы, слаженной командной игры и победы сильнейшим.
Разминка юношей и девушек сразу же показала соперникам и болельщикам, что все настроены на победу и готовы бороться за каждое очко. С первых минут спортивных баталий разразилась упорная борьба. Каждый участник различными способами «держал» мяч. Чаша весов попеременно склонялась то в одну сторону, то в другую. Волейбол - командный вид спорта, результат зависит от слаженных действий всех спортсменов, от  бойцовских свойств каждого. К кому-то фортуна была более благосклонна, а кто-то просто лучше подготовился к соревнованиям, набрался мастерства.
В ходе игр определилась четверка лучших команд - из Нижнеборковского, Новомеловского сельсоветов и двух поселка Горшечное. Именно они решали судьбу Кубка Главы в зрелищном и динамичном финале.
Жаркая борьба разразилась у волейбольной сетки в матче за третье место, где встретились команды Нижнеборковского сельсовета и «Горшечное-1». Каждая из них стремилась забить противнику как можно больше мячей. В упорной борьбе нижнеборковские волейболисты переиграли горшеченцев.
Но, пожалуй, самым зрелищным оказался спор за 1-е место между «Горшечное-3» и командой Новомеловского сельсовета. Последней в прошлом году спортивная удача и желание выиграть принесли победу. И в этом новомеловцы были полны решимости сохранить за собой звание сильнейших. Опыт и мастерство были у обоих соперников. Поэтому счет менялся на глазах, впереди оказывались то одни, то другие. И при этом игра оставалась ровной. Но все же более молодая по возрасту команда смогла вырвать победу у соперников, сохраняя интригу до последней минуты.
Победителем Первенства района по волейболу второй год подряд стала команда Новомеловского сельсовета. Ей по праву и достался главный приз состязаний. В следующем году новомеловским волейболистам предстоит играть уже с более сильными соперниками. Еще в начале турнира было принято решение, что выигравшая команда автоматически попадает в высшую лигу.
Кубки, правда, меньших размеров вручили также бронзовым и серебряным призерам, лучшим игрокам. «Лучшим пасующим» стал Николай Шумских, «Лучший блокирующий» - Иван Труфанов, «Лучший нападающий» - Дмитрий Жидких, «Лучший игрок» - Сергей Селютин и «Лучший тренер» - Владимир Шатохин.
На церемонии награждения участников турнира поздравили главный судья соревнований Николай Полянский, главы Нижнеборков-ского и Новомеловского сельсоветов.
И пусть в этих состязаниях каждая команда и заняла определенное место, но в выигрыше остались все, ведь главное - активный отдых и заряд положительных эмоций, которые получили и игроки, и болельщики.
Л. ГОНЧАРОВА.

Первенство по волейболу на Кубок Главы Горшеченского района стартовало в 2011 году. Тогда участие в нем приняло 5 команд из муниципальных образований района. С каждым годом росло и число команд, и мастерство спортсменов. В 2015-м помимо высшей лиги, где играла, в основном, рабочая молодежь, было организовано еще и Первенство команд 1-й лиги, в состав которой вошли студенты и учащиеся старших классов.
В нынешнем Первенстве, начавшемся в декабре прошлого года, принимают участие 12 волейбольных команд: 7 играли в 1-й лиге, 5 - в высшей. Сейчас за выход в финал «вышки» борются команды поссовета «Горшечное», Ясеновского, Куньевского, Солдатского и Нижнеборковского сельсоветов. Четверке лучших предстоит встретиться 6 апреля.

25.02.2019